ACQUA. Servizi di distribuzione idrica previsti per domani in provincia di Agrigento

Servizi di distribuzione previsti per domani dalla Girgenti Acque in provincia di Agrigento.

AGRIGENTO

Via Imera, via Ragazzi del 99, via Cicerone, via Giovanni XXIII, viale della Vittoria, via Papa Luciani, via  Manzoni, via Callicratide, via Tortorelle, via Rapisardi, via Bologna, via Dante, via Acrone, Inail, piazza Matello, via Concerie, via Dinoloco, via Esseneto, via Graceffo, via Toniolo, via Petrarca, via Nicone, via Demetra, via Crispi, via Panoramica dei Templi, zona Bonamorone, via Polibio, via San Leonardo, via Dietro le mura, via San Michele, cortile Onofrio, piano Palillo, rione Madonna degli Angeli, via Botteghelle, via Iacono, via Argento, contrada Calcarelle, contrada San Gisippuzzu, contrada Serraferlicchio, contrada Fontanelle, contrada San Michele.

Dal serbatoio di Poggio Muscello:

via De Pisis, via Casorati, zona Porto, via Soffici, via Sironi, via Morandi, zona Muretto, via Caterina d’Altavilla, via degli Imperatori, via Montale, via Enrico IV, zona a valle di via Cavaleri Magazzeni, zona cantina sociale, via Farag, via Magellano.

Dal serbatoio del Villaggio Peruzzo:

via Gela, via Alfa, via Primavera, via Indipendenza Siciliana, parte di via dei Gerani, viale dei Pini, via del Sole.

Villaseta:

case Isis, via Zunica, via Pirandello, Monserrato vecchio, via Favignana, via Lipari, consorzio Erp.

Giardina Gallotti:

via Belvedere (primo tratto), case popolari, periferia via Pisa. 

CANICATTI’

Via Senatore Sammartino, via Pasolini, contrada Giarre, via Pertini, via Giudice Saetta e zona Pep, viale della Vittoria, via Vanoni, via Sturzo,  via Pistelli, via Monsignor Ficarra, via Sant’Antonio, via Sant’Orsola e Trc, via Nuoro, via Gucciardini, zona mercato ortofrutticolo, contrada Petrillo, via De Gasperi, via Maria Corsello, via Barone Lombardo, via Cherubini e relative traverse, via Marconi, via Donizetti, via San Marco, via Caracciolo, via Giotto, via Colombo, via Quarto, via XX Settembre, via Lister, via Monsignor La Vecchia, via Visconti, via Minniti, piazza Roma, via Duca degli Abbruzzi, via Cappuccini, via Dondolo, via Bari, via Salemi. 

RACALMUTO

contrada Bovo, via Spalanca, via Borsellino, viale Tukory, contrada Piedi di Zichi, contrada Rocca Rossa, via Macaluso, via Villa, via Sciascia, via Palma, viale della Vittoria, via Manzoni, via Duomo, via San Nicola, piazza Umberto I, via San Francesco. 

GROTTE

Contrada Fiumara, via Livatino, via Belgio, via Berlinguer, via Ingrao, San Rocco, via Palo, via Padre Vinti, contrada Fanara, contrada Dottore, cooperativa La Comune, coooperativa Dammuso, via Lumia, via Di Vittorio, lotti unifamiliari, via Giubileo del 2000. 
 
 
 
 

CASTROFILIPPO

Villaggio Fossi, via Costa, via Fontana pazza, via Gramsci, via Papa Luciani. 

NARO

Via Castronovo, via Vinci, via Laudicina, piazza Padre Favara (Sant’Agostino), parte di via Dante, via Ala, via Comparato, via Angilelli, via Aronica, via Nenni, via Malfitano, via Verdesca, via De Castellett, via Gran Priorato, via Agrigento, via Messina, via Gaetani, via Vaccaro, parte di via Dante, parte di via Vittorio Emanuele, parte di via Piave, viale Umberto, via Libertà, via XX Settembre, via 28 Ottobre, via 4 Novembre, via 24 Maggio, via Roma, via Madonna delle Grazie, via San Giuliano, via Verga, via Fermi, parte di via Vanelle, via Madonna della Rocca, via Tardio. 

RAFFADALI

Via Cordova, cortile Cristina, cortile Di Benedetto, cortile Gueli, vicolo Gueli, vicolo La Porta, via Minerallo, via Montaperto, cortile Montaperto, cortile Pedalino, via Roma, via San Antonino, vicolo San Oliva, via La Porta,  piano Calvario,  via D1, via D5, via Monza, via Piave, via Poggio, via Bolzano, cortile Bolzano, via Ferrara, via Gela, via Padova, vicolo Padova, cortile Salerno, via Salerno, vicolo Verona. 

FAVARA

via Agrigento (punti alti), via Mameli, via Portella, contrada Saraceno, via Ugo La Malfa, via Lepanto, via Legnano, via Ancona, via Macerata, via Rosmini, via Avellino, via Benevento, via Capuana (punti alti), via Carmine, piazza Garibaldi, via Calvario, via Bersagliere Urso, via Zanella, via della Grazia, via Ospedale, via Umberto, via Empedocle (punti bassi), via Ferri, piazza Mazzini, via Cellini, via Giotto, via Campanella, zona Giardinello Saeva, via Grazia Deledda, via Capitano Callea (lato cimitero), via Messina, via Catania, via Giorgio Amendola, via Ugo Foscolo, via Crispi, piazza della Vittoria, via Rovereto, via Mulino, via Cappello, via Capuana (punti bassi), via Agrigento (punti bassi), piazza della Libertà.  

CASTELTERMINI

Villa comunale, via Matteotti, via Carducci, via Garibaldi, zona convento (punti alti), via Diaz, via Bonfiglio, contrada Curma, contrada Carmine, contrada Saraceni. 

SAN GIOVANNI GEMINI

Zona Sacramento, via Omero. 

COMITINI

Via Masianello, via Zolfare. 

LICATA

Oltreponte, centro storico, zona Municipio, zona porto, zona idrante, Villaggio dei Fiori, zona Playa, zona idrante. 

RAVANUSA

Viale Lauricella, corso Aldo Moro, via Arancio, via Allende, via Po, via Tintoria, via Risorgimento, via Fanaco.   
 

CAMPOBELLO DI LICATA

Via Umberto, via Crispi, via Roma, piazza Vittoria, quartiere Anna bella. 

SCIACCA

Via Mazzini, via Kronio, via De Gasperi, via Cappuccini, via Licata (lato ovest), via Incisa, via Carlo Marx, rione Fratelli Bandiera, via Mori, contrada Perriera, via Lido, zona Tonnara, rione Stazzone, contrada Isabella, viale Aldo Moro, via Ghezzi. 

RIBERA

Il servizio sarà erogato in h 24 nelle zone Santa Teresa, Cozzo Mastrogiovanni, Borgo Bonsignore. In contrada Sant’Antonino, nella zona del campo sportivo e nell’area della circonvallazione il servizio è effettuato ogni giorno, dalle 8 alle 13.

Turni previsti per domani

Contrada Camemi. 

CALTABELLOTTA

zona sotto la piazza, Sanpellegrino 

VILLAFRANCA SICULA

zona bassa 

PORTO EMPEDOCLE

contrada Bonocore, strada statale 115, Lido Azzurro, contrada Caliato, contrada San Calogero. 

SICULIANA

Il servizio è erogato in h24 nei seguenti rioni:

via Europa, strada statale 115 direzione Agrigento, via Spagna, via Francia, via Pertini, via Pirandello, via Pascoli, via Manzoni, via Verga, via Cuba, casa di riposo, guardia medica, asilo nido, centro diurno.

Turni previsti per domani:

via Libertà, via Vittorio Emanuele, via Marco Polo, via Caboto, via Magellano, via Vespucci, via Colombo, via Mazzini, via Pastori, via Calvario, via Callea, via Bellini, piazza Caduti, via Roma, via Gramsci, via De Gasperi, via Ulivo, via Nenni, via Da Messina, via La Malfa, piazza Piersanti Mattarella, via Caravaggio, via Scalia, via Caruana, Collegio, via Chiaramonte, via Circonvallazione, via Scaramuzza, piazza Umberto I. 

CATTOLICA ERACLEA

Via Panepinto, via Agrigento, via Aranci, via Alvano, via Oreto, via della Mercedes, via Immacolata, via Regina Margherita (lato ovest), via Bachelet. 

MONTALLEGRO

Via Piave, piazza Bevaio, via Cattolica, via Battisti, via Gorizia, via Roma, via Ministeri, via Trieste, via Briuccia, via Piemonte, via Diaz 
 

REALMONTE

Contrada Serrapolizzi, zona cimitero, via Tevere, contrada Scavuzzo, Lido Rossello, contrada Canalotto, Giallonardo, zona stazione.