Elezioni Sicilia, dati definitivi sui voti di preferenza dei candidati all’Ars nell’Agrigentino

Elezioni regionali in Sicilia, ecco i dati definitivi sui voti di preferenza dei candidati nelle liste provinciali nell’Agrigentino.



 

 

LISTA N. 1 Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 GENTILE Luigi Raffadali, 11-11-1959 4.905
2 ATTARDO Rosalia Agrigento 12-09-1980 372
3 LA PORTA Francesco
Detta/o Franco
Raffadali, 01-05-1958 1.180
4 MORGANA Rosario Palma di Montechiaro 07-09-1956 351
5 RAGUSA Mariano Ribera, 05-01-1955 2.539
6 RIMI Margherita Prizzi 25-12-1957 104
7 SALLI’ Calogero
Detta/o Giovanni
Agrigento, 09-10-1940 691

TOTALE

10142

 

LISTA N. 2 Nello Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 SCALIA Giuseppe
Detta/o Pippo
Aragona, 06-05-1962 2.964
2 ARNONE Giuseppe
Detta/o Peppe
Favara 22-11-1968 2.173
3 CARBONE Laura Licata, 03-07-1979 287
4 D’ANGELO Giuseppe
Detta/o Pino
Agrigento 09-03-1964 508
5 LAVELLO Alessia Palermo, 28-01-1991 6
6 LETO Pasquale Licata 17-08-1956 285
7 SALVATO Luca Cristian Agrigento, 21-07-1976 2.043

TOTALE

8266

 

LISTA N. 3 Sturzo Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BONOMO Angela Agrigento, 04-10-1954 14
2 BONVISSUTO Cristoforo Licata 19-05-1954 99
3 MANGIONE Giuseppina Agrigento, 27-04-1980 390
4 MICELI Calogero Agrigento 30-07-1985 167
5 PASSARELLO Salvatore Agrigento, 01-01-1957 94
6 RUSSELLO Domenico Favara 20-10-1962 855
7 VARIO Ambrogio Caltanissetta, 25-03-1962 12

TOTALE

1631

 

LISTA N. 4 Partito Democratico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CARLINO Antonino
Detta/o Anthony
Licata, 08-02-1985 518
2 CRAPANZANO Giuseppa Favara 13-06-1960 25
3 DI BENEDETTO Giacomo Agrigento, 31-03-1962 5.343
4 GARUANA Filippa Ribera 07-10-1954 489
5 MARINELLO Vincenzo Palermo, 21-03-1973 2.970
6 PANEPINTO Giovanni Bivona 08-11-1961 6.235
7 TEDESCO Alberto Palermo, 22-10-1976 553

TOTALE

16133

 

LISTA N. 5 Rivoluzione Siciliana
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BONSIGNORE Nicoletta Licata, 05-10-1984 273
2 BRUCCHERI Angela Canicatti’ 12-08-1968 85
3 LONGO Angelo Cammarata, 22-05-1962 109
4 PRESTI Giovanni Favara 08-06-1966 68
5 SALAMONE Enzo Mussomeli, 06-01-1965 87
6 TRUPIA Francesco Agrigento 15-04-1990 207
7 VIZZI’ Antonino Andrea Agrigento, 24-07-1974 188

TOTALE

1017

 

LISTA N. 6 Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BOSCO Antonino
Detta/o Nino
Agrigento, 14-03-1979 4.249
2 FONTANA Vincenzo
Detta/o Enzo
Agrigento 16-04-1952 5.579
3 IACOLINO Salvatore Favara, 18-11-1963 4.970
4 GRAMAGLIA Giuseppe Agrigento 06-02-1960 3.030
5 GRANATA Giancarlo Palermo, 17-02-1972 5.261
6 MILITELLO Elisa Agrigento 03-05-1982 23
7 URSO Annalisa Agrigento, 24-07-1980 0

TOTALE

23112

 

LISTA N. 7 Movimento Politico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 LUCCHESI Pietro
Detta/o Piero
Licata, 25-08-1965 1.335
2 MARTELLO Calogero Porto Empedocle 18-11-1966 3.388
3 MESSINESE Angelo Favara, 30-05-1973 2.674
4 NICASTRO Gioacchino Casteltermini 15-01-1970 2.992
5 VENEZIA Mario Palermo, 30-10-1968 712
6 GRECO Ilaria Licata 02-06-1984 99
7 MALFITANO Adriana Licata, 04-01-1989 30

TOTALE

11230

 

LISTA N. 8 Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ANCONA Giuseppina
Detta/o Pina
Canicatti’, 04-11-1960 364
2 AVARELLO Carmelo Ravanusa 01-05-1956 1.158
3 CAMPO Paolo Menfi, 03-02-1956 573
4 GUIRRERI Vincenzo
Detta/o Enzo
Cammarata 04-05-1955 1.156
5 MICCICHE’ Calogero
Detta/o Lillo
Agrigento, 11-05-1952 524
6 MUSCARELLA Francesca Maria Cerda 27-07-1955 426
7 SCHEMBRI Emanuele Salon De Provence, 22-06-1961 1.216

TOTALE

5417

 

LISTA N. 9 Movimento Cinque Stelle
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 GIANNI’ Emma Trapani, 17-10-1962 941
2 ZAGARRIO Giuseppe Ravanusa 02-10-1962 2.016
3 DI CARO Giovanni Agrigento, 17-11-1974 2.765
4 MANGIACAVALLO Matteo Sciacca 09-07-1972 2.997
5 LA ROCCA Claudia Palermo, 30-09-1981 397
6 DALLI CARDILLO Emanuele Porto Empedocle 16-03-1967 2.167

TOTALE

11283

 

LISTA N. 10 Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BONELLI Elvira Licata, 14-02-1955 277
2 CANI Gaetano Canicatti’ 05-10-1958 2.262
3 FIRETTO Calogero
Detta/o Lillo
Agrigento, 04-09-1965 11.420
4 INDELICATO Sergio Ribera 15-06-1962 1.543
5 LA ROCCA RUVOLO Margherita
Detta/o Rita
Montevago, 30-12-1961 3.199
6 PUMA Salvatore Racalmuto 07-01-1948 1.570
7 TARARA’ Alfredo San Biagio Platani, 16-11-1945 334

TOTALE

20605

 

LISTA N. 11 Cantiere Popolare
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CASCIO Salvatore Sciacca, 02-06-1959 5.308
2 CATANZARO Michele Sciacca 04-04-1981 5.088
3 DISPENSA Carmelina Agrigento, 31-01-1965 0
4 MICELI Emanuela Licata 22-08-1982 509
5 PULEO Umberto Santo Stefano di Quisquina, 29-03-1958 971
6 RIPEPE Arturo Agrigento 02-06-1962 824
7 TERRANA Decio Grotte, 26-02-1958 1.993

TOTALE

14693

 

LISTA N. 12 Grande Sud Micciche’
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CIMINO Michele Porto Empedocle, 12-08-1968 5.991
2 BARBERA Giovanni Patti 02-08-1953 678
3 BRANDARA Maria Grazia Elena
Detta/o Mariagrazia
Naro, 29-08-1956 599
4 CLEMENTE Vito Antonio Castelvetrano 16-05-1970 2.082
5 COPPA Francesco Maria Palermo, 25-02-1974 1.833
6 RESTIVO Rosa Anna
Detta/o Rosanna
Bivona 02-08-1953 480
7 TURTURICI Mario Sciacca, 08-02-1967 640

TOTALE

12303

 

LISTA N. 13 Italia Dei Valori Lista Di Pietro
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 HAMEL Nicolo’
Detta/o Nello
Realmonte, 01-02-1952 932
2 BUSCEMI Antonino Menfi 02-07-1962 546
3 CARTA Giampiero Agrigento, 04-12-1963 399
4 NICOLOSI Salvatore Licata 09-09-1965 594
5 LA PORTA Adriana Agrigento, 04-12-1960 11
6 MARULLO Marilena Raffadali 10-08-1960 37

TOTALE

2519

 

LISTA N. 14 Alleanza Di Centro
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 MIGLIOSINI Silvestra
Detta/o Stella
Catania, 27-06-1955 51
2 BIONDO Tiziana Palermo 06-06-1970 2
3 DI STEFANO Rosi Agrigento, 15-07-1984 20
4 FERRARI Francesca Palermo 09-02-1960 1
5 FONTE Giuseppe Palermo, 16-02-1947 2
6 MAGLIARISI Salvatore Licata 05-04-1983 69
7 SALERNO Lilla Palma di Montechiaro, 29-08-1959 43

TOTALE

188

 

LISTA N. 15 P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 TERMINI Maria Giovanna Canicatti’, 07-12-1973 128
2 RAIMONDO Francesco Carmelo Barcellona Pozzo di Gotto 07-10-1984 0
3 PINO Antonino Barcellona Pozzo di Gotto, 17-11-1985 1
4 ROCCUZZO Donatella Ragusa 11-09-1973 0
5 IANNELLO Agata Messina, 14-06-1983 0
6 MALVUCCIO Domenico Catania 16-10-1956 0
7 SPATUZZA Giovanni Ragusa, 19-09-1956 0

TOTALE

129

 

LISTA N. 16 Partito Dei Siciliani – Mpa
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 DI MAURO Giovanni
Detta/o Roberto
Agrigento, 27-06-1956 7.754
2 ARDIZZONE Saverio Renato Palermo 04-11-1964 1.937
3 GALLUZZO Angelo Aragona, 21-09-1974 770
4 MARINO Patrizia Palma di Montechiaro 09-04-1958 2.599
5 MURATORE Angela Canicatti’, 01-05-1983 1.129
6 PILATO Paolo Aragona 11-12-1959 1.498

TOTALE

15687

 

LISTA N. 17 Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 FAZIO Matia Teresa Sciacca, 22-03-1967 89
2 MARINELLI Giuseppe Baragiano 23-05-1945 76
3 CAMMILLERI Carmelo Campobello di Licata, 14-11-1951 317
4 LA RUSSA Giacomo Favara 13-01-1968 41
5 COSTANZA Giovanni Canicatti, 03-07-1958 244

TOTALE

767