ACQUA. Servizi di distribuzione idrica previsti per domani in provincia di Agrigento

Servizi di distribuzione idrica previsti per domani dalla Girgenti Acque nei paesi della provincia di Agrigento.

AGRIGENTO

via Atenea, via Pirandello, via Santo Stefano, via XXV Aprile, parte di via Garibaldi, vicolo Finazzi, via Pietro Nenni, via Esseneto, via Graceffo, via Toniolo, via Petrarca, via Nicone, via Demetra, via Crispi, via Panoramica dei Templi, zona Bonamorone, via Polibio, via San Leonardo, via Dietro le mura, via San Michele, cortile Onofrio, piano Palillo, rione Madonna degli Angeli, via Botteghelle, via Iacono, via Argento, via Gioeni (secondo tratto), contrada Calcarelle, contrada San Gisippuzzu, contrada Serraferlicchio.

Dal serbatoio di Poggio Muscello.

Completamento del servizio in via De Pisis, via Casorati, zona porto, via Soffici, via Sironi, via Morandi, zona Muretto, via Caterina d’Altavilla, via degli Imperatori, via Montale, via Enrico IV, zona a valle di via Cavaleri Magazzeni, zona cantina sociale, via Farag, via Magellano.

Dal serbatoio del Villaggio Peruzzo:

via Pascoli, via Quasimodo, via Martoglio, via Leopardi, parte di via Emporium, via Persefone, viale Viareggio, via Caratozzolo, via Novaro, via Sorrento, via Maddalusa, via Amalfi, via Capri, via Rimini, via Riccione. 

Villaseta:

via Kannedy, secondo, terzo, quarto e dodicesimo lotto, centro commerciale, via Pelagie, via Beato Matteo, via De Cosmi, contrada Cumbo, hotel Kaos.

Giardina Gallotti:

via Cavour, via Montegrappa, via Cesare Battisti, via Asti, via Trieste, via Empedocle, via Trento, viale Zara, via Roma, via Fiume, piazzetta Frenna, piazzetta Farruggia, via Belvedere (secondo tratto), via Pola (secondo tratto), via Nuova Gorizia, salita Palermo.  

CANICATTI’

Via Senatore Sammartino, via Pasolini, contrada Giarre, via Pertini, via Giudice Saetta e zona Pep, viale della Vittoria, via Vanoni, via Sturzo,  via Pistelli, via Monsignor Ficarra, via Sant’Antonio, via Sant’Orsola e Trc, case popolari, via Bastianella, cooperativa San Egidio, via Resistenza, via Trieste, via Svezia, via De Amicis punti bassi, via Fratelli Rosselli, via D’Acquisto, via Fratelli Di Dio, via Julia e traverse, via Monsignor La Vecchia, piazza Cappellini, via Vespucci punti bassi, via Canova, via Gangi, zona San Calogero, via Marconi, via Donizetti, via San Marco, via Caracciolo, via Giotto, via Colombo, via Quarto, via XX Settembre, via Lister, via Monsignor La Vecchia, via Visconti, via Minniti, piazza Roma, via Duca degli Abbruzzi, via Cappuccini, via Dondolo, via Bari, via Salemi. 

RACALMUTO

via Macaluso, via Villa, via Sciascia, via Palma, viale della Vittoria, via Manzoni, via Duomo, via San Nicola, piazza Umberto I, via San Francesco. 

GROTTE

viale della Vittoria (punti bassi), Madonna delle Grazie (campagna), contrada Falce (punti alti), San Rocco, via Palo, via Padre Vinti, contrada Fanara, contrada Dottore, cooperativa La Comune, cooperativa Dammuso, via Padre Vinti, via Lumia, via Di Vittorio, lotti unifamiliari, via Giubileo del 2000.

 

CASTROFILIPPO

via Costa, via Fontana pazza, via Gramsci, via Papa Luciani, Villaggio Fossi.

NARO

Via Castronovo, via Vinci, via Laudicina, piazza Padre Favara (Sant’Agostino), parte di via Dante, via Ala, via Comparato, via Angilelli, via Aronica, via Nenni, via Malfitano, via Verdesca, via De Castellett, via Gran Priorato, via Agrigento, via Messina, via Gaetani, via Vaccaro, parte di via Dante, parte di via Vittorio Emanuele, parte di via Piave, Via Archeologica (punti bassi), via Rosa, via Scarano, via San Domenico, parte di via Salita, vicolo Mangione, via San Michele, parte di via Vittorio Emanuele, parte di via Piave, via Celauro, via delle Mura, via Colli, via Filì, via Rinaldi, via Gallea, via Traina, via Scicolone, via Cammilleri, via Sabella, via Diaz, via Porta vecchia, via Salita. 

LICATA

corso Italia, Ina casa, corso Serrovira, Oltreponte, Villaggio dei Fiori, Playa, zona idrante, zona Salso, via Umberto II, contrada Giannotta, contrada Calcare. 

RAVANUSA

viale Lauricella, corso Aldo Moro, via Arancio, via Allendee, via Po, via Tintoria, via Risorgimento, via Fanaco. 

CAMPOBELLO DI LICATA

via Siracusa, via Licata, via Prati, via Regina Margherita, via Cadorna. 

RAFFADALI

Via C1, via C2, via delle Palme, via Donizetti, via Lorenzini, via Crapanzano, via Porta Palermo (primo tratto), via Spoto, via Pascoli, via Petrarca, via Rossini, via Trapani, via Verga, via Bandiera, via Dante, via Stalin, via San Vito, contrada Serra. 

FAVARA

Via Russia, viale Stati Uniti, via Pietro Nenni, via Beneficenza Mendola, viale Europa, Villa della Pace, via Capitano Basile, via Saragat, via Mancini, via Rossellini, via C. Sessa, via Camillo Prampolini, via Luigi d’Aragona, via De Gasperi, via Firenza, via Montecitorio, via Sardegna, via Progresso, via Italia (punti alti), via Don Milani, via Don Minzoni, via Panepinto, via Meazza, via Emilio Segrè, via Notarbartolo, contrada Ciccione. 

CASTELTERMINI

San Giuseppe (punti bassi), Grazia, zona convento (punti bassi). 

SAN GIOVANNI GEMINI

Centro città. 

COMITINI

via Masianello, via Zolfare. 

PORTO EMPEDOCLE

zona Marina, via Grandi lavori, via dello Sport, Porto Empedocle Uno, contrada Caliato, contrada San Calogero. 

SICULIANA

via Libertà, via Vittorio Emanuele, via Marco Polo, via Caboto, via Magellano, via Vespucci, via Colombo, via Mazzini, via Pastori, via Calvario, via Callea, via Bellini, piazza Caduti, via Roma, via Gramsci, via De Gasperi, via Ulivo, via Nenni, via Da Messina, via La Malfa, piazza Piersanti Mattarella, via Caravaggio, via Scalia, via Caruana, via Collegio, via Chiaramonte, via Circonvallazione, via Scaramuzza, piazza Umberto I. 

CATTOLICA ERACLEA

Via Panepinto, via Agrigento, via Aranci, via Alvano, via Oreto, via della Mercedes, via Immacolata, via Regina Margherita (lato ovest), via Bachelet  

MONTALLEGRO

Via Piave, piazza Bevaio, via Cattolica, via Battisti, via Gorizia, via Roma, via Ministeri, via Trieste, via Briuccia, via Piemonte, via Diaz. 

REALMONTE

contrada Serrapolizzi, via tevere, zona cimitero, Punta Grande, Lido Rossello, contrada Canaloto, Giallonardo. 

SCIACCA

Via Mazzini, via Kronio, via De Gasperi, via Cappuccini, via Licata (lato ovest), via Incisa, via Carlo Marx, rione Fratelli Bandiera, via Mori, contrada Perriera, via Lido, zona Tonnara, rione Stazzone, contrada Isabella, viale Aldo Moro, via Ghezzi. 

RIBERA

Il servizio sarà  erogato in h 24 nelle zone Santa Teresa, Cozzo Mastrogiovanni, Borgo Bonsignore. In contrada Sant’Antonino, nella zona del campo sportivo e nell’area della circonvallazione il servizio è effettuato ogni giorno, dalle 8 alle 13.

Turni previsti per domani:

zona Corvo, zona Forno, lungomare, via Raffaele Sanzio, Parco degli Aranci.  

CALTABELLOTTA

zona sotto la piazza, Sanpellegrino. 

VILLAFRANCA

Zona bassa.