Elezioni a Sciacca: 5 i candidati a sindaco, ecco tutti gli aspiranti consiglieri comunali

Calogero Bono, Fabio Termine, Francesca Valenti, Stefano Scaduto, Domenico Mistretta: sono loro i 5 candidati a sindaco di Sciacca, ecco le liste dei candidati al consiglio comunale.

Movimento 5 Stelle per il candidato sindaco Domenico Mistretta: Rosy Abruzzo, Roberto Barbiera, Teresa Bilella, Loredana Bono, Clelia Catanzaro, Alessandro Curreri, Elisabella Danila, Michele Figliomeni, Simona Giacone, Giuseppe Gruppuso, Irene Guadagnato, Domenico Mistretta, Dorenzo Navarra, Lucia Pelliccia, Paolo Porretta, Roberta Raia, Gaspare Sabella, Silvio Scaduto, Mario Termine, Francesco Toto, Alfonso Tulone.

Servire Sciacca per il candidato sindaco Stefano Scaduto: Stefano Scaduto, Giuseppe Cacioppo, Maria Caeto, Michele Celestri, Nicola Cuccia, Francesco Favetta, Lillo Gennaro, Giuseppe Giarratano, Elena Grisafi Schittone, Totò Interrante, Giusy La Bella, Giusy Lumia, Virginia Maniscalco, Calogero Marotta, Santo Messina, Accursia Novembrino, Salvatore Pennino e Giusy La Bella.

Liste che appoggiano il candidato sindaco Calogero Bono. Alternativa Popolare: Salvatore Alonge, Loredana Bollara, Giuseppe Bono, Gaetano Cognata, Anna Collica, Gaspare D’Angelo, Giusy Di Leo, David Emmi, Gaspare Giaimo, Paolo La Bella, Sonia La Rocca, Veronica Maniscalco, Giuseppe Milioti, Maria Luisa Montalbano, Marinella Romeo, Pietro Sabella, Pietro Savoia, Rossella, Sclafani, Maritza Silba, Cristina Maria Sticu, Giuseppe Sutera, Dino Tanto, Giuseppe Turco e Angelo Vaccaro.

Forza Italia: Vittorio Di Natale, Maria Ardizzone, Lelia Bellavia, Silvio Caracappa, Angela Casciaro, Silvana Catanzaro, Rita D’Antoni, Rosa Anna D’Asaro, Monica Di Vallelunga, Cristina Farruggia, Ilenia Friscia, Francesco Gennaro, Nicola Giglio, Maria Grazia Lombardo, Lorenzo Maglienti, Stefania Marchetta, Silvana Marotta, Enzo Moscato, Emilia Palminteri, Toni Panarisi, Valentina Puccio, Giovanna Romeo, Maria Antonietta Testone, Calogero Vaccaro.

Progetto Sciacca-Centristi per la Sicilia: Calogero Bono, Pasquale Bentivegna, Filippo Falautano, Salvatore Agrò, Michele Alba, Marika Amodeo, Monica Ardizzone, Baldassare Burreci, Elena Cicchirillo, Daniela Ciulla, Gabriella Cusumano, Marco Fragapane, Jenny Giacalone, Francesco Graffeo, Assunta Ingoglia, Maria Assunta Lo Monaco, Michele Niosi, Daniela Parrinello, Anna Rita pereza, Francesco Puccio, Alessandro Segreto, Josefa Sicola, Caterina Zuppardo e Simone Lucchesi Palli.

Sciacca al Centro: Ignazio Bivona, Michelangelo Graffeo, Salvatore Monte, Marija Beijc, Michela Bongiovì, Nicolas Bono, Letizia Chafferdine, Lilli Ciaccio, Salvatore Ciaccio, Ylenia Ciulla, Alfonso Corona, Claudio Cottone, Alice Gallo, Maria Grilletto, Giuseppe Grisafi, Clarissa La Bella, Luana La Bella, Vincenzo Licata, Adriana Palminteri, Anna Piazza, Domenica Sala, Leonarda Santangelo, Accursio Scaduto, Caterina Violanti.

Cantiere Popolare: Rosalia Bonaccolta, Francesca Bongiovanni, Salvatore Carì, Vincenzo Ciancimino, Martino Collica, Salvatore Di Giovanna, Francesca Di Mino, Leonardo Di Mino, Saverio Guardino, Antonino Guardino, Rosario Licata, Vincenzo Lo Vetere, Marcello Modica, Gaetana Morrione, Giuseppe Pecoraro, Eleonora Pinella, Benedetto raia, Maria Antonina Raia, Vincenzo Randisi, Federica Reina, Vito Sabella, Nadia Santangelo, Federica Termine, Maurizio Tortorici.

Liste che appoggiano il candidato sindaco Fabio Termine. Futuro Presente: Domenico Contino, Dario Incalcaterra, Luca Burgio, Rosario Chiarello, Paolo Giovinco, Ignazio Piazza, Rossella Stravalli, Emilio Raso, Antonino Marotta, Patrizia Graffeo, Lucia Vinciguerra, Giovanni Perfetto, Maria Cristina Lala, Salvatore Palumbo, Pietro Santannera, Maria Arzedi, Antonella Gelone, Valentina Indelicato, Valentina Scoma, Michel Termine, Giuseppa Soldano, Clara Di Salvo, Giuseppe Ferro.

Mizzica: Fabio Termine, Silvia Miraglia, Luigi Licari, Francesca Bonaudo, Agnese Sinagra, Rita Montalbano, Fabio Venezia, Antonella Pellegrino, Maria Teresa Basile, Angela Gulino, Stefano Guarino, Alfonso Napoli, Giuseppe Marciante, Antonella Ciancimino, Giuseppe Coco, Eva Russo, Damiano Curreri, Calogero Gesugrande, Denise Solano, Calogero Bellavia, Vito Miceli, Bartolomeo Soldano.

Liste a sostegno del candidato sindaco Francesca Valenti. Partito Democratico: Emanuele Bellitti, Vincenzo Bonomo, Francesca Cannova, Ignazio Catanzaro, Silvana Catanzaro, Simone Di Paola, Enza Fazio, Ignazio Gerardi, Francesco Gennaro, Maria Grech, Paola Indelicato, Viviana Interrante, Maria mannino, Cinzia Monastero, Pasquale Montalbano, Walther Muratori, Luca Nigro, Gaetano Palumbo, Andrea Pifferi, Debora Rizzuto, Anna Maria Segreto, Rosario Spanò, Giuseppina Taverna, Federica Venezia.

Sicilia Democratica-Sciacca Democratica: Giuseppe Ambrogio, Rossella Barbera, Filippo Bellanca, Fabrizio Bellavia, Accursio Bono, Carmelo Brunetto, Calogero Costa, Ignazio Dimino, Lia Farina, Vincenza Ferrara, Gianluca Guardino, Giuseppina Gucciardo, Valeria Gulotta, Barbara Maniscalco, Ignazio Marino, Antonio Marotta, Cinzia Martin, Antonella Modica, Michele Munisteri, Santo Ruffo, Roberto Sanfilippo, Antonino Scaturro, Ignazio Stagno, Domenico Terlizzese.

Uniti per Sciacca: Salvatore Alba, Giuseppe Barsalona, Margherita Bono, Accursio Caracappa, Lilla Clemente, Sina D’Anneo, Cinzia Deliberto, Michele Errante, Silvana Friscia, Maria Teresa Furone, Fabio Leonte, Accursia Lombardo, Maria Grazia maietta, Paolo Mandracchia, Paolo Puccio, Salvatore Raia, Mariana Russo, Rosanna Sanfilippo, Accursio Stagno, Nicolò Todaro, Gabriella Vicari, Alessandra Vitabile, Dario Vinti, Accursio Attardi.

Nostra Sciacca: Alfredo Ambrosetti, Giuseppe Bono, Giuseppina Campo, Ignazio Di Prima, Giuseppe Lo Pilato, Vita Maggio, Adriana Monastero, Pamela Montana, Salvatore Monteleone, Domenico Russo, Adriana Sabella, Marina Samannà, Giuseppe Sannino, Carmela Santangelo, Vinenzo Sutera, Francesca Valenti, Vincenzo Vinciguerra, Ignazio Catania, Eleonora Scerra, Vittorio Cortese.

Pdr-Sicilia Futura: Maria Alba, Calogera Alonge, Stefania Baldassano, Santo Bono, Laura Bove, Elide Catalano, Michele Cirafisi, Massimo Colletti, Paolo Colletti, Vittorio Cortese, Maria D’Aleo, Elvira Frigerio, Andrea Giacalone, Francesca Levatino, Salvatore Li Bassi, Giovanna Monistero, Maria Grazia Puleo.