ACQUA. Servizi di distribuzione idrica previsti per domani in provincia di Agrigento

Servizi di distribuzione previsti per domani e domenica in provincia di Agrigento.

AGRIGENTO

A causa di una perdita e per consentire l’esecuzione del relativo intervento di riparazione, la distribuzione prevista per oggi  in via Manzoni, via Callicratide, via Tortorelle, via Rapisardi, via Bologna, via Dante, via Acrone, Inail, piazza Metello, via Concerie, via Dinoloco non è stata effettuata. Il servizio sarà ripristinato al termine dei lavori di riparazione.

Turni previsti per domani

via Imera, via Ragazzi del 99, via Cicerone (punti bassi), via Pirandello, via Empedocle, piazza Ravanusella, via San Francesco, via Giovanni XXIII, viale della Vittoria, via Genova, via Venezia, via Nicone, via Milano, via Torino, via Verdi, parte di via Esseneto, via San Vito, via Picone, via Diodoro Siculo, via Minerva, via Erodoto, via Pausania, via Crispi, via Damareta, via Papa Luciani, via Cicerone (punti alti), via Esseneto, via Graceffo, via Toniolo, via Petrarca, via Nicone, via Demetra, via Crispi, via Panoramica dei Templi, zona Bonamorone, via Polibio, via San Leonardo, piano Barone (punti bassi), discesa Seminario, via Oblati, via Barone, via Orfane, duomo e seminario, via Palma, via Lo Cicero, piano Barone (punti alti), via San Vincenzo, via Santa Sofia, via Gubernatis, via Madonna della neve, via Santa Maria dei Greci, via Matteotti, via Bac Bac, piano Lena, via Mazzini, via Matteo Cimarra, via Madonna delle Rocche, contrada Fontanelle, contrada San Michele.

Dal serbatoio di Poggio Muscello:

Completamento del servizio in via De Pisis, via Casorati, zona Porto, via Soffici,via Sironi, via Morandi, via Caterina d’Altavilla, zona Muretto, via degli Imperatori, via Montale, via Enrico IV, via delle Viole, via delle Ortensie, via Campo, zona a valle di via Cavaleri Magazzeni, viale dei Giardini sud, parte di via dei Gerani, via delle Dalie, via delle Camelie, via degli Oleandri, via dei Garofani, via dei Ciclamini.

Dal serbatoio del Villaggio Peruzzo

Completamento del servizio al Villaggio Peruzzo, Parco Oliva, via delle Favole, via San Paolo, piazzetta Lampedusa, viale Emporium.

Dal serbatoio Cozzo Mosè

Zona cantina sociale, via Farag, via Magellano.

Villaseta

Case Isis, via Zunica, via Pirandello, Monserrato vecchio, via Favignana, via Lipari, consorzio Erp.

Giardina Gallotti

Via Belvedere (secondo tratto), case popolari, periferia via Pisa. 

PORTO EMPEDOCLE

Turni previsti per domani

Piano lanterna, contrada Vincenzelle, contrada Cannelle contrada Ciuccafa, contrada Bonocore, strada statale 115, lido Azzurro, Villaggio Bellavista, contrada Gallo Torrazza, contrada miniera, contrada Platani, salita Pero, Porto Empedocle Uno, contrada Calito, contrada San Calogero.

Turni previsti per domenica

Zona Marina, contrada Bonocore, strada statale 115, via Grandi lavori, via dello Sport, lido Azzurro, Villaggio Bellavista, contrada Gallo Torrazza, contrada Platani, contrada Miniera, salita Pero, Porto Empedocle Uno, contrada Caliato, contrada San Calogero.

 

SICULIANA

Turni previsti per domani

via Arena, via Mangione, via Chiaramonte, via Pinzarrone, via Pastori, via Vittorio Emanuele, via Cognata, via Stena, via D’Azeglio, via delle Province Siciliane, via Trapani, via Sicilia, via Caltanisetta, via Recinto, via Canale, zona cimitero, via Scalia, via Caruana, Collegio, via Chiaramonte, via Circonvallazione, via Scaramuzza, piazza Umberto I. 

Turni previsti per domenica

via Libertà, via Vittorio Emanuele, via Marco Polo, via Caboto, via Magellano, via Vespucci, via Colombo, via Mazzini, via Pastori, via Calvario, via Callea, via Bellini, piazza Caduti, via Roma, via Gramsci, via De Gasperi, via Ulivo, via Nenni, via Da Messina, via La Malfa, piazza Piersanti Mattarella, via Caravaggio, via Scalia, via Caruana, via Collegio, via Chiaramonte, via Circonvallazione, via Scaramuzza, piazza Umberto I. 

CATTOLICA ERACLEA

Via Regina Margherita (lato est), via Leopardi, via Collegio, via Imperiale, via Magenta, via La Loggia, via Enna, case popolari, via Oreto (lato sud). 

MONTALLEGRO

Turni previsti per domani

Via Piave, piazza Bevaio, via Cattolica, via Battisti, via Gorizia, via Roma, via Ministeri, via Trieste, via Briuccia, via Piemonte, via Diaz.

Turni previsti per domenica

Via Bonifacio, viale della Vittoria, corso Vittorio Emanuele, via Libertà, via Torino, via Sciacca, via Regina Margherita, via Calvario, via Canale, via Roccazzo, via Trapani, via Caltanissetta. 

REALMONTE

Turni previsti per domani

Piazza Umberto I, largo Parpaglione, Punta grande (punti bassi), lido Rossello, contrada Canalotto, Pergole zona stazione.

Turni previsti per domenica

Contrada Serrapolizzi, zona cimitero, via Tevere, Punta grande (punti alti), lido Rossello, contrada Canalotto, Giallonardo, zona stazione. 

SCIACCA

Turni previsti per domani

via Verona, contrada Foggia, via Lioni, contrada Carbone, contrada Maragani, rione San Michele, rione Giummarre, viale della Vittoria, corso Vittorio Emanuele, rione Marinai, zona Porto, contrada Cutrone, contrada Bordea, via Ghezzi.

Turni previsti per domenica

Via Mazzini, via Kronio, via De Gasperi, via Cappuccini, via Licata (lato ovest), via Incisa, via Carlo Marx, rione Fratelli Bandiera, via Mori, contrada Perriera, via Lido, zona Tonnara, rione Stazzone, contrada Isabella, viale Aldo Moro, via Ghezzi. 

RIBERA

Il servizio sarà  erogato in h 24 nelle zone Santa Teresa, Cozzo Mastrogiovanni, Borgo Bonsignore. In contrada Sant’Antonino, nella zona del campo sportivo e nell’area della circonvallazione il servizio è effettuato ogni giorno, dalle 8 alle 13.  

CALTABELLOTTA

Turni previsti per domani

Contrada Sanpellegrino, contrada San Paolo, contrada San Francesco.

Turni previsti per domenica

Via Cappuccini, cooperative, case popolari. 

RAVANUSA

Corso della Repubblica, via Ibla, via Galilei, via San Michele, via delle Scuole, via Lazio, via Veneto. 
 
 

 LICATA

Turni previsti per domani

Via Palma (lato nord), quartiere Africano, Villaggio dei Fiori, Playa, zona idrante, via Umberto II, zona Salso, contrada Giannotta, contrada Calcare, contrada Nicolizia, contrada Mollarella, contrada Poliscia, contrada Ponticello Chiavarello, contrada Lavanghe Monserrato, contrada Stagnone.

Turni previsti per domenica

Zona municipio, zona alta del centro storico, Villaggio dei Fiori, Playa, zona idrante, via Umberto II, zona Salso, contrada Giannotta, contrada Calcare, contrada Nicolizia, contrada Mollarella, contrada Poliscia, contrada Ponticello Chiavarello, contrada Lavanghe Monserrato, contrada Stagnone. 

CAMPOBELLO DI LICATA

Via Umberto, via Crispi, via Roma, piazza Vittoria, quartiere Anna bella. 

CANICATTI’

Via Senatore Sammartino, via Pasolini, contrada Giarre, via Pertini, via Giudice Saetta e zona Pep, via Regina Elena, via Kennedy, via Regione Siciliana, zona Rovitelli, via Puglia, via Casella, via Vittorio Emanuele (tratto compreso tra via Bramante e l’angolo via Forche), via Chieti, via Grandi, via Brindisi, via Pacini, via Bellini basso e relative traverse. 

RACALMUTO

Turni previsti per domani

Contrada Bovo, via Spalanca, via Borsellino, viale Tugory, contrada piedi di Zichi, contrada Rocca Rossa, piazza del Carmelo, via Sacerdote Romano, via Martiri, via De Gasperi, via Sturzo, via Anime Sante., via Roma, via Asaro, via Colombo, via Nazionale, via Cairole, via Garibaldi (zona San Pasquale), piazza Barona, via Fontana, via Gramsci, via Cavour, via Raffo, via Regina Elena, via Garibaldi (zona piazza), contrada Montagna.

Turni previsti per domenica

Contrada Bovo, via Spalanca, via Borsellino, viale Tugory, contrada piedi di Zichi, contrada Rocca Rossa, via Manzoni, duomo, via Nicola, piazza Umberto, via San Francesco Contrada Confine, via Livatino, via Saetta, via Fava, via Francese, via Terranova, via Majorana, via Basile, via Russo, via Boris Giuliano, contrada Oliva, contrada Alta Villa. 

GROTTE

Turni previsti per domani

Via Padre Vinti, via Palo (punti alti), via Padre Annibale  di Francia, via Livatino, via Ingrao, via Belgio, via Matteotti, via Romita, via Berlinguer, viale della Vittoria, Madonna della Grazia,contrada Falce, via Orsini, via Procida, via Nievo.

Turni previsti per domenica

Via Lumia, via Di Vittorio, contrada Fanara, via Livatino, via Ingrao, via Belgio, via Matteotti, via Romita, via Berlinguer. 

CASTROFILIPPO

Via Crocifisso, via Michelangelo, via Libertà, piazzetta Fiorita, via Cavalotti, via Imbriami, via Cavour. 

NARO

Turni previsti per domani

Via Castronovo, via Vinci, via Laudicina, piazza Padre Favara (Sant’Agostino), parte di via Dante, via Ala, via Comparato, via Angilelli, via Aronica, via Nenni, via Malfitano, via Verdesca, via De Castellett, via Gran Priorato, via Agrigento, via Messina, via Gaetani, via Vaccaro, parte di via Dante, parte di via Vittorio Emanuele, parte di via Piave, viale Umberto, via Libertà, via XX Settembre, via 28 Ottobre, via 4 Novembre, via 24 Maggio, via Roma, via Madonna delle Grazie, via San Giuliano, via Verga, via Fermi, via Archeologica (punti bassi), via Rosa, via Scarano, via San Domenico, parte di via Salita, vicolo Mangione, via San Michele.

Turni previsti per domenica

Parte di via Vittorio Emanuele, parte di via Piave, via Celauro, via delle Mura, via Colli, via Filì, via Rinaldi, via Gallea, via Traina, via Scicolone, via Cammilleri, via Sabella, via Diaz, via Porta vecchia, via Salita, parte di via Vanelle, vicolo Carcione, via Teatro Vecchio, via Bandino. 

RAFFADALI

Via Bellini, via Caserma, via 1 Maggio, parte di via Manzoni, parte di via Mosca, piazza Sant’Antonino, via Silvia, via XXV Aprile, parte di via Bologna, via Como, parte di via Ercole, vicolo Mascagni, parte di via Mascagni, piazza Modena, vicolo Modena, parte di via Modena, parte di via Mosca, vicolo Patti, parte di via Teodora, largo Teodora, parte di via Tivoli, parte di via Arno, contrada Babalucia,via Belluno, parte di via Brescia,  parte di via E1, via E3, via E4, parte di via E5, parte di via Lecce, parte di via Spoleto, parte di via Toscana, parte di via Umbria,  parte di via Vesuvio, parte di via Volturno, via America, via Alessandria, via Cagliari, parte di via Como, via Cuba, via E10, via E6, via E7, via Emilia, parte di via Mascagni,  via Montebianco, via Monterosa, via Recanati, parte di via Tivoli, via Venezia, via Venezuela, via Algeria, via Arezzo, via Argentina, via Asti, via Barcellona, via Cattolica, via Ercole, via Etna, via F20, via F26, case popolari, via Porta Agrigento, via Parigi, via Pisacane, via Terni. 

FAVARA

Viale Aldo Moro, via Piersanti Mattarella (punti bassi), contrada Burgialamone, via Porta di mare, via Mediterraneo, via Fratelli Capodici, via San Leonardo, viale Ernesto Che Guevara, via Stanislao Ferretti, via Diodoro Siculo, via Filippo Ferretti, via Spagna, via Olanda, via Salinari, via Germania, corso Vittorio Veneto, contrada Esachimento, via Santissimi Pietro e Paolo, via Morandi, via della Resistenza, via Francia, via Inghilterra, via Ungheria, via Belgio, via Romania, via Grecia.    

CASTELTERMINI

Turni previsti per domani

San Giuseppe (punti bassi), zona convento (punti alti), via Diaz, via Bonfiglio, contrada Curma, contrada Carmine, contrada Saraceni, contrada Serre, contrada Fabbrica, contrada Macchiafava, contrada Santa Cecilia, contrada Santa Croce, contrada Mandravecchia.

Turni previsti per domenica

contrada Serre, contrada Fabbrica, contrada Macchiafava, contrada Santa Cecilia, contrada Santa Croce, contrada Mandravecchia. 

SAN GIOVANNI GEMINI

Turni previsti per domani

Centro città.

Turni previsti per domenica

Zona via Sacramento, via Omero. 

COMITINI

Via Masianello, via Ruggero settimo, via Zolfare.