ACQUA. Servizi di distribuzione idrica previsti per domani in provincia di Agrigento

Servizi di distribuzione idrica previsti per domani dalla Girgenti Acque in provincia di Agrigento.

AGRIGENTO

via Imera, via Ragazzi del 99, via Cicerone (punti bassi), via Empedocle, piazza Ravanusella, via San Francesco, via Esseneto, via Graceffo, via Toniolo, via Petrarca, via Nicone, via Demetra, via Crispi, via Panoramica dei Templi, zona Bonamorone, via Polibio, via San Leonardo, piano barone, discesa Seminario, via Oblati, via Barone, via Orfane, duomo e seminario, via Palma, via Lo Cicero, via San Vincenzo, via Santa Sofia, via Gubernatis, via madonna della neve, via Santa maria dei Greci, via Matteotti, via Bac Bac, piano Lena, via Imera, via Piersanti Mattarella.

Frazione di San Michele.

Dal serbatoio di Poggio Muscello:

tratto della strada della statale 115 compreso tra lo Zingaro e Palazzo dei Congressi, cooperative Eden, Villaggio Mosè, contrada Parco Angeli, viale Cannatello, via Casorati, zona Porto, via De Pisis, via Soffici, via Sironi, via Morandi, zona Muretto, via caterina dl’Altavilla, via degli Imperatori,   via Montale, via Enrico IV.

Dal serbatoio del Villaggio Peruzzo:

via Pascoli, via Quasimodo, via Martoglio, via Leopardi, parte di via Emporium, via Persefone, viale Viareggio, via Caratozzolo, via Novaro, via Sorrento, via Maddalusa, via Amalfi, via Capri, via Rimini, via Riccione. 

Villaseta:

case Isis, via Zunica, via Pirandello, via Favignana, Monserrato vecchio, via Lipari, consorzio Erp.

Giardina Gallotti:

via Belvedere (primo tratto), case popolari, periferia via Pisa. 

PORTO EMPEDOCLE

Contrada Bonocore, strada statale 115, salita Pero,  contrada Caliato, contrada San Calogero. 

SICULIANA

Il servizio è erogato in h24 nei seguenti rioni:

via Europa, strada statale 115 direzione Agrigento, via Spagna, via Francia, via Pertini, via Pirandello, via Pascoli, via Manzoni, via Verga, via Cuba, casa di riposo, guardia medica, asilo nido, centro diurno.

Turni previsti per domani:

via Arena, via Mangione, via Chiaramonte, via Pinzarrone, via Pastori, via Vittorio Emanuele, via Cognata, via Stena, via D’Azeglio, via delle Province Siciliane, via Trapani, via Sicilia, via Caltanisetta, via Recinto, via Canale, zona cimitero, contrada Cantamatina, strada provinciale per Raffadali.

Turni previsti per domenica

via Libertà, via Vittorio Emanuele, via Marco Polo, via Caboto, via Magellano, via Vespucci, via Colombo, via Mazzini, via Pastori, via Calvario, via Callea, via Bellini, piazza Caduti, via Roma, via Gramsci, via De Gasperi, via Ulivo, via Nenni, via Da Messina, via La Malfa, piazza Piersanti Mattarella, via Caravaggio, via Scalia, via Caruana, Collegio, via Chiaramonte, via Circonvallazione, via Scaramuzza, piazza Umberto I. 

CATTOLICA

Via Regina Margherita (lato est), via Leopardi, via Collegio, via Imperiale, via Magenta, via La Loggia, via Enna, case popolari, via Oreto (lato sud). 

MONTALLEGRO

Turni previsti per domani

Via Bonifacio, viale della Vittoria, corso Vittorio Emanuele, via Libertà, via Torino, via Sciacca, via Regina Margherita, via Calvario, via Canale, via Roccazzo, via Trapani, via Caltanissetta.

Turni previsti per domenica

Via Piave, piazza Bevaio, via Cattolica, via Battisti, via Gorizia, via Roma, via Ministeri, via Trieste, via Briuccia, via Piemonte, via Diaz 

REALMONTE

Turni previsti per domani

piazza Umberto I, Lido Rossello, contrada Canalotto, Punta Grande, Pergole.

Turni previsti per domenica

 largo Parpaglione, Punta Grande, Lido Rossello, contrada Canalotto, zona caserma. 

SCIACCA

Turni previsti per domani

Via Verona, contrada Foggia, contrada Carbone, contrada Maragani, rione San Michele, rione Giummarre, viale della Vittoria, corso Vittorio Emanuele, rione Marinai, zona Porto, contrada Cutrone, contrada Bordea.

Turni previsti per domenica

Via Mazzini, via Kronio, via De Gasperi, via Cappuccini, via Licata (lato ovest), via Incisa, via Carlo Marx, rione Fratelli Bandiera, via Mori, contrada Perriera, via Lido, zona Tonnara, rione Stazzone, contrada Isabella, viale Aldo Moro, via Ghezzi. 

RIBERA

Il servizio sarà  erogato in h 24 nelle zone Santa Teresa, Cozzo Mastrogiovanni, Borgo Bonsignore. In contrada Sant’Antonino, nella zona del campo sportivo e nell’area della circonvallazione il servizio è effettuato ogni giorno, dalle 8 alle 13.  

CALTABELLOTTA

Turni previsti per domani

via Cappuccini, cooperative, case popolari.

Turni previsti per domenica

zona sopra la piazza, Pietà, via dell’Orologio (vecchia), via Terravecchia. 

CANICATTI’

Via Torricelli, piazza Micca, via Leopardi, tratto Vittorio Emanuele e relative traverse, via Menfi, via Ancona, tratto Vittorio Emanuele, via Morreale, via Magrì, tratto via Piave, via Nuoro, via Gucciardini, zona mercato ortofrutticolo, contrada Petrillo, via De Gasperi, via Maria Corsello, via Barone Lombardo, via Cherubini e relative traverse, via Vittorio Emanuele (tratto compreso tra via Bramante e l’angolo via Forche), via Chieti, via Grandi, via Brindisi, via Pacini, via Bellini basso e relative traverse, via Catania, via Messina, via Foligno, via Vaspucci punti alti, via Rossini, via Napoli, via Bellini punti alti  

RACALMUTO

contrada Bovo, via Spalanca, via Borsellino, viale Tukory, contrada Piedi di Zichi,  contrada Rocca Rossa, via Macaluso, via Villa, via Sciascia, via Palma, viale della Vittoria, via Manzoni, via Duomo, via San Nicola, piazza Umberto I, via San Francesco, via Hamilton, contrada Padre Eterno, condominio Garamoli Noce, condominio Serrone Zaccanello Culmitella, contrada Montagna. 

GROTTE

contrada Falce (punti bassi), Madonna delle Grazie (punti alti), San Rocco, via Palo, contrada Fanara, via Padre Vinti, contrada Dottore, cooperative La Comune, cooperativa Dammuso, via Lumia, via Di Vittorio, lotti unifamiliari, via Giubileo del 2000. 
 

CASTROFILIPPO

Turni previsti per domani

viale Bonfiglio, via Reale, via Trieste, via Regina Elelna, via Crocifisso, via Michelangelo, via Libertà.

Turni previsti per domenica

piazzetta Fiorita, via Cavalotti, via Imbriami, via Cavour, corso Umberto, via Vittorio Emanuele, piazza Borsellino, via Palermo. 

NARO

Via Gesù Giuseppe Maria, via Bellini, via Togliatti, via Miccichè, via Kennedy, via De Gasperi, via La Pira, via Don Sturzo, via Madonna del Lume, via Piscopo, via Cavalieri, via Cilia, piazza Crispi, campo sportivo, contrada Castellaccio, contrada Iovino Balate, contrada Mole, strada statale 410 Naro – Camastra, via Cappuccini, via ex Stazione, viale Europa, via Euripide, via Sofocle, via Padre Pio, strada statale 410 Naro – Canicattì, via Don Guanella, via Cassarà, via Matteotti, via Indipendenza, via Gramsci, via Dalla Chiesa, parte di via Aldo Moro, parte di via Vanelle, vicolo Carcione, via Teatro Vecchio, via Bandino. 

RAFFADALI

Via Alletto, via Annunziata, via Belvedere, vicolo Cagliari, via Colombo, via Crocifisso,  cortile Crocifisso, via Don Castrenze, via Firruzza, via Gatterello, via Gemelli, via Impiduglia, via Lala, via Lattuca, cortile Mattana, vicolo Miccichè, cortile Montana, via Nanfarelle, via Pecorai, via Spezio, vicolo Spezio, cortile Vinti, via Zirafa, via Benefizio, via Canale, via Galvano, via Genuardi, parte di via Nazionale, via San Giovanni, via Sacheli, via Bartolomeo, via Bonanno, via Catania, vicolo Curaba, via Di Stefano, via Morreale, cortile Pergole, cortile Pusteri, via San Giuseppe, via Randisi, via Sgarano. 

FAVARA

Turni previsti per domani

Contrada Poggio, via Sant’Angelo, via Varese, via Palmoliva, contrada Sant’Anna, contrada Priolo, corso Vittorio Veneto (punti bassi), via Pio La Torre, contrada Rinella, viale Berlinguer, via Panoramica del sole, via San Michele, via Cicchillo, via Fonte Canali, viale Aldo Moro, via Piersanti Mattarella (punti bassi), contrada Burgialamone, via Porta di mare, via Mediterraneo, via Fratelli Catodici, via San Leonardo, viale Ernesto Che Guevara, via Stanislao Ferretti, via Diodoro Siculo, via Filippo Ferretti.

Turni previsti per domenica

Zona Giardinello Saeva, via Grazia Deledda, via Capitano Callea (lato cimitero), via Messina, via Catania, via Giorgio Amendola, via Ugo Foscolo, via Crispi, piazza della Vittoria, via Rovereto, via Mulino, via Cappello, via Capuana (punti bassi), via Agrigento (punti bassi), piazza della Libertà.  

CASTELTERMINI

Turni previsti per domani

Villa comunale, via Matteotti, via Carducci, via Garibaldi, zona convento (punti alti), via Diaz, via Bonfiglio, contrada Curma, contrada Carmine, contrada Saraceni.

Turni previsti per domenica

contrada Serre, contrada Fabbrica, contrada Macchiafava, contrada Santa Cecilia, contrada Santa Croce, contrada Mandravecchia. 

SAN GIOVANNI GEMINI

Zona Sacramento, via Omero. 

COMITINI

Via Ruggero settimo. 

LICATA

Turni previsti per domani

quartiere Africano, Oltreponte, Villaggio dei Fiori, zona Playa, zona idrante, contrada Giannotta, contrada Calcare.

Turni previsti per domenica

zona centro storico, zona municipio, zona marina, Oltreponte, via Umberto II, via Salso, Villaggio dei Fiori, zona Playa, zona idrante, contrada Ponticello Chiavarello. 

RAVANUSA

Turni previsti per domani

corso della Repubblica, via Ibla, via Galilei, via San Michele, via delle Scuole, via Lazio, via Veneto.

Turni previsti per domenica

viale Lauricella, corso Aldo Moro, via Arancio, via Allende, via Po, via Tintoria, via Risorgimento, via Fanaco. 

CAMPOBELLO DI LICATA

Turni previsti per domani

via Vittorio Emanuele,  via Risorgimento, via Montalbo, via Nicotera, via Libertà, via Gaeta.

Turni previsti per domenica

via Umberto, via Crispi, via Roma, piazza Vittoria, quartiere Anna bella.