ACQUA. Servizi di distribuzione idrica previsti per domani in provincia di Agrigento

Servizi di distribuzione idrica previsti per domani dalla Girgenti Acque in provincia di Agrigento.

AGRIGENTO

piano Barone, discesa Seminario, via Oblati, via Barone, via Orfane, duomo e seminario, via Palma, via Lo Cicero, via San Vincenzo, via Santa Sofia, via Gubernatis, via Madonna della neve, via Santa Maria dei Greci, via Matteotti, via Bac Bac, piano Lena, via Crispi, via Damareta, via San Vito, via Picone, via Diodoro Siculo, via Minerva, via Erodoto, via Pausania, via Empedocle, piazza Ravanusella, via San Francesco.

Dal serbatoio di Poggio Muscello 
viale dei Giardini nord, via delle Rose gialle, via Sirenetta, via delle Fate, parte di via Cipro.

Dal serbatoio del Villaggio Peruzzo:

via Gela, via Alfa, via Primavera, via Indipendenza Siciliana, parte di via dei Gerani, viale dei Pini, via del Sole.

Villaseta:

contrada Cugno vela, quinto e sesto, cooperative basse Monserrato, case Torino.

Giardina Gallotti:

via Belvedere (primo tratto), case popolari, periferia via Pisa.

Villaggio Mosè:

Parco Angeli, cooperative Eden, Villaggio Mosè, tratto della strada statale compresa tra lo Zingaro e il Palazzo dei Congressi, viale Cannatello. 

RAFFADALI

Via Alletto, via Annunziata, via Belvedere, vicolo Cagliari, via Colombo, via Crocifisso,  cortile Crocifisso, via Don Castrenze, via Firruzza, via Gatterello, via Gemelli, via Impiduglia, via Lala, via Lattuca, cortile Mattana, vicolo Miccichè, cortile Montana, via Nanfarelle, via Pecorai, via Spezio, vicolo Spezio, cortile Vinti, via Zirafa, via Benefizio, via Canale, via Galvano, via Genuardi, parte di via Nazionale, via San Giovanni, via Sacheli, via Bartolomeo, via Bonanno, via Catania, vicolo Curaba, via Di Stefano, via Morreale, cortile Pergole, cortile Pusteri, via San Giuseppe, via Randisi, via Sgarano, via Diana, cortile Diana, via Drago, parte di via Nazionale, vicolo Panarisi, piazza Progresso, via Rosario, parte di via Salerno, via Cordova, cortile Cristina, cortile Di Benedetto, cortile Gueli, vicolo Gueli, vicolo La Porta, via Minerallo, via Montaperto, cortile Montaperto, cortile Pedalino, via Roma, via San Antonino, vicolo San Oliva, via La Porta. 
 

FAVARA

Viale Aldo Moro, via Piersanti Mattarella (punti bassi), contrada Burgialamone, via Porta di mare, via Mediterraneo, via Fratelli Catodici, via San Leonardo, viale Ernesto Che Guevara, via Stanislao Ferretti, via Diodoro Siculo, via Filippo Ferretti, zona Giardinello Saeva, via Grazia Deledda, via Capitano Callea (lato cimitero), via Messina, via Catania, via Giorgio Amendola, via Ugo Foscolo, via Crispi, piazza della Vittoria, via Rovereto, via Mulino, via Cappello, via Capuana (punti bassi), via Agrigento (punti bassi), piazza della Libertà, contrada Pioppo. 

CASTELTERMINI

San Giuseppe (punti alti), via Diaz, via Bonfiglio, contrada Saraceni, contrada Curma, contrada Carmine, zona convento (punti alti). 

SAN GIOVANNI GEMINI

zona via Catania, viale Europa, corso Umberto I.

COMITINI

via Ruggero settimo. 

CANICATTI’

Via Torricelli, piazza Micca, via Leopardi, tratto Vittorio Emanuele e relative traverse, via Menfi.

Via Cesare Battisti, via Largomeli, via Ruggero Settimo, piazza dott. Sciascia, piazza Palma, tratto Vittorio Emanuele, via Regina Elena, via Kennedy, via Regione Siciliana, zona Rovitelli, via Puglia, via Casella, via Vittorio Emanuele (tratto compreso tra via Bramante e l’angolo via Forche), via Chieti, via Grandi, via Brindisi, via Pacini, via Bellini basso e relative traverse, via Catania, via Messina, via Foligno, via Vaspucci punti alti, via Rossini, via Napoli, via Bellini punti alti.  

RACALMUTO

via Macaluso, via Villa, via Sciascia, via Palma, viale della Vittoria, via Manzoni, via Duomo, via San Nicola, piazza Umberto I, via San Francesco. 

GROTTE

via Matteotti, viale della Vittoria (punti alti), Madonna delle Grazie (Collura).

 

CASTROFILIPPO

piazzetta Fiorita, via Cavalotti, via Imbriami, via Cavour, corso Umberto, via Vittorio Emanuele, piazza Borsellino, via Palermo. 

NARO

via Castronovo, via Vinci, via Laudicina, piazza Padre Favara (Sant’Agostino), parte di via Dante, via Ala, via Comparato, via Angilelli, via Aronica, via Nenni, via Malfitano, via Verdesca, via De Castellett, via Gran Priorato, via Agrigento, via Messina, via Gaetani, via Vaccaro, parte di via Dante, parte di via Vittorio Emanuele, parte di via Piave, parte di via Vittorio Emanuele, parte di via Piave, via Celauro, via delle Mura, via Colli, via Filì, via Rinaldi, via Gallea, via Traina, via Scicolone, via Cammilleri, via Sabella, via Diaz, via Porta vecchia, via Salita, parte di via Vanelle, via Madonna della Rocca, via Tardio. 

LICATA

quartiere Africano, Oltreponte, via Umberto II, zona Salso, zona Municipio, Villaggio dei Fiori, zona Playa, zona idrante, contrada Mollarella, contrada Poliscia. 

RAVANUSA

viale Lauricella, corso Aldo Moro, via Arancio, via Allende, via Po, via Tintoria, via Risorgimento, via Fanaco. 

CAMPOBELLO DI LICATA

via Vittorio Emanuele, via Licata, via Prati, via Regina Margherita, via Cadorna. 

SCIACCA

Via Mazzini, via Kronio, via De Gasperi, via Cappuccini, via Licata (lato ovest), via Incisa, via Carlo Marx, rione Fratelli Bandiera, via Mori, via Lido, zona Tonnara, rione Stazzone, contrada Isabella, viale Aldo Moro, via Ghezzi. 

RIBERA

Il servizio sarà  erogato in h 24 nelle zone Santa Teresa, Cozzo Mastrogiovanni, Borgo Bonsignore. In contrada Sant’Antonino, nella zona del campo sportivo e nell’area della circonvallazione il servizio è effettuato ogni giorno, dalle 8 alle 13.

 

CALTABELLOTTA

zona sotto la piazza, Sanpellegrino.  

VILLAFRANCA

Zona bassa.

PORTO EMPEDOCLE

piano Lanterna, contrada Vincenzella, contrada Ciuccafa, contrada Cannelle, contrada Caliato, contrada San Calogero, contrada Gallo Torrazza. 

SICULIANA

via Libertà, via Vittorio Emanuele, via Marco Polo, via Caboto, via Magellano, via Vespucci, via Colombo, via Mazzini, via Pastori, via Calvario, via Callea, via Bellini, piazza Caduti, via Roma, via Gramsci, via De Gasperi, via Ulivo, via Nenni, via Da Messina, via La Malfa, piazza Piersanti Mattarella, via Caravaggio, via Scalia, via Caruana, via Collegio, via Chiaramonte, via Circonvallazione, via Scaramuzza, piazza Umberto I. 

CATTOLICA ERACLEA

via Regina Margherita (lato est), via Leopardi, via Collegio, via Imperiale, via Magenta, via La Loggia, via Enna, case popolari, via Oreto (lato sud) 

MONTALLEGRO

Via Piave, piazza Bevaio, via Cattolica, via Battisti, via Gorizia, via Roma, via Ministeri, via Trieste, via Briuccia, via Piemonte, via Diaz. 

REALMONTE

contrada Serrapolizzi, zona cimitero, via Tevere, contrada Scavuzzo, Lido Rossello, contrada Canalotto, Giallonardo.