ACQUA. Servizi di distribuzione idrica previsti per domani in provincia di Agrigento

Servizi di distribuzione previsti per domani dalla Girgenti Acque in provincia di Agrigento.

AGRIGENTO

Via Crispi, via Damareta, via San Vito, via Picone, via Diodoro Siculo, via Minerva, via Erodoto, via Pausania, via Empedocle, piazza Ravanusella, via Pirandello, via San Francesco, via Neve, via Foderà, via Santo Spirito, via San Girolamo, via De Gasperi, via Madonna degli Angeli, contrada Calcarelle, contrada San Gisippuzzu, contrada Serraferlicchio.

Dal serbatoio di Poggio Muscello

completamento del servizio in via De Pisis, via Casorati, zona Porto, via Soffici, via Sironi, via Morandi, zona Muretto, via Caterina d’Altavilla, via degli Imperatori, via Montale, via Enrico IV.

Dal serbatoio del Villaggio Peruzzo

Villaggio Peruzzo, Parco Oliva, via San Paolo, piazzetta Lampedusa, viale Emporium.

Villaseta:

contrada Cugno vela, quinto e sesto lotto,cooperative basse Monserrato case Torino.

Giardina Gallotti:

via Catania, via Messina, via Prima, via Ancona, via Udine, via Salerno, via Pola (primo tratto e punti alti), via Napèoli, via Croce, cortile Croce.

Villaggio Mosè:

Villaggio Mosè,tratto della strada statale compreso tra il Palazzo dei Congressi e lo Zingaro, cooperative Eden, contrada Parco Angeli, viale Cannatello. 

CANICATTI’

Via Torricelli, piazza Micca, via Leopardi, tratto Vittorio Emanuele e relative traverse, via Menfi.

Via Cesare Battisti, via Largomeli, via Ruggero Settimo, piazza dott. Sciascia, piazza Palma, tratto Vittorio Emanuele, via Bramante, via Nazionale, via Vittorio Emanuele (tratto compreso tra via Bramante e l’angolo via Forche), via Chieti, via Grandi, via Brindisi, via Pacini, via Bellini basso e relative traverse, via Nuoro, via Gucciardini, zona mercato ortofrutticolo, contrada Petrillo, via De Gasperi, via Maria Corsello, via Barone Lombardo, via Cherubini e relative traverse. 

RACALMUTO

contrada Bovo, via Spalanca, via Borsellino, viale Tukory, contrada Piedi di Zichi,  contrada Rocca Rossa, corso Serrone, contrada Roveto, zona industriale., contrada  Confine, via Livatino, via Saetta, via Fava, via Francese, via Terranova, via  Majorana, via Basile, via Russo, via Boris Giuliano, contrada Oliva, contrada Alta Villa, via Hamilton, contrada Padre Eterno. 

GROTTE

Via Matteotti, viale della Vittoria (punti alti), Madonna delle Grazie (Collura), San Rocco, via Palo, contrada Fanara, via Padre Vintin, contrada Dottore, cooperativa La comune, cooperativa Dammuso, via Di Vittorio, lotti unifamiliari, via Giubileo del 2000. 

CASTROFILIPPO

Viale Bonfiglio, via Reale, via Trieste, via Regina Elena, via Crocifisso, via Michelangelo, via Libertà. 
 

NARO

Parte di via Vittorio Emanuele, parte di via Piave, via Celauro, via delle Mura, via Colli, via Filì, via Rinaldi, via Gallea, via Traina, via Scicolone, via Cammilleri, via Sabella, via Diaz, via Porta vecchia, via Salita, zona Castello, via Archeologica (punti alti), via Puleri, via Canicattì. 

LICATA

Via Palma, Oltreponte, Villaggio dei Fiori, Playa, zona idrante. 

RAVANUSA

Corso della Repubblica, via Ibla, via San Michele, via delle Scuole, via Lazio, via Veneto. 

CAMPOBELLO DI LICATA

Via Guazelli, via Ciotta, via Edison, via Vittorio Veneto, via Arca di Noè. 

SCIACCA

Via Verona, contrada Foggia, contrada Carbone, via Lioni, contrada Maragani, rione San Michele, rione Giummarre, viale della Vittoria, corso Vittorio Emanuele, rione Marinai, zona Porto, contrada Cutrone, contrada Bordea. 

RIBERA

Il servizio sarà  erogato in h 24 nelle zone Santa Teresa, Cozzo Mastrogiovanni, Borgo Bonsignore. In contrada Sant’Antonino, nella zona del campo sportivo e nell’area della circonvallazione il servizio è effettuato ogni giorno, dalle 8 alle 13.  

CALTABELLOTTA

Via Cappuccini, cooperative, case popolari. 

VILLAFRANCA SICULA

zona alta. 

PORTO EMPEDOCLE

Piano Lanterna, contrada Vincenzella, contrada Ciuccafa, contrada Cannelle, contrada Miniera, contrada Caliato, contrada San Calogero. 

SICULIANA

Il servizio è erogato in h24 nei seguenti rioni:

via Europa, strada statale 115 direzione Agrigento, via Spagna, via Francia, via Pertini, via Pirandello, via Pascoli, via Manzoni, via Verga, via Cuba, casa di riposo, guardia medica, asilo nido, centro diurno.

Turni previsti per domani:

via Libertà, via Vittorio Emanuele, via Marco Polo, via Caboto, via Magellano, via Vespucci, via Colombo, via Mazzini, via Pastori, via Calvario, via Callea, via Bellini, piazza Caduti, via Roma, via Gramsci, via De Gasperi, via Ulivo, via Nenni, via Da Messina, via La Malfa, piazza Piersanti Mattarella, via Caravaggio, via Scalia, via Caruana, Collegio, via Chiaramonte, via Circonvallazione, via Scaramuzza, piazza Umberto I. 
 

CATTOLICA

via Regina Margherita (lato est), via Leopardi, via Collegio, via Imperiale, via Magenta, via La Loggia, via Enna, case popolari, via Oreto (lato sud). 

MONTALLEGRO

Via Bonifacio, viale della Vittoria, corso Vittorio Emanuele, via Libertà, via Torino, via Sciacca, via Margherita, via Calvario, via Canale, via Roccazzo, via Trapani, via Caltanissetta.  

REALMONTE

Piazza Umberto I, contrada Scavuzzo, Lido Rossello, contrada Canalotto, Pergole. 

FAVARA

Contrada Caltafari, contrada Portella (punti alti e medi), contrada Poggio, via Sant’Angelo, via Varese, via Palmoliva, contrada Sant’Anna, contrada Priolo, corso Vittorio Veneto (punti bassi), via Pio La Torre, contrada Rinella, viale Berlinguer, via Panoramica del sole, via San Michele, via Cicchillo, via Fonte Canali. 

CASTELTERMINI

San Giuseppe (punti alti), via Diaz, via Bonfiglio, contrada Saraceni, contrada Curma, contrada Carmine, zona convento (punti alti). 

SAN GIOVANNI GEMINI

Zona via Catania, viale Europa, corso Umberto I. 

COMITINI

Via Ruggero settimo.