Basket, quinta vittoria di fila per la Fortitudo Moncada Agrigento



Quinta vittoria di fila per la Fortitudo Moncada Agrigento, che al PalaMoncada di Porto Empedocle ha superato la Viola Reggio Calabria nella 17esima giornata del campionato Adecco Silver con il punteggio di 72 a 65. In una cornice resa unica dal pubblico delle grandi occasioni, la squadra del presidente Salvatore Moncada ha consolidato il primo posto nella classifica, con 24 punti, posizione che divide con la Mobyt Ferrara. Tra il secondo e terzo quarto, inoltre, al coach biancazzurro Franco Ciani è stato consegnato il premio “Miglior allenatore del mese”, conferito all’allenatore friulano dalla Lega Nazionale Pallacanestro. La Fortitudo adesso riprenderà a lavorare in vista della nuova trasferta di domenica prossima a Corato, contro la Torrevento Bnb.


Il tabellino
Parizali: 14-11, 27-36, 53-54, 72-65.

Fortitudo Moncada Agrigento 72
Vaughn 27, Anello, Mian 8, Di Viccaro 3, Portannese, Chiarastella 4, De Laurentiis, Giovanatto, Mocavero 19, Piazza 11.
Allenatore: coach Franco Ciani.
Assistant coach: Luigi Dicensi.

Viola Reggio Calabria 65
Azzaro n.e., Caprari, Fabi 2, Sabbatino 4, Sorrentino 6, Monaldi 6, Dia 7, Spera 4, Ammannato 17, Hamilton 19.
Allenatore: coach Francesco Ponticiello.
Assistant coach: Aldo Russo, Pasquale Motta.

Risultati Adecco Silver 17esima giornata
Modus FM Roseto – Arcanthea Lucca 89 – 80
Mobyt Ferrara – Bawer Matera 68 – 65
Enegan Firenze – Remer Treviglio 55 – 57
Torrevento BNB – Assigeco Casalp. 75 – 68
Moncada Agrigento – Viola R. Calabria 72 – 65
Acmar Ravenna – Dinamica Mantova 73 – 78
Proger Chieti – Paffoni Omegna 86 – 81
Liomatic Group Bari – Basket Recanati 48 – 106

Classifica
Mobyt Ferrara 24,
FORTITUDO MONCADA AGRIGENTO 24,
Paffoni Omegna 20,
Bawer Matera 20,
Arcanthea Lucca 20,
Remer Treviglio 20,
Acmar Ravenna 18,
Modus FM Roseto 18,
Dinamica Mantova 18,
Proger Chieti 18,
Assigeco Casalp. 16,
Torrevento BNB 16,
Basket Recanati 14,
Enegan Firenze 12,
Viola R. Calabria 12,
Liomatic Group Bari 2

Prossimo turno: Torrevento BNB – Fortitudo Moncada Agrigento, Viola R. Calabria – Proger Chieti, Remer Treviglio – Bawer Matera, Arcanthea Lucca – Acmar Ravenna, Paffoni Omegna – Mobyt Ferrara, Dinamica Mantova – Enegan Firenze, Modus FM Roseto – Liomatic Group Bari, Basket Recanati – Assigeco Casalp.