ACQUA. Servizi di distribuzione idrica previsti per domani in provincia di Agrigento

Servizi di distribuzione previsti per domani dalla Girgenti Acque in provincia di Agrigento.

AGRIGENTO

Dal serbatoio rupe Atenea:

via Imera, via Ragazzi del 99, via Cicerone (punti bassi), via Giovanni XXIII, viale della Vittoria

Dal serbatoio di Forche:

via Papa Luciani, via Cicerone punti alti 

Dal serbatoio Giardini:

via Manzoni, via Callicratide, via Tortorelle, via Rapisardi, via Bologna

via Dante, via Acrone, Inail, piazza Metello, via Concerie, via Dinoloco 

Dal serbatoio Itria:

via San Giacomo, via Pietro Nenni, via Recinto Oblati, via Marsala 

Dal serbatoio Madonna delle Rocche:

via Regione Siciliana, via Mazzini, via Matteo Cimarra, Frazione di Fontanelle, Frazione di San Michele 

Dal serbatoio di Poggio Muscello

contrada Zingarello, contrada Cipolluzzo, contrada Mandrascava. 

Dal serbatoio di Villaseta:

case Isis, via Zunica, via Pirandello, Monserrato vecchio, via Favignana, via Lipari, consorzio Erp 

Dal serbatoio di Cozzo Mosè:

Zona alta di Via Cavaleri Magazzeni, via dei Fiumi, tratto della strada statale compreso tra Natì  e palazzo dei congressi 

Giardina Gallotti:

vie Belvedere (primo tratto), case popolari, periferia via Pisa 
 

CANICATTI’

Via Lepanto, corso Garibaldi, via Regina Margherita, piazza IV Novembre, via Trocadero, via Milano, Via Verdi, via Soldato Battaglia, via Rosolino Pilo, via Goldoni, via Cosenza e relative traverse, Via Colombo, via Giotto, via Quarto, via Donizetti, via Marconi, via San Marco. 
 
 
 
 
 
 
 

RACALMUTO

Piazza del Carmelo, via Sacerdote Romano, via Martini, via De Gasperi, via Sturzo,   via Anime Sante, via Roma, via Asaro, via Colombo, via Nazionale, via Cairole, via  Garibaldi zona San Pasquale. 

GROTTE

Contrada Falce (punti bassi), Madonna delle Grazie (punti alti) 

CASTROFILIPPO

Via Dante, via Nazionale, via Insorti Ungheresi, via Ricasso, Via Garibaldi, via Lumia 

NARO

Via Castronovo, via Vinci, via Laudicina, piazza Padre Favara (Sant’Agostino), parte di via Dante, via Ala, via Comparato, via Angilelli, via Aronica, via Nenni.

Via Malfitano, via Verdesca, via De Castellett, via Gran Priorato, via Agrigento, via Messina, via Gaetani, via Vaccaro, parte di via Dante, parte di via Vittorio Emanuele, parte di via Piave

Parte di via Vanelle, vicolo Carcione, via Teatro Vecchio, via Bandino. 
 

LICATA

Comuni, via Principe di Napoli, zona Porto, zona Storica, Oltreponte Nord e Sud, Villaggio dei Fiori, Playa, zona idrante. 

RAVANUSA

Corso della Repubblica, via Ibla, via Galilei, via San Michele,, via delle Scuole, via Lazio, via Veneto 

CAMPOBELLO DI LICATA

Via Siracusa, Via A. Licata, Via Prati, Via R. Margherita, Via Cadorna 

SCIACCA

Via Verona, contrada Foggia, contrada Carbone, via Lioni, contrada Maragani, rione San Michele, rione Giummarre, viale della Vittoria, corso Vittorio Emanuele, rione Marinai, zona Porto, contrada Cutrone, contrada Bordea. 

RIBERA

Il servizio sarà  erogato in h 24 nelle zone Santa Teresa, Cozzo Mastrogiovanni, Borgo Bonsignore. In contrada Sant’Antonino, nella zona del campo sportivo e nell’area della circonvallazione il servizio è effettuato ogni giorno, dalle 8 alle 13.  
 

VILLAFRANCA SICULA

zona alta. 
 
 
 

PORTO EMPEDOCLE

Contrada Bonocore, strada Statale 115, contrada Platani 

SICULIANA

Il servizio è erogato in h24 nei seguenti rioni:

via Europa, strada statale 115 direzione Agrigento, via Spagna, via Francia, via Pertini, via Pirandello, via Pascoli, via Manzoni, via Verga, via Cuba, casa di riposo, guardia medica, asilo nido, centro diurno.

Turni previsti per domani:

contrada Cantamatina, strada provinciale per Raffadali, via Roma, via Gramsci, via De Gasperi, via Ulivo, via Nenni, via Da Messina, via La Malfa, piazza Piersanti Mattarella, via Caravaggio, via Vivaldi, via Libertà, via Vittorio Emanuele, via Marco Polo, via Caboto, via Magellano, via Vespucci, via Colombo, via Mazzini, via Pastori, via Calvario, via Callea, via Bellini, piazza Caduti. 

CATTOLICA

via Regina Margherita (lato est), via Leopardi, via Collegio, via Imperiale, via Magenta, via La Loggia, via Enna, case popolari, via Oreto (lato sud). 

MONTALLEGRO

Via Bonifacio, viale della Vittoria, corso Vittorio Emanuele, via Libertà, via Torino, via Sciacca, via Margherita, via Calvario, via Canale, via Roccazzo, via Trapani, via Caltanissetta.  

REALMONTE

contrada Serrapolizzi, zona cimitero, via Tevere, zona piana delle pergole 

RAFFADALI

Circonvallazione, contrada sant’Anna.

Parte di via F1, via F10, via F11, via F14, via F15, via F16, via F19, via F20, via F22, via F23, contrada Mendolazza, Contrada Buagimi, Via Bruca, via Carcere, via Carducci, via Cerro d’oro, via Costanza, via Curaba, cortile Di Noto, cortile Fiore, via Giuliana, cortile Gulisano, via Inclima, via Macello, via Marconi, cortile Marzullo, via Mazzini, parte di via Nazionale, via Plano, via Purgatorio, vicolo Purgatorio, via Sant’Antonio, via San Vito, via Serroy, via Sessa, vicolo Vinti. 

FAVARA

Via Empedocle (punti alti), via Benedetto Croce, via Cartesio, via Giordano Bruno, via Giambattista Vico, via Jan Palack, via Albert Einstein, via Borzì, via Liguria, via Baronessa Mendola, via Soldato Mendolia, via Toscana, Via De Gasperi, via Firenza, via Montecitorio, via Sardegna, via Progresso, via Italia (punti alti), via Don Milani, via Don Minzoni, via Panepinto, via Meazza, via Emilio Segrè, via Notarbartolo, contrada Ciccione, Viale Aldo Moro, via Piersanti Mattarella (punti bassi), contrada Burgialamone, via Porta di mare, via Mediterraneo, via Fratelli Catodici, via San Leonardo, viale Ernesto Che Guevara, via Stanislao Ferretti, via Diodoro Siculo, via Filippo Ferretti 
 
 
 
 
 

CASTELTERMINI

San Giuseppe (punti bassi), Grazia, zona convento (punti bassi), Villa comunale, via Matteotti, via Carducci, via Garibaldi, zona convento (punti alti), via Diaz, via Bonfiglio, contrada Curma, Contrada Carmine, contrada Saraceni 
 

SAN GIOVANNI GEMINI

Zona Sacramento e via Omero 

COMITINI

Via Ruggero settimo.