Elezioni Sicilia, ecco le diciotto liste agrigentine

Ecco le diciotto liste agrigentine alle elezioni regionale del 28 ottobre 2012.

LISTA N. 1 – UDC (CROCETTA Presidente)

Bonelli Elvira nata a Licata il 14/02/1955

Cani Gaetano nato a Canicattí il 5/10/1958

Firetto Calogero detto Lillo nato ad Agrigento il 4/9/1965

Indelicato Sergio nato a Ribera il 15/06/1962

La Rocca Ruvolo Margherita detta Rita nata a Montevago il 30/12/1961

Puma Salvatore nato a Rcalmuto il 7/1/1948

Tararà Alfredo nato a San Biagio Platani il 16/11/1945

 

LISTA N. 2 – MOVIMENTO 5 STELLE (CANCELLERI Presidente)

Gianní Emma nata a Trapani il 17/10/1962

Zagarrio Giuseppe nato a Ravanusa il 2/10/1961

Di Caro Giovanni nato ad Agrigento il 17/11/1974

Mangiacavallo Matteo nato a Sciacca il 9/7/1972

La Rocca Claudia nata a Palermo il 30/09/1981

Dalli Cardillo Emanuele nato a Porto Empedocle il 16/03/1967

 


LISTA N. 3 – UNIONE DEMOCRATICA PER I CONSUMATORI (CROCETTA Presidente)

Arena Aldo nato a Vittoria il 4 dicembre 1956

Tidona Simona nata a Ragusa il 18 febbraio 1987

Forte Paolo nato a Noto il 5 gennaio 1944

Schembri Alessandra nata a Ragusa l’11 agosto 1959

Anfuso GIuseppe nato a Motta Sant’Anastasia il 29 marzo 1930

 

LISTA N. 4 – PIAZZA PULITA (MICCICHE’ Presidente)

Termini Maria Giovanna nata a Canicattì il 7 dicembre 1973

Raimondo Francesco Carmelo nato a Barcellona Pozzo di Gotto il 7 ottobre 1984

Pino Antonino nato a Barcellona Pozzo di Gotto il 17 novembre 1985

Roccuzzo Donatella nata a Ragusa l’11 settembre 1973

Iannello Agata nata a Messina il 14 giugno 1983

Malvuccio Domenico nato a Catania il 15 ottobre 1956

Spatuzza Giovanni nato a Ragusa il 19 settembre 1956

 

LISTA N. 5 – IL POPOLO DE I FORCONI – MARIANO FERRO PRESIDENTE

Fazio Maria Teresa nata a Sciacca il 22 marzo 1967

Marinelli Giuseppe nato a Baragiano (PZ) il 23 maggio 1945

Camilleri Carmelo nato a Campobello di Licata il 14 novembre 1951

Cottone Ermelinda detta Linda nata a Marsala il 25 maggio 1951

La Russa Giacomo nato a Favara il 13 gennaio 1968

Costanza Giovanni nato a Canicattí il 3 luglio 1958

 

LISTA N. 6 – GRANDE SUD (MICCICHE’ Presidente)

Cimino Michele nato a Porto Empedocle il 12 agosto 1968

Barbera Giovanni nato a Patti il 2 agosto 1953

Brandara Maria Grazia Elena detta Mariagrazia nata a Naro il 29 agosto 1956

Clemente Vito Antonio nato a Castelvetrano il 16 maggio 1970

Coppa Francesco Maria nato a Palermo il 25 febbraio 1974

Restivo Rosa Anna detta Rosanna nata a Bivona il 2 agosto 1953

Turturici Mario nato a Sciacca l’8 febbraio 1967

 

LISTA N. 7 – ITALIANI LIBERI E FORTI (STURZO Presidente)

Bonomo Angela nata ad Agrigento il 4 ottobre 1954

Bonvissuto Cristoforo nato a Licata il 19 maggio 1954

Mangione Giuseppina nata ad Agrigento 27 aprile 1980

Miceli Calogero nato ad Agrigento il 30 luglio 1985

Passarello Salvatore nato ad Agrigento l’1 gennaio 1957

Russello Domenico nato a Favara il 20 ottobre 1962

Vario Ambrogio nato a Caltanissetta il 25 marzo 1962

 

LISTA N. 8 – Rivoluzione Siciliana (DE LUCA Presidente)

Bonsignore Nicoletta nata a Licata il 5 ottobre 1984

Bruccheri Angela nata a Canicattì il 12 agosto 1968

Longo Angelo nato a Cammarata il 22 maggio 1962

Presti Giovanni nato a Favara l’8 giugno 1966

Salamone Enzo nato a Mussomeli il 6 gennaio 1965

Trupia Francesco nato ad Agrigento il 15 aprile 1990

Vizzì Antonino Andrea nato ad Agrigento il 24 luglio 1974

 

LISTA N. 9 – Partito dei Siciliani – MPA (MICCICHE’ Presidente)

Di Mauro Giovanni detto Roberto nato ad Agrigento il 27 giugno 1956

Ardizzone Saverio Renato nato a Palermo il 4 novembre 1964

Galluzzo Angelo nato ad Aragona il 21 settembre 1974

Marino Patrizia nata a Palma di Montechiaro il 9 aprile 1958

Muratore Angela nata a Canicattì il 1° maggio 1983

Pilato Paolo nato ad Aragona l’11 dicembre 1959

Rinascente Angelo nato a licata il 13 dicembre 1949

 

LISTA N. 10 – Claudio Fava Presidente – FdS, SEL, VERDI (GIOVANNA MARANO Presidente)

Ancona Giuseppina detta Pina nata a Canicattì il 4 novembre 1960

Avarello Carmelo nato a Ravanusa il 1° maggio 1956

Campo Paolo nato a Menfi il 3 febbraio 1956

Guirreri Vincenzo detto Enzo nato a Cammarata il 4 maggio 1955

Micciché Calogero detto Lillo nato ad Agrigento l’11 maggio 1952

Muscarella Francesca Maria nata a Cerda il 27 luglio 1955

Schembri Emanuele nato a Salon de Provence (F) il 22 giugno 1961

 

LISTA N. 11 – Crocetta Presidente (CROCETTA Presidente)

Lucchesi Pietro detto Piero nato a Licata il 25 agosto 1965

Martello Calogero nato a Porto Empedocle il 18 novembre 1966

Messinese Angelo nato a Favara il 20 maggio 1973

Nicastro Gioacchino nato a Casteltermini il 15 gennaio 1970

Venezia Mario nato a Palermo il 30 ottobre 1968

Greco Ilaria nata a Licata il 2 giugno 1984

Malfitano Adriana nata a Licata il 4 gennaio 1989

 

LISTA N. 12 – ITALIA DEI VALORI (MARANO Presidente)

Hamel Nicolò detto Nello nato a Realmonte il 1° febbraio 1952

Buscemi Antonino nato a Menfi il 2 luglio 1962

Carta Giampiero nato ad Agrigento il 4 dicembre 1963

Nicolosi Salvatore nato a Licata il 9 settembre 1965

Ficara Antonio nato a Ribera il 16 maggio 1949

La Porta Adriana nata ad Agrigento il 4 dicemnre 1960

Marullo Marilena nata a Raffadali il 10 agosto 1960

 

LISTA N. 13 – PARTITO DEMOCRATICO (CROCETTA Presidente)

Carlino Antonino detto Antony nato a Licata l’8 febbraio 1985

Crapanzano Giuseppa nata a Favara il 13 giugno 1960

Di Benedetto Giacomo nato ad Agrigento il 31 marzo 1962

Garuana Filippa nata a Ribera il 7 ottobre 1954

Marinello Vincenzo nato a Palermo il 21 marzo 1973

Panepinto Giovanni nato a Bivona l’8 novembre 1961

Tedesco Alberto nato a Palermo il 22 ottobre 1976

 

LISTA N. 14 – PID Cantiere Popolare (MUSUMECI Presidente)

Cascio Salvatore nato a Sciacca il 2 giugno 1959

Catanzaro Michele nato a Sciacca il 4 aprile 1981

Dispensa Carmelina nata ad Agrigento il 31 gennaio 1965

Miceli Emanuela nata a Licata il 22 agosto 1982

Puleo Umberto nato a Santo Stefano Quisquina il 29 marzo 1958

Ripepe Arturo nato ad Agrigento il 2 giugno 1962

Terrana Decio nato a Grotte il 26 febbraio 1958

 

LISTA N. 15 – FUTURO E LIBERTA’ (MUSUMECI Presidente)

Gentile Luigi nato ad Agrigento l’11 novembre 1959

Attardo Rosalia nata ad Agrigento il 12 settembre 1990

La Porta Francesco detto Franco nato a Raffadali l’1 maggio 1958

Morgana Rosario nato a Palma di Montechiaro il 7 settembre 1956

Ragusa Mariano nato a Riberta il 5 gennaio 1955

Rimi Margherita nata a Prizzi il 25 dicembre 1957

Sallì Calogero detto Giovanni nato ad Agrigento il 9 ottobre 1940

 

LISTA N. 16 – NELLO MUSUMECI PRESIDENTE

Scaglia Giuseppe detto Pippo nato ad Aragona il 6 maggio 1962

Arnone Giuseppe detto Peppe nato a Favara il 22 novembre 1968

Carbone Laura nata a Licata il 3 luglio 1979

D’Angelo Giuseppe detto Pino nato ad Agrigento il 9 marzo 1964

Lavello Alessia nata a Palermo il 28 gennaio 1991

Leto Pasquale nato a Licata il 17 agosto 1956

Salvato Luca Cristian nato ad Agrigento il 21luglio 1976

 

LISTA N. 17 – POPOLO DELLA LIBERTA’ (MUSUMECI Presidente)

Bosco Antonino detto Nino nato ad Agrigento il 14 marzo 1979

Fontana Vincenzo detto Enzo nato ad Agrigento il 16 aprile 1952

Iacolino Salvatore nato a Favara il 18 novembre 1963

Gramaglia Giuseppe nato ad Agrigento il 6 febbraio 1969

Granata Giancarlo nato a Palermo il 17 febbraio 1972

Militello Elisa nata ad Agrigento il 3 maggio 1982

Urso Annalisa nata ad Agrigento il 24 luglio 1980

 

LISTA N. 18 – ALLEANZA DI CENTRO (MUSUMECI presidente)

Migliorisi Stella nata a Catania il 27 giugno 1955

Biondo Tiziana nata a Palermo il 6 giugno 1970

Di Stefano Rosi nata ad Agrigento il 15 luglio 1984

Ferrari Francesca nata a Palermo il 9 febbraio 1960

Fonte Giuseppe nato a Palermo il 16 febbraio 1947

Magliarisi Salvatore nato a Licata il 5 aprile 1983

Salerno Lilla nata a Palma di Montechiaro nata il 29 agosto 1959.