Agrigento, progetto “Scopri-Tarta”, premiazione delle scuole vincitrici il 30 maggio

Si terrà domani 30 maggio, alle ore 15.30, al teatro “Pirandello” di Agrigento la premiazione delle classi vincitrici della seconda e ultima edizione del concorso di educazione ambientale “Scopri-Tarta”,  coordinato per la Sicilia dal Libero Consorzio Comunale di Agrigento nell’ambito dell’azione E3 del progetto comunitario LIFE+ “Tartalife – Riduzione della mortalità della tartaruga marina nelle attività di pesca professionale” (LIFE12 NAT/IT/000937). Le classi vincitrici appartengono  alle scuole primarie e secondarie di primo grado delle province di Agrigento, Caltanissetta, Palermo, Ragusa, Siracusa, Catania, Trapani e Messina che hanno aderito al progetto, presentando un centinaio di elaborati sul tema della conservazione della Tartaruga marina Caretta caretta e sulle minacce che stanno mettendo a grave rischio di estinzione la popolazione nel Mediterraneo, in particolare le attività di pesca professionale.

La premiazione sarà preceduta al mattino dalla liberazione di un esemplare di Caretta caretta curato e riabilitato nel Centro di Recupero Tartarughe Marine di Lampedusa, che sarà rilasciato sulla spiaggia di San Leone alle ore 11.30 (all’altezza del lido Oceano Mare, ex Centro Mas, sul viale delle Dune).         

L’elenco delle classi vincitrici è pubblicato sul sito internet del Libero Consorzio Comunale www.provincia.agrigento.it e sul sito del progetto www.tartalife.eu .

Questi i vincitori proclamati dalla commissione composta da rappresentanti dei partner di progetto e dell’ufficio scolastico provinciale, e presieduta dal Direttore del Settore Ambiente dr. Fabrizio Caruana:
Vincitori assoluti: classe IV A Gruppo 1 dell’ I.C.“Garibaldi”di Raffadali (AG) per la scuola primaria, e  IB dell’I.C. di Ficarazzi  (PA) per la secondaria di primo grado.

 

Premiate anche le seguenti classi:

Scuola primaria

Agrigento – D.D. “G. Guarino” – Favara 3B

Agrigento – I.O. “L. Pirandello”- Lampedusa 4C

Caltanissetta         – I.C. “Vallelunga Marianopoli”- Marianopoli 4 classe

Catania – I.C. “Santo Calì” – Linguaglossa    3B

Messina – I.C. “S. D’Arrigo” – Venetico 4B/5A

Palermo – I.C. “Giovanni XXIII” – Terrasini 3C

Trapani – D.D. “R. Settimo” – Castelvetrano 3A/3B/3E

Trapani – D.D. “L. Da Vinci” – Trapani 3A

Trapani – I.C. “A. Rallo”- Favignana 4A/5A
 

Scuola secondaria di primo grado

Agrigento – I.C. “G. Leopardi” – Licata       1D

Caltanissetta – I.S. 2° “G. Carducci” – San Cataldo 2H

Messina – I.C. “Catalfamo” – Messina 2C

Palermo – I.C. “Falcone” – Palermo   3C

Palermo – I.C. “Biagio Siciliano” – Capaci 2G/2C/2F

Palermo – I.C. “Arenella” – Palermo   2D

Palermo – I.C. “Tisia D’Imera”- Termini Imerese  2C/3B

Ragusa – I.C. “G. Rogasi” – Pozzallo  1D

Siracusa – I.C. “S. Raiti” – Siracusa 2A