ACQUA. Servizi di distribuzione idrica previsti per domani in provincia di Agrigento

Servizi di distribuzione previsti per domani in provincia di Agrigento.

AGRIGENTO

Via Imera, via Ragazzi del 99, via Cicerone (punti bassi), via Giovanni XXIII, viale della Vittoria, via Pirandello, via Empedocle, piazza Ravanusella, via San Francesco, via San Vito, via Picone, via Diodoro Siculo, via Minerva, via Erodoto, via Pausania, via Manzoni, via Callicratide, via Tortorelle, via Rapisardi, via Bologna, via Dante, via Acrone, Inail, piazza Metello, via Concerie, via Dinoloco, via Esseneto, via Graceffo, via Toniolo, via Petrarca, via Nicone, via Demetra, via Panoramica dei Templi, zona Bonamorone, via Polibio, via San Leonardo, via San Giacomo, contrada Calcarelle, contrada San Gisippuzzu, contrada Serraferlicchio, contrada Fontanelle, contrada San Michele.

Dal serbatoio di Poggio Muscello

Completamento del servizio in via De Pisis, via Casorati, zona Porto, via Soffici, via Sironi, via Morandi, zona Muretto, via Caterina d’Altavilla, via degli Imperatori, via Montale, via Enrico IV, via delle Viole, via Campo, via delle Ortensie, viale dei Giardini sud, via delle Dalie, parte di via dei Gerani, via delle Camelie, via degli Oleandri, via dei Garofani, via dei Ciclamini.

Dal serbatoio del Villaggio Peruzzo

Completamento del servizio al Villaggio Peruzzo, Parco Oliva, via delle Favole, via San Paolo, piazzetta Lampedusa, viale Emporium.

Dal serbatoio Cozzo Mosè

Zona cantina sociale, via Farag, via Magellano.

Villaseta

Case Isis, via Zunica, via Pirandello, Monserrato vecchio, via Favignana, via Lipari, consorzio Erp.

Giardina Gallotti

Via Belvedere (secondo tratto), case popolari, periferia via Pisa. 

PORTO EMPEDOCLE

Zona Marina, via Grandi lavori, via dello Sport, contrada Bonocore, strada statale 115, Porto Empedocle Uno, contrada Miniera. 

SICULIANA

Turni previsti per domani

via Libertà, via Vittorio Emanuele, via Marco Polo, via Caboto, via Magellano, via Vespucci, via Colombo, via Mazzini, via Pastori, via Calvario, via Callea, via Bellini, piazza Caduti, via Roma, via Gramsci, via De Gasperi, via Ulivo, via Nenni, via Da Messina, via La Malfa, piazza Piersanti Mattarella, via Caravaggio, via Scalia, via Caruana, via Collegio, via Chiaramonte, via Circonvallazione, via Scaramuzza, piazza Umberto I.

Turni previsti per domenica

via Arena, via Mangione, via Chiaramonte, via Pinzarrone, via Pastori, via Vittorio Emanuele, via Cognata, via Stena, via D’Azeglio, via delle Province Siciliane, via Trapani, via Sicilia, via Caltanisetta, via Recinto, via Canale, zona cimitero, via Scalia, via Caruana, Collegio, via Chiaramonte, via Circonvallazione, via Scaramuzza, piazza Umberto I. 
 

CATTOLICA ERACLEA

Via Regina Margherita (lato est), via Leopardi, via Collegio, via Imperiale, via Magenta, via La Loggia, via Enna, case popolari, via Oreto (lato sud). 
 
 
 

MONTALLEGRO

Turni previsti per domani

Via Bonifacio, viale della Vittoria, corso Vittorio Emanuele, via Libertà, via Torino, via Sciacca, via Regina Margherita, via Calvario, via Canale, via Roccazzo, via Trapani, via Caltanissetta.

Turni previsti per domenica

Via Piave, piazza Bevaio, via Cattolica, via Battisti, via Gorizia, via Roma, via Ministeri, via Trieste, via Briuccia, via Piemonte, via Diaz. 

REALMONTE

Turni previsti per domani

Piazza Umberto I, largo Parpaglione, contrada Serrapolizzi, zona cimitero, via Tevere, Punta grande (punti bassi), lido Rossello, contrada Canalotto, Pergole, zona stazione.

Turni previsti per domenica

Piazza Umberto I, largo Parpaglione, contrada Serrapolizzi, zona cimitero, via Tevere, Punta grande (punti alti), lido Rossello, contrada Canalotto, Giallonardo, zona stazione. 

SCIACCA

Turni previsti per domani

Via Mazzini, via Kronio, via De Gasperi, via Cappuccini, via Licata (lato ovest), via Incisa, via Carlo Marx, rione Fratelli Bandiera, via Mori, contrada Perriera, via Lido, zona Tonnara, rione Stazzone, contrada Isabella, viale Aldo Moro, via Ghezzi.

Turni previsti per domenica

via Verona, contrada Foggia, via Lioni, contrada Carbone, contrada Maragani, rione San Michele, rione Giummarre, viale della Vittoria, corso Vittorio Emanuele, rione Marinai, zona Porto, contrada Cutrone, contrada Bordea, via Ghezzi. 

RIBERA

Il servizio sarà  erogato in h 24 nelle zone Santa Teresa, Cozzo Mastrogiovanni, Borgo Bonsignore. In contrada Sant’Antonino, nella zona del campo sportivo e nell’area della circonvallazione il servizio è effettuato ogni giorno, dalle 8 alle 13.  

CALTABELLOTTA

Turni previsti per domani

Via Cappuccini, cooperative, case popolari.

Turni previsti per domenica

Zona sopra e sotto la piazza, Pietà, via dell’Orologio (vecchia), via Terravecchia, zona matrice. 

LICATA

Turni previsti per domani

Via Palma (lato sud), via degli Appennini, corso Brasile, Villaggio dei Fiori, Playa, zona idrante, via Umberto II, zona Salso, contrada Giannotta, contrada Calcare, contrada Nicolizia, contrada Mollarella, contrada Poliscia, contrada Ponticello Chiavarello, contrada Lavanghe Monserrato, contrada Stagnone.

Turni previsti per domenica

Via Palma (lato nord), quartiere Africano, Villaggio dei Fiori, Playa, zona idrante, via Umberto II, zona Salso, contrada Giannotta, contrada Calcare, contrada Nicolizia, contrada Mollarella, contrada Poliscia, contrada Ponticello Chiavarello, contrada Lavanghe Monserrato, contrada Stagnone. 

RAVANUSA

Viale Lauricella, corso Aldo Moro, via Arancio, via Allende, via Po, via Tintoria, via Risorgimento, via Fanaco. 
 
 

CAMPOBELLO DI LICATA

Via Taranto, via Ramazzi, via Solferino, via Pascoli, via Bolzano, via Cavour. 

CANICATTI’

Via Lepanto, corso Garibaldi, via Regina Margherita, piazza IV Novembre, via Trocadero, via Milano, via Toselli, via Manzoni, via Micca, largo San Quintino, via Berta, via Diaz punti alti, largo Castello e relative traverse, via Ragusa, via Lazzaretto, Via Colombo, via Giotto, via Quarto, via Donizetti, via Marconi, via San Marco. 

RACALMUTO

Turni previsti per domani

Contrada Bovo, via Spalanca, via Borsellino, viale Tugory, contrada piedi di Zichi, contrada Rocca Rossa, contrada Serrone, contrada Roveto, zona industriale Via Macaluso, via Villa, via Sciascia, via Palma, via Manzoni, duomo, via Nicola, piazza Umberto, via San Francesco, contrada Confine, via Livatino, via Saetta, via Fava, via Francese,via Terranova, via Majorana, via Basile, via Russo, via Boris Giuliano, contrada Oliva, contrada Alta Villa.

Turni previsti per domenica

Contrada Bovo, via Spalanca, via Borsellino, viale Tugory, contrada piedi di Zichi, contrada Rocca Rossa, piazza Barona, via Fontana, via Gramsci, via Cavour, via Raffo, via Regina Elena, via Garibaldi (zona piazza), contrada Confine, via Livatino, via Saetta, via Fava, via Francese, via Terranova, via Majorana, via Basile, via Russo, via Boris Giuliano, contrada Oliva, contrada Alta Villa. 

GROTTE

Turni previsti per domani

Via Padre Vinti, contrada Fanara, via Lumia, via Di Vittorio, via Livatino, via Ingrao, via Belgio, via Berlinguer, via Matteotti, via Romita.

Turni previsti per domenica

Viale della Vittoria, Madonna della Grazia, contrada Falce, via Orsini, via Procida, via Nievo, , via Livatino, via Ingrao, via Belgio, via Berlinguer, via Matteotti, via Romita. 

CASTROFILIPPO

Via Dante, via Nazionale, via Insorti Ungheresi, via Picasso, Villaggio Fossi. 

NARO

Turni previsti per domani

Parte di via Vittorio Emanuele, parte di via Piave, via Celauro, via delle Mura, via Colli, via Filì, via Rinaldi, via Gallea, via Traina, via Scicolone, via Cammilleri, via Sabella, via Diaz, via Porta vecchia, via Salita, zona Castello, via Archeologica (punti alti), via Puleri, via Canicattì.

Turni previsti per domenica

Via Archeologica (punti bassi), via Rosa, via Scarano, via San Domenico, parte di via Salita, vicolo Mangione, via San Michele, via Gesù Giuseppe Maria, via Bellini, via Togliatti, via Miccichè, via Kennedy, via De Gasperi, via La Pira, via Don Sturzo, via Madonna del Lume, via Piscopo, via Cavalieri, via Cilia, piazza Crispi. 

RAFFADALI

Turni previsti per domani

Via Fiuggi, via G1, via G2, parte di via Murano, via Pezzalonga, via Pompei, via Rimini, via G7, parte di via Murano, Villaggio Sant’Anna, circonvallazione, contrada sant’Anna. 
 
 
 

Turni previsti per domenica

Parte di via F1, via F10, via F11, via F14, via F15, via F16, via F19, via F20, via F22, via F23, contrada Mendolazza, contrada Buagimi, via Bruca, via Carcere, via Carducci, via Cerro d’oro, via Costanza, via Curaba, cortile Di Noto, cortile Fiore, via Giuliana, cortile Gulisano, via Inclima, via Macello, via Marconi, cortile Marzullo, via Mazzini, parte di via Nazionale, via Plano, via Purgatorio, vicolo Purgatorio, via Sant’Antonio, via San Vito, via Serroy, via Sessa, vicolo Vinti. 

FAVARA

Turni previsti per domani

Via Carmine, piazza Garibaldi, via Calvario, via Bersagliere Urso, via Zanella, via della Grazia, via Ospedale, via Umberto, via Empedocle (punti bassi), via Ferri, piazza Mazzini, via Cellini, via Giotto, via Campanella, zona Giardinello Saeva, via Grazia Deledda, via Capitano Callea (lato cimitero), via Messina, via Catania, via Giorgio Amendola, via Ugo Foscolo, via Crispi, piazza della Vittoria, via Rovereto, via Mulino, via Cappello, via Capuana (punti bassi), via Agrigento (punti bassi), piazza della Libertà, piana dei Peri, via Largo Pertini, via Fava, via Capitano Callea (lato stadio), via Montana, via Gramsci, via Soldato Cusumano, via Fratelli Cervi, via Soldato Zambito, via Ninni Cassarà, via Calogero Giuseppe Cicero.

Turni previsti per domenica

Via San Calogero, via dei Mille, via Roma, piazza Cavour, piazza dei Vespri, via Kennedy, via IV Novembre, via Cola di Rienzo, via Sicilia, via Genova, via Emilia, via Fratelli Bandiera, via Italia (punti bassi), via Soldato Costanza, via Mario Licata, piazza Antonio Licata, via Soldato Parrino, via Spagna, via Olanda, via Salinari, via Germania, corso Vittorio Veneto, contrada Esachimento, via Santissimi Pietro e Paolo, via Morandi, via della Resistenza, via Francia, via Inghilterra, via Ungheria, via Belgio, via Romania, via Grecia, via Agrigento (punti alti), via Mameli, via Portella, contrada Saraceno, via Ugo La Malfa, via Lepanto, via Legnano, via Ancona, via Macerata, via Rosmini, via Avellino, via Benevento, via Capuana (punti alti). 

CASTELTERMINI

Turni previsti per domani

San Giuseppe (punti bassi), zona convento (punti alti), via Diaz, via Bonfiglio, contrada Curma, contrada Carmine, contrada Saraceni, contrada Serre, contrada Fabbrica, contrada Macchiafava, contrada Santa Cecilia, contrada Santa Croce, contrada Mandravecchia.

Turni previsti per domenica

contrada Serre, contrada Fabbrica, contrada Macchiafava, contrada Santa Cecilia, contrada Santa Croce, contrada Mandravecchia. 

SAN GIOVANNI GEMINI

Turni previsti per domani

Zona via Sacramento, via Omero.

Turni previsti per domenica

Zona via Catania, viale Europa, corso Umberto I. 

COMITINI

Via Masianello, via Zolfare, via Ruggero settimo.