ACQUA. Servizi di distribuzione idrica previsti per domani in provincia di Agrigento

Servizi di distribuzione previsti per domani e domenica in provincia di Agrigento.

AGRIGENTO

Via Atenea, via Santo Stefano, parte di via Garibaldi, via Pietro Nenni, vicolo Finazzi, via XXV Aprile, via Giovanni XXIII; viale della Vittoria, via Manzoni, via Callicratide, via Tortorelle, via Rapisardi, via Bologna, via Dante, via Acrone, Inail, piazza Metello, via Concerie, via Dinoloco, via Esseneto, via Graceffo, via Toniolo, via Petrarca, via Nicone, via Demetra, via Crispi, via Panoramica dei Templi, zona Bonamorone, via Polibio, via San Leonardo, via Gioeni (primo tratto), via Plebis Rea, contrada Calcarelle, contrada San Gisippuzzu, contrada Serraferlicchio, contrada Fontanelle, contrada San Michele.

Dal serbatoio di Poggio Muscello

Zona alta di via Cavaleri Magazzeni, via dei Fiumi.

Villaseta

Case Isis, via Zunica, via Pirandello, Monserrato vecchio, via Favignana, via Lipari, consorzio Erp.

Giardina Gallotti

Via Belvedere (primo tratto), case popolari, periferia via Pisa. 

CANICATTI’

Via Lepanto, corso Garibaldi, via Regina Margherita, piazza IV Novembre, via Trocadero, via Milano, via Piave, via Capitano Maira, via Tenente colonnello La Carrubba, via Augello, via Cimabue, via Togliatti, via Nenni, via Nuoro, via Gucciardini, zona mercato ortofrutticolo, contrada Petrillo, via De Gasperi, via Maria Corsello, via Barone Lombardo, via Cherubini e relative traverse, via Colombo, via Giotto, via Quarto, via Donizetti, via Marconi, via San Marco. 

RACALMUTO

Piazza del Carmelo, via Sacerdote Romano, via Martini, via De Gasperi, via Sturzo,   via Anime Sante, via Roma, via Asaro, via Colombo, via Nazionale, via Cairole, via  Garibaldi zona San Pasquale. 

GROTTE

Turni previsti per domani

Madonna della Grazia (campagna e Collura), via Palo (punti bassi), via Livatino.

Turni previsti per domenica

Contrada Falce, San Rocco (paese), via Berlinguer. 

CASTROFILIPPO

Turni previsti per domani

Via Dante, via Nazionale, via Insorti Ungheresi, via Picasso, Villaggio Fossi.

Turni previsti per domenica

Via Costa, via Fontana pazza, via Gramsci, via Papa Luciani, viale Bonfiglio, via Reale, via Trieste, via Regina Elena. 
 

NARO

Turni previsti per domani

Parte di via Vittorio Emanuele, parte di via Piave, via Celauro, via delle Mura, via Colli, via Filì, via Rinaldi, via Gallea, via Traina, via Scicolone, via Cammilleri, via Sabella, via Diaz, via Porta vecchia, via Salita, parte di via Vanelle, vicolo Carcione, via Teatro Vecchio, via Bandino.

Turni previsti per domenica

Via Gesù Giuseppe Maria, via Bellini, via Togliatti, via Miccichè, via Kennedy, via De Gasperi, via La Pira, via Don Sturzo, via Madonna del Lume, via Piscopo, via Cavalieri, via Cilia, piazza Crispi, parte di via Vanelle, via Madonna della Rocca, via Tardio 

PORTO EMPEDOCLE

Piano Lanterna, contrada Vincenzella, contrada Ciuccafa, contrada Cannelle, contrada Miniera, Porto Empedocle Uno, contrada Caliato, contrada San Calogero. 

SICULIANA

Turni previsti per domani

via Libertà, via Vittorio Emanuele, via Marco Polo, via Caboto, via Magellano, via Vespucci, via Colombo, via Mazzini, via Pastori, via Calvario, via Callea, via Bellini, piazza Caduti, via Roma, via Gramsci, via De Gasperi, via Ulivo, via Nenni, via Da Messina, via La Malfa, piazza Piersanti Mattarella, via Caravaggio, via Vivaldi, contrada Cantamatina, strada provinciale per Raffadali.

Turni previsti per domenica

via Arena, via Mangione, via Chiaramonte, via Pinzarrone, via Pastori, via Vittorio Emanuele, via Cognata, via Stena, via D’Azeglio, via delle Province Siciliane, via Trapani, via Sicilia, via Caltanisetta, via Recinto, via Canale, zona cimitero, via Scalia, via Caruana, Collegio, via Chiaramonte, via Circonvallazione, via Scaramuzza, piazza Umberto I. 

CATTOLICA ERACLEA

Via Regina Margherita (lato est), via Leopardi, via Collegio, via Imperiale, via Magenta, via La Loggia, via Enna, case popolari, via Oreto (lato sud). 

MONTALLEGRO

Turni previsti per domani

Via Bonifacio, viale della Vittoria, corso Vittorio Emanuele, via Libertà, via Torino, via Sciacca, via Regina Margherita, via Calvario, via Canale, via Roccazzo, via Trapani, via Caltanissetta.

Turni previsti per domenica

Via Piave, piazza Bevaio, via Cattolica, via Battisti, via Gorizia, via Roma, via Ministeri, via Trieste, via Briuccia, via Piemonte, via Diaz 

REALMONTE

Turni previsti per domani

Piazza Umberto I, largo Parpaglione, contrada Scavuzzo, lido Rossello, contrada Canalotto, zona stazione.

Turni previsti per domenica

Contrada Serrapolizzi, zona cimitero, via Tevere, contrada Scavuzzo, zona stazione, lido Rossello, contrada Canalotto. 
 

SCIACCA

Turni previsti per domani

via Mazzini, via Kronio, via De Gasperi, via Cappuccini, via Licata (lato ovest), via Incisa, via Carlo Marx, rione Fratelli Bandiera, via Mori, contrada Bordea, via Aldo Moro, contrada Isabella, contrada Perriera, via Lido, zona Tonnara, zona Stazzone.

Turni previsti per domenica

via Verona, contrada Foggia, via Lioni, contrada Carbone, contrada Maragani, rione San Michele, rione Giummarre, viale della Vittoria, corso Vittorio Emanuele, rione Marinai, zona Porto, contrada Cutrone, contrada Bordea, via Ghezzi. 

RIBERA

Il servizio sarà  erogato in h 24 nelle zone Santa Teresa, Cozzo Mastrogiovanni, Borgo Bonsignore. In contrada Sant’Antonino, nella zona del campo sportivo e nell’area della circonvallazione il servizio è effettuato ogni giorno, dalle 8 alle 13.  

CALTABELLOTTA

Turni previsti per domani

Zona sopra e sotto la piazza, Pietà, via dell’Orologio (vecchia), via Terravecchia, matrice, contrada sant’Anna.

Turni previsti per domenica

Contrada San Pellegrino, contrada San Francesco, contrada San Paolo. 

RAFFADALI

Turni previsti per domani

Via C1, via C2, via delle Palme, via Donizetti, via Lorenzini, via Crapanzano, via Porta Palermo (primo tratto), via Spoto, via Pascoli, via Petrarca, via Rossini, via Trapani, via Verga, via Bandiera, via Dante, via Stalin, via San Vito, contrada Serra, via Amari, via Campagna, via delle Rose, via Di Vittorio, via Fermi, via Fiume, via Foscolo, via Garibaldi, via Giovanni XXIII, via Gorizia, via Gramsci, via Leopardi, via Livorno, cortile Monti, Porta Palermo (secondo tratto), via Papini, via Pisa, via Primavera, vicolo Primavera, via Racconigi, via Risorgimento, cortile Rosolino, piazza Rosolino, via Sicilia, via Togliatti, via B1, via B9, via Curiel, via De Amicis, via De Gasperi, via Genova, via Gioberti, via Lenin, via Libertà, via Matteotti, via Messina, via Napoli, via Perù, via Porta Palermo (terzo tratto).

Turni previsti per domenica

Via A1, via A17, contrada Butermini, contrada Manaresi, via Porta Palermo (quarto tratto), contrada Vanchitello, via Alletto, via Annunziata, via Belvedere, vicolo Cagliari, via Colombo, via Crocifisso,  cortile Crocifisso, via Don Castrenze, via Firruzza, via Gatterello, via Gemelli, via Impiduglia, via Lala, via Lattuca, cortile Mattana, vicolo Miccichè, cortile Montana, via Nanfarelle, via Pecorai, via Spezio, vicolo Spezio, cortile Vinti, via Zirafa, via Benefizio, via Canale, via Galvano, via Genuardi, parte di via Nazionale, via San Giovanni, via Sacheli, via Bartolomeo, via Bonanno, via Catania, vicolo Curaba, via Di Stefano, via Morreale, cortile Pergole, cortile Pusteri, via San Giuseppe, via Randisi, via Sgarano. 

FAVARA

Turni previsti per domani

Via San Calogero, via dei Mille, via Roma, piazza Cavour, piazza dei Vespri, via Kennedy, via IV Novembre, via Cola di Rienzo, via Sicilia, via Genova, via Emilia, via Fratelli Bandiera, via Italia (punti bassi), via Soldato Costanza, via Mario Licata, piazza Antonio Licata, via Soldato Parrino, via Russia, viale Stati Uniti, via Pietro Nenni, via Beneficenza Mendola, viale Europa, Villa della Pace, via Capitano Basile, via Saragat, via Mancini, via Rossellini, via C. Sessa, via Camillo Prampolini, via Luigi d’Aragona, contrada Pioppo.

Turni previsti per domenica

Zona Giardinello Saeva, via Grazia Deledda, via Capitano Callea (lato cimitero), via Messina, via Catania, via Giorgio Amendola, via Ugo Foscolo, via Crispi, piazza della Vittoria, via Rovereto, via Mulino, via Cappello, via Capuana (punti bassi), via Agrigento (punti bassi), piazza della Libertà, piana dei Peri, via Largo Pertini, via Fava, via Capitano Callea (lato stadio), via Montana, via Gramsci, via Soldato Cusumano, via Fratelli Cervi, via Soldato Zambito, via Ninni Cassarà, via Calogero Giuseppe Cicero. 

CASTELTERMINI

Turni previsti per domani

Zona convento, contrada Fabbrica, contrada Macchiafava, contrada Santa Cecilia, contrada Santa Croce, contrada Mandravecchia, San Giuseppe (punti bassi), via Bonfiglio, contrada Saraceni, contrada Curma, contrada Carmine, via Diaz.

Turni previsti per domenica

Via Bonfiglio, via Diaz, contrada saraceni, contrada Curma, contrada Carmine, villa comunale, via Matteotti, via Vittorio Emanuele Orlando. 

SAN GIOVANNI GEMINI

Turni previsti per domani

Zona via Catania, viale Europa, corso Umberto I.

Turni previsti per domenica

Centro città. 

COMITINI

Via Masianello, via Zolfare, via Ruggero settimo. 

LICATA

Sia domani che domenica la distribuzione sarà effettuata su tutto il territorio comunale.

Nella zona di montagna, invece, il servizio interesserà domani le contrade Stagnone e Nicolizia, mentre domenica la contrada Ponticello Chiavarello. 

RAVANUSA

Turni previsti per domani

Corso della Repubblica, via Ibla, via Galilei, via San Michele, via delle Scuole, via Lazio, via Veneto.

Turni previsti per domenica

Viale Lauricella, corso Aldo Moro, via Arancio, via Allende, via Po, via Tintoria, via Risorgimento, via Fanaco. 
 

CAMPOBELLO DI LICATA

Turni previsti per domani

Via Guazelli, via Ciotta, via Edison, via Vittorio Veneto, via Arca di Noè.

Turni previsti per domenica

Via Taranto, via Ramazzi, via Solferino, via Pascoli, via Bolzano, via Cavour.