Elezioni Agrigento: cinque candidati a sindaco e quasi 400 aspiranti consiglieri comunali

Corsa a cinque per la carica di sindaco di Agrigento, 13 liste in campo e 377 candidati pronti a competere per ottenere uno dei 30 seggi del Consiglio comunale. Marco Zambuto, Giuseppe Arnone, Salvatore Pennica, Giampiero Carta e Mariella Lo Bello sono i candidati a sindaco di Agrigento alle elezioni del 6 e 7 maggio 2012. Ecco tutti i candidati al consiglio comunale.

Agrigento Bene Comune (candidato sindaco Carta)
Giampiero Carta
Nicolò Hamel (detto Nello)
Calogero Miccichè detto Lillo
Daniela Bellavia
Paolo Bonfiglio
Stefania Bruno
Giovanni massimiliano calandra
Marcella Carlisi
Simona Carisi
Sonia Cella
Sandra Coffaro
Antonio De Stasio
Salvatore Ferretti
Giuseppe Grimaldi
Daniele lattuca
Adrana La Porta
Giuseppe Lo bello
Antonio Marotta
Salvatore Pecora
Brigida Pullara
Roberto Filippo Sferlazza
Valeria Biason
Giuseppa Rotolo
Calogero truscelli
Manlio Fiore
Giuseppe Spampinato
Camillo Gulotta
Gerlandina Iacono
Salvatore Raia
Calogero Alaimo Di Loro
PATTO PER IL TERRITORIO (candidato sindaco Zambuto)
Alfonso Alcozer
Maria Valentina Aversa
Marzia Bellavia
Federica Bonanno
Joseph Bonfante detto Jo
Andrea Bonsignore
Vito Alessandro Boschetti
Salvatore Bottone
Maurizio Calabrese
Eliana Crapanzano
Michelangelo Curto
Antonia Cusumano
Antonia Gallo Carrabba
Angelo Gelo
Filippo Greco
Angelo La Rosa
Michele Mallia
Martino Mancuso
Francescp messina
Salvatore Messineo
Pietro Mirotta detto Piero
Saverio Napoli
Rosalda Pssarello
Cinzia Puleri
Giuseppe Putrone
Giuseppe Ragusa
Giuseppe Salsedo
Rosaria Sodano Carrabba
Gialuca Spinnato
Angelo Vaccarello
Movimento per l’autonomia
(candidato sindaco Lo Bello)
RenatoArcidiacono
Domenco Arcuri
Giuseppe Ciulla
Maria Collura
Salvatore Di Dio Vitali
Giovanni Fiorello
Silvana Gatto
Rosario Guaia
Gianmauro Interlandi
Antonio La Gaipa
Pietro Marchetta
Renzo Marino
Chiara Mazzola
Melania messina
Calogero Messinese
Calogero Minio
Tiziana Moncada
Emanuele Pedalino
Gerlando Picarella
Francesco Picone
Ilenia provenzano
Alfonso Russo
Cecilia Sorce
Flavio Spoto
Danila Terrazzino
Aurelio Trupia
Giuseppe Gianluca Urso
Alfonso Vassallo
Roberto Vella
Epolis
(candidato sindaco Pennica)
Gaetano Spataro
Salvatore Rizzo
Angelo Principato
Teresa Sterlini
Salvatore Sciumè
Salvatore Pennica
Graziella Gioia
Alessandro Bonomo
Giuseppina Butera
Gerlando Volpe
Luigi Marino
Angela Lo Presti
Sandro La Duca
Massimo Russello
Flora Maria Bruno
Ciro Fuschino
Giovanni Milano
Patrizia Morgante
Gerlando Piparo
Desiree Palumbo
Antonino Milioto
Concetta Cinquemani
Antonio La Russa
Gianpaolo Sciarrotta
Michele Canino
Pierangela Graceffa
Maurizio Gelo
Aldo Capitano
Amedeo Bruccoleri
Vincenzo Ciulla
Agrigento
Cantiere Popolare (candidato sindaco Pennica)
Ignazio Bastonello,
Rosetta Cacocciola,
Maria Carmela Calabrò,
Antonino Cannella,
Giovanni Civiltà,
Giovanni Contino,
Giuseppe Cumbo,
Veronica Daino,
Maria Stella De Filippis,
Michele Epiro,
Girolamo Frenda,
Roberto Gallo,
Biagio Licata,
Cesare Lima,
Massimiliano Lombardo,
Gerlando Luparello,
Alfonso Mancuso,
Demetrio Maraventano,
Alfonso Marchetta,
Michele Micalizio,
Nicolò Miccichè,
Rosa Alba Milioto,
Valentina Neri,
Manlio Ottaviano,
Salvatore Pisciotto,
Calogero Pisano,
Francesca Sala Ugo,
Letizia Giuseppina Santino,
Luigi Scozzari,
Luca Vecchio
Udc
(candidato sindaco Zambuto)
Antonino Amato,
Pasqualina Ariosto,
Renato Bruno,
Francesco Caramanno,
Salvatore Civiltà,
Luca Cosentino,
Alfonso Costanza, Salvatore Danile,
Giuseppe De Francisci,
Gaetano De Francesco, Adele Di Gesù,
Maria Stella Di Nolfo,
Stefania Ferrante,
Gerlando Galante,
Rita Mantione,
Giuseppe Calogero Marsala,
Giuseppe Miccichè,
Salvatore Moscato,
Domenica Nicastro,
Giovanni Nocera,
Sassìa Oussaifi,
Michele Parolino,
Gianfranco Pilato,
Vincenzo Piscopo,
Francesco Priolo,
Ennio Saeva,
Nicolò Sorce,
Enrico Vassallo,
Pietro Vitellaro
Popolo delle Libertà
(candidato sindaco Pennica)
Geraldo Alongi
Federica Attanasio
Luisa Burgio
Sergio Burgio
Francesco Buscaglia
Francesco Callari
Giuseppe Candioto
Alfonso Cartannilica
Andrea Cirino
Giuseppe Di Rosa
Francesco Galvano
Salvatore Ganci
Adriano Gurreri
Federico Lentini
Margherita Licata
Giovanni Mendola
Alfonso Mirotta
Salvatore Palillo
Angelo Pitruzzella
Carmelo Principato
Consuelo Reale
Ornella Russello
Maria Russo
Marianna Sansone
Ornella Sciascia
Alessandro Sollano
Antonino Terrasi
Giuseppe Vella
Gina Vitale
Fabio Zarbo
«Futuro e Libertà»
(candidato sindaco Lo Bello)
Maria Pina Antinoro
Concetta Arcadipane
Pietro Arcuri
Angelo Bonanno
Roberto Buggea
Michele Cappello
Calogero Capraro
Maria Fortunata Casimiro
Pietro Clemente
Calogero Contino
Angelo Cutaia
Carmelo Infurna
Alessia La Gaipa
Livio La Placa
Gerlando La Porta
Salvatore Lo Bue
Concetta Marchica
Gerlando Nobile
Adriana Manuela Piraneo
Giuseppe Pontei
Angelo Riggi
Alfonso Rizzo
Giovanni Saito
Salvatore Salamone
Olga Scribani
Carmelo Settembrino
Giuseppe Tamburello
Arturo Tortorici
Daniele Vita
Maria Volpe
AGRIGENTO
PROTAGONISTA
(candidato sindaco Lo Bello)

Vincenzo Adamo
Salvatore Alongi
Massimo Argento
Rossana Aronica
Francesco Augello
Selenia Barbagallo
Bruno Barone
Francesca Cipolla
Osvaldo Cumbo
Enzo Vittorio D’Addeo
Melchiorre Milco Dalacchi
Rosalba D’Anna
Luigi Galluzzo
Lillo Licata
Maria Licata
Marinela Manastireanu
Giuseppe Marchese
Maria Alfonsa Moncada
Fouzia Mouhafid
Gianluca Nicodemo
Michela Palermo
Rosaria Maria Giovanna Parello
Vanessa Pullara
Vito Schicchi
Giuseppina Sandra Scifo
Maruska Sessa
Rosa Terrasi
Giacomo Vella
Ivana Vernagallo
Marco Vetro
PARTITO DEMOCRATICO
(candidato sindaco lo bello)
Nejib Aissaoui
Epifanio Maria Bellini
Vincenzo Bellomo
Gerlando Brucceri
Rosaria Calleia
Giuseppe Cassetti
Lorenzo Salvatore Collura
Stella Di Vincenzo
Concetta Ausilia Eccelso
Fatima En Noujoumi
Angela Maria Serena Galvano, detta Angela
Davide Gaziano
Rossana Geraci
Pietro Giuffrida
Salvatore Lauricella
Vincenzo Lucchese
Salvina Mangione
Calogero Morreale
Teresa Palillo
Giuseppe Portella
Davide Prinzivalli
Giovanni Russo Cicillo, detto Cirillo
Santino Russo
Tiziana Segretario
Alessio Setticasi
Papa Francesco Sferrazza, detto Ciccio
Giovanni Stampone
Antonino Stella, detto Nino
Marco Vullo
Carmelina Zarcone
GRANDE SUD
(candidato sindaco Pennica)
Calogero Baldacchino, detto Lillo
Catia Romina Barone
Salvatore Borsellino
Salvatore Bulone
Alessandro Cacciato
Marco Caci
Roberto Campagna
Elisi Carlisi
Antonino Cicero, detto Antonio, detto Nino
Mariagiovanna Ciulla
Mariafilì Chiapparo, detta Marilì
Antonino Cumbo, detto Mauro
Fabio Falauto Perez
Alberto Gallà
William Giuseppe Maria Giacalone
Gerlando Gibilaro
Simone Gramaglia
Orazio Guarraci
Cristian Licata
Antonio Damaso
Silvana Distefano
Davide Lo Presti
Calogera Marsala, detta Teresa
Rosa Montana Lampo, detta Rosellina
Alessandro Patti
Maria Teresa Russo
Salvatore Saia, detto Salvo
Luigi Sferrazza
Francesco Siracusa, detto Cico
Sebastiano Maurizio Timineri
API
(sindaco lo bello)
Alessandro Accurso Tagano
Moira Aiola
Leandro Catania, detto Giuseppe
Fabio Pietro Cordova
Salvatore D’Amico
Dario Ferrauto
Vito Fodale
Ernesto Gennaro
Calogero Gibilaro
Claudio Giudice
Antonino Latino
Gesualda Lo Cicero, detta Ada
Salvatore Moncada, detto Tony
Assil Anass Nebdaoui
Francesca Pace
Emanuele Piparo
Gerlando Pisciotto
Vincenza Principato, detta Francesca
Salvatore Rampello
Melina Scrivano
Francesco Adonay Tedesco, detto Franco
Stefania Trimboli
Fabio Bonfiglio
Stefano Camilleri
Sonia Aguglia
Maria Concetta Vinti
LISTA PER ELEGGERE
IL MIGLIOR SINDACO
DI AGRIGENTO
(sindaco Arnone)
Francesco Ancona
Maria Casciaro
Giuseppina Falzone
Croce Fontana
Michele Gueli Alletti
Assunta Lio
Assunta Lombardo
Angela Milioto Oliva
Maria Ruvolo
Ingrid Salemi
Giuseppina Salvo
Angelino Scozzari
Giuseppe Sferrazza
Roberto Terrana
Giuseppe Vita
Angela Vitellaro
Vincenzo Casula
Maria Di Stefano
Salvatore Gentiluomo
Pietro Arnone
Pietro Paolo Zarelli