ACQUA. Servizi di distribuzione idrica previsti per domani in provincia di Agrigento

Servizi di distribuzione previsti per domani e domenica in provincia di Agrigento.

AGRIGENTO

Via Neve, via Foderà, via Santo Spirito, via San Girolamo, via San Vito, via de Gasperi, via Madonna degli Angeli, via Mazzini, via Matteo Cimarra, via Regiona Siciliana, contrada Fontanelle, contrada San Michele, via Atenea, via Santo Stefano, parte di via Garibaldi, via Pietro Nenni, vicolo Finazzi, via XXV Aprile, via Ragazzi del 99, via Cicerone (punti bassi), via Giovanni XXIII, viale della Vittoria, via Manzoni, via Callicratide, via Tortorelle, via Rapisardi, via Bologna, via Dante, via Acrone, Inail, piazza Metello, via Concerie, via Dinoloco, via Esseneto, via Graceffo, via Toniolo, via Petrarca, via Nicone, via Demetra, via Crispi, via Panoramica dei Templi, zona Bonamorone, via Polibio, via San Leonardo.

Dal serbatoio di Poggio Muscello

Via De Pisis, via Casorati, zona Porto, via Soffici, via Sironi, via Morandi, zona Muretto, via Caterina d’Altavilla, via degli Imperatori, via Montale, via Enrico IV.

Dal serbatoio del Villaggio Peruzzo

Viale dei Giardini sud, via dei Gerani, via delle Dalie, via delle Camelie, via degli Oleandri, via dei Garofani, via dei Ciclamini, via Gela, via Alfa, via Primavera, via Indipendenza Siciliana, viale dei Pini, via del Sole.

Villaggio Mosè

Villaggio Mosè, cooperative Eden, contrada Parco Angeli, contrada Cozzo Mosè, viale Cannatello, via Lucrezio, via Eraclito, contrada Cozzo Mosè.

Villaseta

Case Isis, via Zunica, via Pirandello, Monserrato vecchio, via Favignana, via Lipari, consorzio Erp.

Giardina Gallotti

Via Belvedere (primo tratto), case popolari, periferia via Pisa. 

CANICATTI’

Via Maiorana, via Olanda, via Belgio, via Guareschi, via Vivaldi, via Zucchetto, contrada Amato, via Australia, via Pirandello, via Foscolo, via Salvemini, via Di Giovanni, via Benedetto Croce, via Verdi, via Soldato Battaglia, via Rosolino Pilo, via Goldoni, via Cosenza e relative traverse, via Vittorio Emanuele (tratto compreso tra via Bramante e l’angolo via Forche), via Chieti, via Grandi, via Brindisi, via Pacini, via Bellini basso e relative traverse. 

RACALMUTO

Contrada Bovo, via Spalanca, via Borsellino, viale Tukory, contrada Piedi di Zichi, contrada Rocca Rossa, via Macaluso, via Villa, via Sciascia, via Palma, viale della Vittoria, via Manzoni, via Duomo, via San Nicola, piazza Umberto I, via San  Francesco, contrada Montagna. 

GROTTE

Turni previsti per domani

Madonna della Grazia (punti alti), via Crispi, via Procida, via Nievo, via Orsini, confine Washington, cooperativa La comune, cooperativa Dammuso, via Padre Vinti, via Matteotti e relative traverse, Ortofontana. 

Turni previsti per domenica

Contrada Fanara, via Ingrao. 

CASTROFILIPPO

Turni previsti per domani

Corso Umberto, via Vittorio Emanuele, piazza Borsellino, via Palermo, via Garibaldi, via Lumia.

Turni previsti per domenica

Via Dante, via Insorti Ungheresi, via Picasso, Villaggio Fossi. 

NARO

Turni previsti per domani

Via Gesù Giuseppe Maria, via Bellini, via Togliatti, via Miccichè, via Kennedy, via De Gasperi, via La Pira, via Don Sturzo, via Madonna del Lume, via Piscopo, via Cavalieri, via Cilia, piazza Crispi, campo sportivo, contrada Castellaccio, contrada Iovino Balate, contrada Mole, strada statale 410 Naro – Camastra, via Cappuccini, via ex Stazione, viale Europa, via Euripide, via Sofocle, via Padre Pio, strada statale 410 Naro – Canicattì, via Don Guanella, via Cassarà, via Matteotti, via Indipendenza, via Gramsci, via Dalla Chiesa, parte di via Aldo Moro, via Archeologica (punti bassi), via Rosa, via Scarano, via San Domenico, parte di via Salita, vicolo Mangione, via San Michele.

Turni previsti per domenica

Parte di via Vanelle, vicolo Carcione, via Teatro Vecchio, via Bandino, via Rotatoria Agrigento, via Colapuma, via Dossetti, via Einaudi, via Donnaligara, via San Gaetano, via Cirasella, piazza Cesare Battisti,  via Pitruzzella, discesa Sant’Erasmo, via Tasso, via King, viale Umberto, via Libertà, via XX Settembre, via 28 Ottobre, via 4 Novembre, via 24 Maggio, via Roma, via Madonna delle Grazie, via San Giuliano, via Verga, via Fermi. 

PORTO EMPEDOCLE

Turni previsti per domani

Contrada Bonocore, strada statale 115, via Grandi lavori, via dello Sport, lido Azzurro, Porto Empedocle Uno, contrada Caliato, contrada San Calogero.

Turni previsti per domenica

Villaggio Bellavista, zona Marina, contrada Ciuccafa, via Grandi lavori, via dello Sport, Porto Empedocle Uno, contrada Caliato, contrada San Calogero. 

SICULIANA

Turni previsti per domani

via Arena, via Mangione, via Chiaramonte, via Pinzarrone, via Pastori, via Vittorio Emanuele, via Cognata, via Stena, via D’Azeglio, via delle Province Siciliane, via Trapani, via Sicilia, via Caltanisetta, via Recinto, via Canale, zona cimitero, via Scalia, via Caruana, Collegio, via Chiaramonte, via Circonvallazione, via Scaramuzza, piazza Umberto I.

Turni previsti per domenica

via Libertà, via Vittorio Emanuele, via Marco Polo, via Caboto, via Magellano, via Vespucci, via Colombo, via Mazzini, via Pastori, via Calvario, via Callea, via Bellini, piazza Caduti, via Roma, via Gramsci, via De Gasperi, via Ulivo, via Nenni, via Da Messina, via La Malfa, piazza Piersanti Mattarella, via Caravaggio, via Vivaldi, contrada Cantamatina, strada provinciale per Raffadali  
 
 
 

CATTOLICA ERACLEA

Via Regina Margherita (lato est), via Leopardi, via Collegio, via Imperiale, via Magenta, via La Loggia, via Enna, case popolari, via Oreto (lato sud). 

MONTALLEGRO

Turni previsti per domani

Via Bonifacio, viale della Vittoria, corso Vittorio Emanuele, via Libertà, via Torino, via Sciacca, via Regina Margherita, via Calvario, via Canale, via Roccazzo, via Trapani, via Caltanissetta.

Turni previsti per sabato

Via Piave, piazza Bevaio, via Cattolica, via Battisti, via Gorizia, via Roma, via Ministeri, via Trieste, via Briuccia, via Piemonte, via Diaz. 

REALMONTE

Turni previsti per domani

Contrada Serrapolizzi, zona cimitero, via Tevere, lido Rossello, contrada Canalotto, contrada Scavuzzo, zona stazione.

Turni previsti per domenica

Piazza Umberto I, largo Parpaglione, contrada Scavuzzo, lido Rossello, contrada Canalotto, zona stazione. 

SCIACCA

Turni previsti per domani

via Verona, contrada Foggia, via Lioni, contrada Carbone, contrada Maragani, rione San Michele, rione Giummarre, viale della Vittoria, corso Vittorio Emanuele, rione Marinai, zona Porto, contrada Cutrone, contrada Bordea, via Ghezzi.

Turni previsti per domenica

Via Mazzini, via Kronio, via De Gasperi, via Cappuccini, via Licata (lato ovest), via Incisa, via Carlo Marx, rione Fratelli Bandiera, via Mori, contrada Perriera, via Lido, zona Tonnara, rione Stazzone, contrada Isabella, viale Aldo Moro, via Ghezzi. 

RIBERA

Il servizio sarà  erogato in h 24 nelle zone Santa Teresa, Cozzo Mastrogiovanni, Borgo Bonsignore. In contrada Sant’Antonino, nella zona del campo sportivo e nell’area della circonvallazione il servizio è effettuato ogni giorno, dalle 8 alle 13.  

CALTABELLOTTA

Turni previsti per domani

San Pellegrino, San Paolo, San Francesco.

Turni previsti per domenica

Via Cappuccini, cooperative, case popolari, contrada Sant’Anna. 

LICATA

La distribuzione, sia domani sia domenica, sarà effettuata in tutto il territorio comunale. 
 
 

RAVANUSA

Turni previsti per domani

Viale Lauricella, corso Aldo Moro, via Arancio, via Allende, via Po, via Tintoria, via Risorgimento, via Fanaco.

Turni previsti per domenica

Corso della Repubblica, via Ibla, via Galilei, via San Michele, via delle Scuole, via Lazio, via Veneto. 

CAMPOBELLO DI LICATA

Turni previsti per domani

Via Siracusa, via Licata, via Prati, via Regina Margherita, via Cadorna.

Turni previsti per domenica

Via Vittorio Emanuele, via Risorgimento, via Montalbo, via Nicotera, via Libertà, via Gaeta. 

RAFFADALI

Turni previsti per domani

Via Alletto, via Annunziata, via Belvedere, vicolo Cagliari, via Colombo, via Crocifisso,  cortile Crocifisso, via Don Castrenze, via Firruzza, via Gatterello, via Gemelli, via Impiduglia, via Lala, via Lattuca, cortile Mattana, vicolo Miccichè, cortile Montana, via Nanfarelle, via Pecorai, via Spezio, vicolo Spezio, cortile Vinti, via Zirafa, via Benefizio, via Canale, via Galvano, via Genuardi, parte di via Nazionale, via San Giovanni, via Sacheli, via Bartolomeo, via Bonanno, via Catania, vicolo Curaba, via Di Stefano, via Morreale, cortile Pergole, cortile Pusteri, via San Giuseppe, via Randisi, via Sgarano, via Diana, cortile Diana, via Drago, parte di via Nazionale, vicolo Panarisi, piazza Progresso, via Rosario, parte di via Salerno.

Turni previsti per domenica

Via Cordova, cortile Cristina, cortile Di Benedetto, cortile Gueli, vicolo Gueli, vicolo La Porta, via Minerallo, via Montaperto, cortile Montaperto, cortile Pedalino, via Roma, via San Antonino, vicolo San Oliva, via La Porta, piano Calvario,  via D1, via D5, via Monza, via Piave, via Poggio, via Bolzano, cortile Bolzano, via Ferrara, via Gela, via Padova, vicolo Padova, cortile Salerno, via Salerno, vicolo Verona, parte di via Arno, via Brescia, parte di via delle Indie, via E1, via Fontanelle, contrada Fontanelle, parte di via Lecce, parte di via Toscana, parte di via Umbria, parte di via Vesuvio, parte di via Volturno. 

CASTELTERMINI

San Giuseppe (punti alti), zona convento, via Diaz, via Bonfiglio, contrada Saraceni, contrada Curma, contrada Carmine, contrada Serre, contrada Fabbrica, contrada Mandravecchia, contrada San Cecilia, contrada Macchiafava. 

SAN GIOVANNI GEMINI

Turni previsti per domani

Centro città.

Turni previsti per domenica

Zona Sacramento, via Omero. 
 
 
 
 

FAVARA

Turni previsti per domani

Viale Aldo Moro, via Piersanti Mattarella (punti bassi), contrada Burgialamone, via Porta di mare, via Mediterraneo, via Fratelli Catodici, via San Leonardo, viale Ernesto Che Guevara, via Stanislao Ferretti, via Diodoro Siculo, via Filippo Ferretti, zona Giardinello Saeva, via Grazia Deledda, via Capitano Callea (lato cimitero), via Messina, via Catania, via Giorgio Amendola, via Ugo Foscolo, via Crispi, piazza della Vittoria, via Rovereto, via Mulino, via Cappello, via Capuana (punti bassi), via Agrigento (punti bassi), piazza della Libertà.

Turni previsti per domenica

Via Agrigento (punti alti), via Mameli, via Portella, contrada Saraceno, via Ugo La Malfa, via Lepanto, via Legnano, via Ancona, via Macerata, via Rosmini, via Avellino, via Benevento, via Capuana (punti alti), via Carmine, piazza Garibaldi, via Calvario, via Bersagliere Urso, via Zanella, via della Grazia, via Ospedale, via Umberto, via Empedocle (punti bassi), via Ferri, piazza Mazzini, via Cellini, via Giotto, via Campanella, via Empedocle (punti alti), via Benedetto Croce, via Cartesio, via Giordano Bruno, via Giambattista Vico, via Jan Palack, via Albert Einstein, via Borzì, via Liguria, via Baronessa Mendola, via Soldato Mendolia, via Toscana. 

COMITINI

Via Masianello, via Zolfare, via Ruggero settimo.