ACQUA. Servizio di distribuzione previsto per domani in provincia di Agrigento

Servizio di distribuzione idrica previsto domani 31 ottobre in provincia di Agrigento.

AGRIGENTO

via Crispi, via Damareta, via Genova, via Venezia, via Milano, via Torino, via Verdi, via San Vito, via Picone, via Diodoro Siculo, via Minerva, via Erodoto, via Pausania, via Papa Luciani, via Cicerone (punti alti), via Manzoni, via Dante, via Callicratide, via Tortorelle, via Rapisardi, via Bologna, via Acrone, Inail, piazza Metello, via Concerie, via Dinoloco, via Esseneto, via Graceffo, via Toniolo, via Petrarca, via Nicone, via Demetra, via Crispi, via Panoramica dei Templi, zona Bonamorone, via Polibio, via San Leonardo, piano Barone, discesa Seminario, via Oblati, via Barone, via Orfane, duomo e seminario, via Palma, via Lo Cicero, via San Vincenzo, via Santa Sofia, via Gubernatis, via Madonna della neve, via Santa Maria dei Greci, via Matteotti, via Bac Bac, piano Lena, completamento del servizio in contrada Calcarelle, contrada Serraferlicchio, contrada San Gisippuzzu.

Dal serbatoio di Poggio Muscello:

contrada Zingarello, contrada Cipolluzzo, contrada Mandrascava.  

Dal serbatoio del Villaggio Peruzzo:

lungomare Falcone Borssellino, via Zanella, via Canonica, parte di via Eolo, via Nettuno.

Villaseta:

case Isis, via Zunica, via Pirandello, Monserrato vecchio, via Favignana, via Lipari, consorzio Erp.

Giardina  Gallotti:

via Belvedere (primo traatto), case popolari, periferia via Pisa. 

SCIACCA

Turni previsti per domani

Via Mazzini, via Kronio, via De Gasperi, via Cappuccini, via Licata (lato ovest), via Incisa, via Carlo Marx, rione Fratelli Bandiera, via Mori, contrada Perriera, via Lido, zona Tonnara, rione Stazzone, contrada Isabella, viale Aldo Moro, via Ghezzi.

Turni previsti per domenica

Via Verona, contrada Foggia, contrada Carbone, contrada Maragani, rione San Michele, rione Giummarre, viale della Vittoria, corso Vittorio Emanuele, rione Marinai, zona Porto, contrada Cutrone, contrada Bordea. 

RIBERA

Il servizio sarà  erogato in h 24 nelle zone Santa Teresa, Cozzo Mastrogiovanni, Borgo Bonsignore. In contrada Sant’Antonino, nella zona del campo sportivo e nell’area della circonvallazione il servizio è effettuato ogni giorno, dalle 8 alle 13.  

CALTABELLOTTA

Turni previsti per domani

zona sotto la piazza, Sanpellegrino.

Turni previsti per domenica

via Cappuccini, cooperative, case popolari. 

VILLAFRANCA SICULA

Turni previsti per domani

zona bassa.

Turni previsti per domenica

zona alta.

CANICATTI’

Via Senatore Sammartino, via Pasolini, contrada Giarre, via Pertini, via Giudice Saetta e zona Pep, viale della Vittoria, via Vanoni, via Sturzo,  via Pistelli, via Monsignor Ficarra, via Sant’Antonio, via Sant’Orsola e Trc, tratto Vittorio Emanuele, via Torelli, via Manzoni, via Micca, largo San Quintino, via Berta, via Diaz punti alti, largo Castello e relative traverse, via Ragusa, via Berta, via Lazzaretto

Via Bramante, via Nazionale punti alti e bassi, via Vittorio Emanuele a monte, via La Marmora, via Paganini, zona Casino, via Sant’Angela Melici, via Ciulla.   

RACALMUTO

via Macaluso, via Villa, via Sciascia, via Palma, viale della Vittoria, via Manzoni, via Duomo, via San Nicola, piazza Umberto I, via San Francesco. 

GROTTE

contrada Falce (punti bassi), Madonna delle Grazie (punti alti), San Rocco, via Palo, via Padre Vinti, contrada Fanara, contrada Dottore, cooperativa La Comune, cooperativa Dammuso, via Lumia, via Di Vittorio, via Giubileo del 2000, lotti unifamiliari. 

CASTROFILIPPO

Turni previsti per domani

via Cavalotti, piazzetta Fiorita, via Imbriami, via Cavour, via Vittorio Emanuele, corso Umberto, piazza Borsellino, via Palermo.

Turni previsti per domenica

via Garibaldi, via Lumia, via Dante, via Nazionale,  via Insorti Ungheresi, via Picasso. 

NARO

Via Castronovo, via Vinci, via Laudicina, piazza Padre Favara (Sant’Agostino), parte di via Dante, via Ala, via Comparato, via Angilelli, via Aronica, via Nenni, via Malfitano, via Verdesca, via De Castellett, via Gran Priorato, via Agrigento, via Messina, via Gaetani, via Vaccaro, parte di via Dante, parte di via Vittorio Emanuele, parte di via Piave, parte di via Vittorio Emanuele, parte di via Piave, via Celauro, via delle Mura, via Colli, via Filì, via Rinaldi, via Gallea, via Traina, via Scicolone, via Cammilleri, via Sabella, via Diaz, via Porta vecchia, via Salita, parte di via Vanelle, via Madonna della Rocca, via Tardio. 

PORTO EMPEDOCLE

contrada Bonocore, strada statle 115, Villaggio Bellavista, contrada San Calogero, contrada Caliato. 

SICULIANA

Il servizio è erogato in h24 nei seguenti rioni:

via Europa, strada statale 115 direzione Agrigento, via Spagna, via Francia, via Pertini, via Pirandello, via Pascoli, via Manzoni, via Verga, via Cuba, casa di riposo, guardia medica, asilo nido, centro diurno.

Turni previsti per domani:

via Libertà, via Vittorio Emanuele, via Marco Polo, via Caboto, via Magellano, via Vespucci, via Colombo, via Mazzini, via Pastori, via Calvario, via Callea, via Bellini, piazza Caduti, via Roma, via Gramsci, via De Gasperi, via Ulivo, via Nenni, via Da Messina, via La Malfa, piazza Piersanti Mattarella, via Caravaggio, via Scalia, via Caruana, Collegio, via Chiaramonte, via Circonvallazione, via Scaramuzza, piazza Umberto I.

Turni previsti per domenica

via Arena, via Mangione, via Chiaramonte, via Pinzarrone, via Pastori, via Vittorio Emanuele, via Cognata, via Stena, via D’Azeglio, via delle Province Siciliane, via Trapani, via Sicilia, via Caltanisetta, via Recinto, via Canale, zona cimitero, contrada Cantamatina, strada provinciale per Raffadali. 
 
 

 

CATTOLICA

Via Regina Margherita (lato est), via Leopardi, via Collegio, via Imperiale, via Magenta, via La Loggia, via Enna, case popolari, via Oreto (lato sud). 

MONTALLEGRO

Turni previsti per domani

Via Piave, piazza Bevaio, via Cattolica, via Battisti, via Gorizia, via Roma, via Ministeri, via Trieste, via Briuccia, via Piemonte, via Diaz

Turni previsti per domenica

Via Bonifacio, viale della Vittoria, corso Vittorio Emanuele, via Libertà, via Torino, via Sciacca, via Regina Margherita, via Calvario, via Canale, via Roccazzo, via Trapani, via Caltanissetta. 

REALMONTE

Lido Rossello, Punta Grande, Giallonardo, contrada Serrapolizzi, zona cimitero, via Tevere. 

RAFFADALI

Via Bruca, via Carcere, via Carducci, via Cerro d’oro, via Costanza, via Curaba, cortile Di Noto, cortile Fiore, via Giuliana, cortile Gulisano, via Inclima, via Macello, via Marconi, cortile Marzullo, via Mazzini, parte di via Nazionale, via Plano, via Purgatorio, vicolo Purgatorio, via Sant’Antonio, via San Vito, via Serroy, via Sessa, vicolo Vinti, via C1, via C2, via delle Palme, via Donizetti, via Lorenzini, via Crapanzano, via Porta Palermo (primo tratto), via Spoto, via Pascoli, via Petrarca, via Rossini, via Trapani, via Verga, via Bandiera, via Dante, via Stalin, via San Vito, contrada Serra, via Amari, via Campagna, via delle Rose, via Di Vittorio, via Fermi, via Fiume, via Foscolo, via Garibaldi, via Giovanni XXIII, via Gorizia, via Gramsci, via Leopardi, via Livorno, cortile Monti, Porta Palermo (secondo tratto), via Papini, via Pisa, via Primavera, vicolo Primavera, via Racconigi, via Risorgimento, cortile Rosolino, piazza Rosolino, via Sicilia, via Togliatti. 

FAVARA

Via Carmine, piazza Garibaldi, via Calvario, via Bersagliere Urso, via Zanella, via della Grazia, via Ospedale, via Umberto, via Empedocle (punti bassi), via Ferri, piazza Mazzini, via Cellini, via Giotto, via Campanella, contrada Poggio, via Sant’Angelo, via Varese, via Palmoliva, contrada Sant’Anna, contrada Priolo, corso Vittorio Veneto (punti bassi), via Pio La Torre, contrada Rinella, viale Berlinguer, via Panoramica del sole, via San Michele, via Cicchillo, via Fonte Canali, via San Calogero, via dei Mille, via Roma, piazza Cavour, piazza dei Vespri, via Kennedy, via IV  Novembre, via Cola di Rienzo, via Sicilia, via Genova, via Emilia, via Fratelli Bandiera, via Italia (punti bassi), via Soldato Costanza, via Mario Licata, piazza Antonio Licata, via Soldato Parrino. 

CASTELTERMINI

villa comunale, via Matteotti, via Carducci, via Garibaldi, zona convento (punti alti), via Diaz, via Bonfiglio, contrada Curma, contrada Carmine, contrada Saraceni. 

SAN GIOVANNI GEMINI

zona Sacramento, via Omero. 

COMITINI

via Ruggero settimo. 

LICATA

Turni previsti per domani

via palma (lato nord), Oltreponte nord, villaggio dei Fiori, Playa, contrada Giannotta, contrada Calcare.

Turni previsti per domenica

corso Italia, Ina casa, corso Serrovira, Oltreponte nord, Salso, Playa, Villaggio dei Fiori, contrada Nicolizia. 
 
 

RAVANUSA

Turni previsti per domani

viale lauricella, corso Aldo Moro, via Arancio, via Allende, via Po, via Tintoria, via Risorgimento, via Fanaco.

Turni previsti per domenica

corso della Repubblica, via Ibla, via Galilei, via San Michele, via delle Scuole, via Lazio, via veneto. 

CAMPOBELLO DI LICATA

Turni previsti per domenica

via Guazelli, via Ciotta, via Edison, via Vittorio Veneto, via Arca di Noè.

Turni previsti per domenica

via Taranto, via Ramazzi, via Solferino, via Pascolil, via Bolzano, via cavour.