Ribera, ecco i 16 nuovi consiglieri comunali e tutti i voti di preferenza

Ecco i consiglieri comunali eletti a Ribera. In maggioranza: Maria Grazia Angileri, Giuseppe Ciancimino, Calogero Cibella, Giuseppe Tramuta,  Giovanni Di Caro, Enza Mulè, Vincenzo Costa, Elisa Ganduscio, Pietro Siragusa e Rosalia Miceli. In minoranza: Alfredo Mulè, Paolo Caternicchia, Aurora Liberto, Nicola Inglese, Federica Mulè, Giovanni Tortorici.

Tutti i voti di preferenza per i candidati al consiglio comunale di Ribera.

Lista: FUTURO RIBERA, Voti di lista: 79    candidato sindaco Alfredo Mulè

Candidato Consigliere Preferenze
BARBERA Giovanni 16  16%
CARUANA Roberto 1%
CICCARELLO Giuseppina 4%
CIPOLLA Antonio 9%
DI LEO Vincenzo 3%
GRAMAGLIA Rosalia 5%
GUDDEMI Giovanni 26  26%
LEOTTA Francesca 5%
MACALUSO Annamaria 12  12%
MODICA Marcello 0%
MOSCATO Loredana 1%
SMERAGLIA Roberto 1%
TORTORICI Giovanna 3%
URSO Paola 0%
VALENTI Caterina 14  14%
Totale Preferenze 100  100%

Lista: POPOLARI ED AUTONOMISTI – IDEA SICILIA, Voti di lista: 855  candidato sindaco Alfredo Mulè

 
Candidato Consigliere Preferenze
INGLESE Nicola 288  22.68%
BURGIO Salvatore 0%
CAPITANIO VERGARA Kelly 0.08%
CATANIA Alyson 0.71%
D’ANNA Marcello 272  21.42%
GULLO Floriana 152  11.97%
LATTANZI Loreto 27  2.13%
LENTINI Giusj detta Giusy 53  4.17%
MONDELLO Adele 78  6.14%
MORELLO Pellegrina detta Caterina 69  5.43%
ORLANDO Daniela 20  1.57%
ORLANDO Rita Stefania 52  4.09%
PUCCIO Anna 44  3.46%
RAGUSA Daniela 22  1.73%
VENTURELLA Carlo 183  14.41%
TABBONE Liboria 0%
Totale Preferenze 1270  100%

Lista: LEGA SICILIA PER SALVINI PREMIER, Voti di lista: 588 candidato sindaco Alfredo Mulè

 
Candidato Consigliere Preferenze
CHIAPPETTA Calogera Francesca 15  1.76%
CORTESE Giacomo 233  27.28%
FORTUNATO Gloria 19  2.22%
GENNARO Tiziana 75  8.78%
GUDDEMI Andrea 0.82%
GUDDEMI Gabriella 42  4.92%
LA BARBERA Silvana 83  9.72%
LA CORTE Rosa 43  5.04%
MONASTERO Carmelo 19  2.22%
NOTO Mimma 21  2.46%
PARISI Rossella 16  1.87%
SALVAGGIO Pasquale 143  16.74%
SMERAGLIA Sara 0.94%
SPALLINO Giuseppe 89  10.42%
TRAPANI Giuseppe 0%
ZITO Alfonsa 41  4.8%
Totale Preferenze 854  100%

Lista: RIBERA DI CENTRO, Voti di lista: 955  candidato sindaco Alfredo Mulè

 
Candidato Consigliere Preferenze
DAINO Salvatore 239  17.8%
DI LEO Catiamaria detta Catia 105  7.82%
DI LEO Michele 101  7.52%
DI SALVO Giuseppina 42  3.13%
FONTE Rosalba 158  11.76%
LO RASO Joenna 84  6.25%
MACALUSO Antonella 56  4.17%
PEDALINO Tommaso 169  12.58%
RIGGI Giusy 10  0.74%
RIGGI Vincenzo 20  1.49%
SOLDANO Emanuela 43  3.2%
TERRAZZINO Salvatore 0.6%
TORTORICI Giovanni 265  19.73%
VASSALLO Selen 0.07%
RIGGI Caterina 35  2.61%
NOTO Felicia Petra 0.52%
Totale Preferenze 1343  100%

Lista: INSIEME PER RIBERA, Voti di lista: 634  candidato sindaco Alfredo Mulè

 
Candidato Consigliere Preferenze
MULÈ Federica 207  21.41%
D’ANNA Liborio 199  20.58%
ALBANO Giusi 71  7.34%
BONIFACIO Melinda 40  4.14%
CORDA Salvatore Maria 10  1.03%
CUDIA Salvatore 39  4.03%
CUFALO Filippa 77  7.96%
DI CARLO Giovambattista 85  8.79%
DI LEO Angela Rita 34  3.52%
FACINEROSO Domenico 12  1.24%
GAMBINO Roberto 16  1.65%
GUDDEMI Sandra 27  2.79%
PISCIONE Paolo 35  3.62%
PUCCIO Emanuele 12  1.24%
SFERRA Fabio 46  4.76%
ULDERIGO Caterina 57  5.89%
Totale Preferenze 967  100%

Lista: RIBERA, Voti di lista: 1420   candidato sindaco Alfredo Mulè

 
Candidato Consigliere Preferenze
AMBROGIO Antonella 229  10.39%
ARMENIO Antonino detto Nino 182  8.26%
BORDONARO Giuseppe 20  0.91%
CATERNICCHIA Paolo detto CAT 329  14.93%
CORTESE Giuseppe 109  4.95%
D’ALESSANDRO Ernesta 77  3.5%
DI MARTINO Giovanna 14  0.64%
GANDUSCIO Angela 170  7.72%
GURAU Alina Mariana 29  1.32%
LIBERTO Aurora 373  16.93%
PERA Maria 28  1.27%
SPINELLI Antonietta detta Antonella 82  3.72%
TERRITO Michele 122  5.54%
TORNAMBÈ Maria 29  1.32%
TORTORICI Salvatore 302  13.71%
TRIOLO Pietro 108  4.9%
Totale Preferenze 2203  100%

Lista: POSSIAMO, Voti di lista: 10  candidato sindaco Francesco Montalbano

 
Candidato Consigliere Preferenze
CARDINALE Antonella 25%
FAUCI Francesco 12.5%
FAZIO Emanuele Francesco 0%
GIACOBBE Anna 0%
INDELICATO Melchiorre 0%
LENTINI Mariaelisa 0%
MARRELLA Onofrio 25%
PRIMO Sebastiana 0%
RIGGI Calogera 0%
RUBBINO Giuseppe 0%
RUSSO Antonino 0%
RUSSO Nardina 0%
SINAGUGLIA Pasquale 0%
TORTORICI Calogero 0%
VASSALLO Mirella Daniela 37.5%
Totale Preferenze 100%

Lista: VIVIAMO RIBERA, Voti di lista: 451  candidato sindaco Francesco Montalbano

 
Candidato Consigliere Preferenze
BUONTEMPO Giuseppe 0.17%
BUSCEMI Michele detto Massimo 64  10.65%
CATANZARO Giuseppe detto Peppe 81  13.48%
DIAKENISSAKIS Georgios detto Giorgio 18  3%
FARRUGGIA Annalisa 162  26.96%
GALVANO Maria 43  7.15%
GULLO Maria 16  2.66%
MACALUSO Francesco 0.67%
MARCHESE Ferdinando detto Nando 94  15.64%
MARRELLA Graziella 12  2%
MULÈ Francesca 1.5%
MUSSO Giovanna 16  2.66%
PECORELLA Vincenzo 0.5%
SCORSONE Ignazio 32  5.32%
TORTORICI Sandro 46  7.65%
VIRONE Vincenzo 0%
Totale Preferenze 601  100%

Lista: INTESA DEMOCRATICA, Voti di lista: 310 candidato sindaco Francesco Montalbano

 
Candidato Consigliere Preferenze
PICARELLA Ina 107  26.23%
SCALIA Matteo 102  25%
VASSALLO Giuseppe 101  24.75%
SORTINO Rosamaria 25  6.13%
COTTONE Francesco 22  5.39%
TUMMINELLO Tanya 0.74%
RENDA Rosamaria 1.96%
TRIOLO Enza 10  2.45%
BURRECI Giacomo 12  2.94%
MAGRO Giovanni 0%
SACCO Salvatore 0%
ARCADIPANE Alex 0%
MULÈ Francesco 0%
PROVENZANO Anna 0%
LOMBARDO Calogero 0%
TORTORICI Maria 18  4.41%
Totale Preferenze 408  100%

Lista: RIBERA PIU’ Voti di lista: 668   candidato sindaco Francesco Montalbano

 
Candidato Consigliere Preferenze
ALBA Valentina 39  4.21%
BENTIVEGNA Francesco 28  3.02%
CACIOPPO Alessandra detta Cac 59  6.37%
COSTA Giuseppina Marta Marcella 14  1.51%
DI CARlO Dario 13  1.4%
DI LUCIA Alexandra 37  4%
DISTEFANO Giuseppe 139  15.01%
GUALTIERI Paolo 0.65%
MANISCALCO Giuseppe 0%
MICELI Gisella 11  1.19%
PALMINTERI Calogero 0.43%
POLIZZI Giuseppe 82  8.86%
PUCCIO Felice 25  2.7%
SCLAFANI Liborio 0.65%
TRIZZINO Giuseppe detto TRI 195  21.06%
ZICARI Rita 268  28.94%
Totale Preferenze 926  100%

Lista: MATTEO RUVOLO SINDACO, Voti di lista: 1077  candidato sindaco Matteo Ruvolo

 
Candidato Consigliere Preferenze
AUCELLO Antonio 0.43%
AMODEI Antonino 193  11.89%
AVANZATO Salvatore 37  2.28%
CASA’ Enza Maria 87  5.36%
CATANZARO Giuseppina 39  2.4%
COLLETTI GIUSEPPE 19  1.17%
GANDUSCIO Elisa 218  13.43%
GIORDANO Antonino 18  1.11%
LA ROCCA Carmelo 55  3.39%
MICELI Rosalia 197  12.14%
PINELLI Liliana 43  2.65%
LUCERA Giuseppe 0.18%
SARULLO Melissa 59  3.64%
SIRAGUSA Pietro 348  21.44%
SCORSONE Caterina detta Katia 120  7.39%
TERRANOVA Calogero detto Lillo 180  11.09%
Totale Preferenze 1623  100%

Lista: FORZA ITALIA, Voti di lista: 910  candidato sindaco Matteo Ruvolo

 
Candidato Consigliere Preferenze
ARENA Ombretta 26  1.95%
CALTAGIRONE AMANTE Beatrice 15  1.12%
CATERNICCHIA Antonino detto Nino 54  4.05%
CICIRELLO Alessandra 87  6.52%
CLEMENTE Emanuele 194  14.54%
COLLETTI Francesca 23  1.72%
COSTA Vincenzo 247  18.52%
D’AZZI Antonino 52  3.9%
EMANUELE Cristina Giuseppina 0.37%
MARRONE Ciro 104  7.8%
MICELI Gaspare 0.15%
MICELI Paola 43  3.22%
MULE’ Enza detta Vincenza 283  21.21%
PINELLI Accursio 13  0.97%
RUVOLO Antonio 51  3.82%
ZABBARA Giuseppina 135  10.12%
Totale Preferenze 1334  100%

Lista: FRATELLI D’ITALIA, Voti di lista: 610  candidato sindaco Matteo Ruvolo

 
Candidato Consigliere Preferenze
DI CARO Giovanni 206  27.43%
AMARI Samuel 21  2.8%
BIANCACCIO Giusy 129  17.18%
CASA’ Domenico 0.27%
CUTRONE Maurizio 66  8.79%
DINGHILE Giuseppe 15  2%
GIAMMANCHERI Salvino detto Salvo 1.2%
LA PORTA Federica 0%
LO RASO Stefania 112  14.91%
MODICAMORE Gaetana 27  3.6%
MUSSO Vincenza 0.27%
PENNICA Pietro 117  15.58%
SPAGNUOLO Vincenzo 39  5.19%
TORRETTA Pietro 0.27%
TRIZZINO Giovanni 0.53%
VIRONE Michelangelo 0%
Totale Preferenze 751  100%

Lista: #DIVENTERA’ BELLISSIMA, Voti di lista: 1262  candidato sindaco Matteo Ruvolo

 
Candidato Consigliere Preferenze
ANGILERI Maria Grazia 338  18.86%
ATTARDO Alexandra 21  1.17%
CIANCIMINO Giuseppe detto (Peppe) 364  20.31%
CIBELLA Calogero detto (Lillo) 157  8.76%
FALAUTO Donatella 38  2.12%
MONTALBANO Carmela 28  1.56%
MORELLO Gerlando 31  1.73%
ORLANDO Giuseppe 81  4.52%
PALADINO Giuseppe 31  1.73%
POLIZZI Pasquale 29  1.62%
QUARTARARO Maria detta (Concetta) 133  7.42%
RIGGI Giovanni detto (Gianni) 76  4.24%
RIGGI Margherita 92  5.13%
SCHEMBRE Enrico 15  0.84%
TALLUTO Francesco Paolo 38  2.12%
TRAMUTA Giuseppe 320  17.86%
Totale Preferenze 1792  100%

Lista: GENERAZIONE FUTURA, Voti di lista: 549 candidato sindaco Matteo Ruvolo

 
Candidato Consigliere Preferenze
AMARI Antonella 0%
BORSELLINO Luca 0.9%
CAPIZZI Vita detta Vivì 173  19.39%
CAVALLARO Marco 42  4.71%
CHOUB Rachid 0.34%
DI CROCE Luis Alejandro 0.11%
FERRARO Michele 78  8.74%
GENTILE Pietro 149  16.7%
GUGLIELMUCCI Elena 36  4.04%
LI GRECI Francesco 23  2.58%
MULE’ Giuseppe 0.34%
NERI Roberto 101  11.32%
SIGNORELLI Fabio 0%
SIGGIA Maria 52  5.83%
TAGLIALAVORE Girolamo 11  1.23%
ZAMBITO Valeria Rosalia 212  23.77%
Totale Preferenze 892  100%

Lista: MOVIMENTO 5 STELLE, Voti di lista: 619  candidato sindaco Vincenzo Rossello

 
Candidato Consigliere Preferenze
ROSSELLO Vincenzo 114  14.3%
MANNI Daniela 112  14.05%
MANTO Calogero 128  16.06%
CATERNICCHIA Filippo 57  7.15%
ZAMBUTO Francesco 24  3.01%
MANTIONE Lillo Davide Luca 12  1.51%
SILVIO Valeria 38  4.77%
BAIAMONTE Stefano 1.13%
D’ATTILO Salvatore 12  1.51%
LUMIA Silvana 74  9.28%
CANZERI Annamaria 24  3.01%
ROMANO Riccardo 149  18.7%
GIGLIETTA Patrizia 31  3.89%
BONGIOVÌ Filippo 0.5%
BALISTRERI Giuseppina Francesca 1.13%
Totale Preferenze 797  100%

Lista: SOCIETA’ CIVILE, Voti di lista: 168 candidato sindaco Franco Auteri

 
Candidato Consigliere Preferenze
AUTERI Franco 2.79%
VINTI Antonio 10  4.65%
AMARI Paolo 20  9.3%
ERREBBOUHI Nassim detto Roberto 0%
MATINA Sergio 37  17.21%
GIACOBBE Antonio 47  21.86%
CIMINO Rosario Giuseppe 1.86%
RAGUSA Maria 61  28.37%
CARUSO Katia 2.33%
PALAZZOLO Mariangela 20  9.3%
TORTORICI Rosanna 2.33%
Totale Preferenze 215  100%