“STRA AVIS Città di Cattolica Eraclea”, la classifica generale e i tempi

Sport e solidarietà, grande successo per la prima gara podistica “STRA AVIS Città di Cattolica Eraclea” organizzata in occasione della Giornata mondiale del donatore promossa dall’Organizzazione mondiale della sanità.

A promuovere la manifestazione sportiva l’AVIS Cattolica Eraclea presieduta da Alfonso Trizzino, in collaborazione con l’ASD Athlon Ribera guidata da Salvatore Giardina e l’Associazione Culturale Terre del Mare coordinata da Giuseppe Di Benedetto.

La gara, valida come prova del Grand Prix provinciale di Corsa su Strada 2013, si è svolta su circuito cittadino di 1km circa da ripetersi 6 volte per un totale di 6 km. Sono stati 120 gli ateleti in gara.
1^ STRA AVIS CITTA’ DI CATTOLICA ERACLEA – Amatori/Master – 5.340 km

pos pett nome team naz cat pos t.gara t.reale media
1 123 FIERAMOSCA ALBERTO MARATHON CLUB SCIACCA ITA MM40 1 00:18:21 00:18:20.35 03:26
2 118 PULLARA GIOVANNI G.S. VALLE DEI TEMPLI AGRIGENTO ITA MM40 2 00:18:29 00:18:28.15 03:27
3 139 SCHIFANELLA SALVATORE OLIMPUS KERKENT RUNNERS ITA MM40 3 00:18:35 00:18:34.50 03:28
4 172 LA GRECA GIANCARLO PRO SPORT RAVANUSA ITA MM40 4 00:18:45 00:18:44.70 03:30
5 111 LO IACONO GIUSEPPE G.S. VALLE DEI TEMPLI AGRIGENTO ITA MM40 5 00:18:54 00:18:53.15 03:32
6 224 CARLINO SALVATORE AMATORI ARAGONA ACSI ITA MM40 6 00:18:59 00:18:58.45 03:33
7 204 LA PORTA FRANCESCO AMATORI ARAGONA ITA MM40 7 00:19:14 00:19:13.65 03:36
8 165 TORNAMBENE GIOACCHINO PRO SPORT RAVANUSA ITA JM 1 00:19:30 00:19:30.50 03:39
9 219 GARUFO GABRIELE ATHLON RIBERA ACSI ITA TM 1 00:19:32 00:19:31.60 03:39
10 133 VINCI VITO MARATHON CLUB SCIACCA ITA MM35 1 00:19:33 00:19:33.00 03:39
11 122 FAZIO VINCENZO MARATHON CLUB SCIACCA ITA MM45 1 00:19:39 00:19:38.60 03:40
12 147 CAPOZZA GIUSEPPE AIRONE CASTELTERMINI ITA MM35 2 00:19:44 00:19:43.25 03:41
13 110 CASTRONOVO CALOGERO G.S. VALLE DEI TEMPLI AGRIGENTO ITA TM 2 00:19:51 00:19:50.45 03:42
14 113 MILIOTI ALESSANDRO G.S. VALLE DEI TEMPLI AGRIGENTO ITA TM 3 00:19:55 00:19:54.25 03:43
15 8 GIARDINA SALVATORE POL. ATHLON RIBERA ITA MM45 2 00:19:57 00:19:56.15 03:43
16 212 INGUANTA GIUSEPPE ATLETICA ROSAMARIA ITA MM55 1 00:19:59 00:19:58.55 03:44
17 199 FARRUGGIA SALVATORE AMATORI ARAGONA ITA MM45 3 00:19:59 00:19:58.85 03:44
18 3 CURALLO NICOLO’ POL. ATHLON RIBERA ITA MM40 8 00:20:10 00:20:10.00 03:46
19 209 AVERNA GIUSEPPE ATLETICA ROSAMARIA ITA MM50 1 00:20:11 00:20:10.40 03:46
20 226 DI BENEDETTO SERGIO G.S.LITAL ITA MM35 3 00:20:14 00:20:13.80 03:47
21 179 TORNAMBENE DAVIDE PRO SPORT RAVANUSA ITA JM 2 00:20:23 00:20:22.35 03:48
22 161 TAFFARI GIUSEPPE POLISPORTIVA MENFI 95 ITA MM40 9 00:20:28 00:20:27.25 03:49
23 191 GUZZARDO MICHELE LA TARTARUGA ITA MM45 4 00:20:40 00:20:39.90 03:52
24 193 MONTALBANO LEONARDO LA TARTARUGA ITA MM40 10 00:20:42 00:20:41.90 03:52
25 181 CAVATAIO GIULIO LA TARTARUGA ITA MM45 5 00:20:54 00:20:54.50 03:54
26 131 TAMBURELLO MARIO MARATHON CLUB SCIACCA ITA MM45 6 00:21:17 00:21:16.90 03:59
27 102 BENNARDO ANTONIO G.S. VALLE DEI TEMPLI AGRIGENTO ITA MM45 7 00:21:23 00:21:22.10 04:00
28 130 MANISCALCO GIACOMO MARATHON CLUB SCIACCA ITA MM40 11 00:21:24 00:21:23.80 04:00
29 236 TAORMINA SALVATORE LIBERO ITA MM50 2 00:21:33 00:21:32.10 04:01
30 117 PRESTI SALVATORE G.S. VALLE DEI TEMPLI AGRIGENTO ITA MM45 8 00:21:39 00:21:38.85 04:03
31 192 MARCIANTE GIUSEPPE LA TARTARUGA ITA MM40 12 00:21:42 00:21:41.35 04:03
32 160 MORREALE FRANCESCO POLISPORTIVA MENFI 95 ITA MM55 2 00:21:47 00:21:46.90 04:04
33 109 CAPONNETTO EDNA G.S. VALLE DEI TEMPLI AGRIGENTO ITA MF40 1 00:21:58 00:21:57.25 04:06
34 119 SCIACCA CALOGERO G.S. VALLE DEI TEMPLI AGRIGENTO ITA MM50 3 00:22:10 00:22:09.75 04:09
35 138 SCHEMBRI ROSA OLIMPUS KERKENT RUNNERS ITA MF40 2 00:22:10 00:22:09.85 04:09
36 185 CICALA ACCURSIO LA TARTARUGA ITA MM40 13 00:22:12 00:22:11.60 04:09
37 169 DI LIBERTO CARMELO PRO SPORT RAVANUSA ITA MM50 4 00:22:17 00:22:16.80 04:10
38 170 GATTUSO MARIO PRO SPORT RAVANUSA ITA MM45 9 00:22:20 00:22:19.15 04:10
39 10 INDELICATO ALBERTO POL. ATHLON RIBERA ITA MM45 10 00:22:20 00:22:19.90 04:10
40 100 BALISTRERI DOMENCO G.S. VALLE DEI TEMPLI AGRIGENTO ITA MM50 5 00:22:20 00:22:20.50 04:10
41 202 GAMBINO ANTONINO AMATORI ARAGONA ITA MM40 14 00:22:26 00:22:25.25 04:11
42 155 ABRUZZO GASPARE POLISPORTIVA MENFI 95 ITA MM55 3 00:22:28 00:22:27.80 04:12
43 4 DI BENEDETTO GIUSEPPE POL. ATHLON RIBERA ITA MM35 4 00:22:30 00:22:30.00 04:12
44 128 RUSSO GIUSEPPE MARATHON CLUB SCIACCA ITA MM45 11 00:22:32 00:22:31.70 04:13
45 168 CIUNI CLAUDIO PRO SPORT RAVANUSA ITA TM 4 00:22:35 00:22:34.10 04:13
46 235 AGNELLO GIUSEPPE OLIMPUS KERKENT RUNNERS ITA MM45 12 00:22:45 00:22:44.80 04:15
47 148 GENUARDI GIUSEPPE AIRONE CASTELTERMINI ITA MM45 13 00:22:46 00:22:45.25 04:15
48 206 RAMPULLA FILIPPO UNIVERSITAS PA ITA MM60 1 00:22:47 00:22:46.95 04:15
49 208 SACCONI FABRIZIO SABINA MARATHON CLUB ITA MM45 14 00:22:47 00:22:47.00 04:15
50 176 SCIBETTA LILIANA PRO SPORT RAVANUSA ITA MF35 1 00:22:48 00:22:47.25 04:16
51 174 LALICATA GUGLIELMO PRO SPORT RAVANUSA ITA MM40 15 00:22:53 00:22:52.80 04:17
52 186 CIRAFISI ANTONIO LA TARTARUGA ITA MM50 6 00:23:01 00:23:00.50 04:18
53 22 VELLA ANTONINO POL. ATHLON RIBERA ITA MM50 7 00:23:06 00:23:05.40 04:19
54 5 DI DIO CIANCIOLO SALVATORE POL. ATHLON RIBERA ITA MM55 4 00:23:06 00:23:06.50 04:19
55 152 RONDELLI FRANCESCO AIRONE CASTELTERMINI ITA MM50 8 00:23:10 00:23:09.55 04:20
56 INFANTINO GIOVANNI AMATORI ARAGONA ITA MM45 15 00:23:17 00:23:16.75 04:21
57 154 TRAINA SALVATORE AIRONE CASTELTERMINI ITA MM50 9 00:23:24 00:23:24.50 04:22
58 213 LO GIUDICE GIOACCHINO ATLETICA ROSAMARIA ITA MM45 16 00:23:26 00:23:25.65 04:23
59 198 DI LIBERTO ALESSANDRA AMATORI ARAGONA ITA TF 1 00:23:27 00:23:26.85 04:23
60 7 GAGLIANO TONI GIUSEPPE POL. ATHLON RIBERA ITA TM 5 00:23:28 00:23:27.95 04:23
61 144 ALFANO GIUSEPPE AIRONE CASTELTERMINI ITA MM40 16 00:23:41 00:23:40.45 04:26
62 141 ZICARI DOMENICO OLIMPUS KERKENT RUNNERS ITA MM35 5 00:23:45 00:23:44.75 04:26
63 145 BONANNO STEFANO AIRONE CASTELTERMINI ITA MM60 2 00:23:46 00:23:45.35 04:26
64 231 GERACI CALOGERO LIBERO ITA MM50 10 00:23:47 00:23:46.65 04:27
65 197 RIZZUTI FRANCESCO LA TARTARUGA ITA MM45 17 00:23:51 00:23:50.75 04:27
66 9 GRADO VITTORIA POL. ATHLON RIBERA ITA MF35 2 00:23:52 00:23:51.75 04:28
67 137 PISANO GIUSEPPE OLIMPUS KERKENT RUNNERS ITA MM50 11 00:23:53 00:23:52.80 04:28
68 190 GIARRATANO LUCIANO LA TARTARUGA ITA MM55 5 00:23:55 00:23:54.90 04:28
69 184 CHIARELLO MARIO LA TARTARUGA ITA MM55 6 00:23:58 00:23:57.15 04:29
70 120 TINNIRELLO MICHELE G.S. VALLE DEI TEMPLI AGRIGENTO ITA MM60 3 00:24:15 00:24:14.70 04:32
71 18 SCIARRATTA ALFONSO POL. ATHLON RIBERA ITA MM55 7 00:24:28 00:24:27.75 04:34
72 200 FARRUGGIA XIOMARA AMATORI ARAGONA ITA MF35 3 00:24:38 00:24:37.40 04:36
73 98 ALAIMO ANGELO G.S. VALLE DEI TEMPLI AGRIGENTO ITA MM55 8 00:24:38 00:24:38.50 04:36
74 234 FIORENTINO GERLANDO LIBERO ITA MM45 18 00:24:44 00:24:43.25 04:37
75 228 CASSARO MICHELANGELO AMATORI ARAGONA ACSI ITA MM60 4 00:24:52 00:24:51.80 04:39
76 132 TURTURICI GIUSEPPE MARATHON CLUB SCIACCA ITA MM55 9 00:24:55 00:24:54.45 04:39
77 164 AVARELLO MARIO PRO SPORT RAVANUSA ITA TM 6 00:25:04 00:25:03.65 04:41
78 196 RASO SERGIO LA TARTARUGA ITA MM55 10 00:25:20 00:25:19.70 04:44
79 136 MILIZIANO CALOGERO OLIMPUS KERKENT RUNNERS ITA MM55 11 00:25:21 00:25:20.75 04:44
80 11 NOTO NICOLO’ GIUSEPPE POL. ATHLON RIBERA ITA MM50 12 00:25:26 00:25:25.50 04:45
81 203 GATTARELLO ALFONSO AMATORI ARAGONA ITA MM45 19 00:25:28 00:25:27.15 04:45
82 112 MANDRACCHIA GIUSEPPINA G.S. VALLE DEI TEMPLI AGRIGENTO ITA MF40 3 00:25:40 00:25:39.15 04:48
83 114 PALUMBO MARIO G.S. VALLE DEI TEMPLI AGRIGENTO ITA MM50 13 00:25:41 00:25:40.95 04:48
84 15 PIRUZZO ANGELO GIUSEPPE POL. ATHLON RIBERA ITA MM50 14 00:25:42 00:25:41.90 04:48
85 12 NOTO FRANCESCO POL. ATHLON RIBERA ITA MM50 15 00:26:12 00:26:11.30 04:54
86 153 TERMINI GIAMPIETRO AIRONE CASTELTERMINI ITA MM35 6 00:26:18 00:26:17.50 04:55
87 166 CIUNI CARMELO PRO SPORT RAVANUSA ITA MM40 17 00:26:19 00:26:18.20 04:55
88 151 PELLITTERI GIUSEPPE AIRONE CASTELTERMINI ITA MM55 12 00:26:20 00:26:19.20 04:55
89 19 TORTORICI ANNALISA POL. ATHLON RIBERA ITA TF 2 00:26:20 00:26:19.85 04:55
90 163 ARONICA MARIA AUSILIA PRO SPORT RAVANUSA ITA TF 3 00:26:46 00:26:45.40 05:00
91 180 ZAGARRIGO MARIA CARMELA PRO SPORT RAVANUSA ITA MF40 4 00:26:48 00:26:48.00 05:01
92 158 BIVONA CALOGERO POLISPORTIVA MENFI 95 ITA MM40 18 00:27:03 00:27:02.10 05:03
93 210 FALZONE MARIA TERESA ATLETICA ROSAMARIA ITA MF45 1 00:27:06 00:27:05.40 05:04
94 134 BONFIGLIO ASSUNTA OLIMPUS KERKENT RUNNERS ITA MF35 4 00:27:52 00:27:51.90 05:13
95 135 GRISAFI CARMELO OLIMPUS KERKENT RUNNERS ITA TM 7 00:27:54 00:27:53.30 05:13
96 201 FILIPPONE GIOVANNA AMATORI ARAGONA ITA MF50 1 00:28:13 00:28:13.00 05:17
97 121 VELLA FRANCESCO G.S. VALLE DEI TEMPLI AGRIGENTO ITA MM65 1 00:28:32 00:28:31.20 05:20
98 146 CALDERONE GAETANO AIRONE CASTELTERMINI ITA MM45 20 00:29:37 00:29:36.85 05:32
99 150 LO RE CALOGERO AIRONE CASTELTERMINI ITA MM45 21 00:30:05 00:30:04.30 05:37
100 173 LA MENDOLA CRISTINA PRO SPORT RAVANUSA ITA MF35 5 00:30:37 00:30:36.35 05:43
101 178 TOLEDO SALVATORE PRO SPORT RAVANUSA ITA MM40 19 00:30:38 00:30:37.35 05:44
102 2 CHINZI CATERINA POL. ATHLON RIBERA ITA MF40 5 00:30:48 00:30:47.70 05:46
103 194 RAGUSA TERESA LA TARTARUGA ITA MF45 2 00:31:21 00:31:20.10 05:52
104 16 SAMPERISI GIUSEPPINA POL. ATHLON RIBERA ITA MF55 1 00:33:30 00:33:29.30 06:16
105 162 ALAIMO GIOVANNA PRO SPORT RAVANUSA ITA MF40 6 00:34:20 00:34:19.75 06:25
106 222 MESSINA ANTONELLA ATHLON RIBERA ACSI ITA TF 4 00:40:24 00:40:23.60 07:33
107 218 AIRO’ STEFANO ATHLON RIBERA ACSI ITA MM60 5 00:41:02 00:41:01.25 07:40
MySDAM Official Timer – MySDAM Sicilia
Elaborazione dati e Cronometraggio a cura di
Classifiche, diplomi e iscrizioni su http://mysdam.net