Elezioni a Porto Empedocle: 5 i candidati a sindaco, ecco tutti gli aspiranti consiglieri

Sono 5 i candidati sindaco a Porto Empedocle. L’uscente Ida Carmina sarà candidata con il Movimento 5 Stelle e ha indicato come assessori in caso di vittoria Rossella Libra, Francesco La Novara e Giuseppe Morreale.

A seguire, in ordine alfabetico, l’ex candidato sindaco Gianni Hamel, appoggiato da Primavera Empedoclina; l’ingegnere Salvo Iacono, sostenuto dal Sviluppo per Porto Empedocle, Liberi e Capaci e Isola Empedoclina e che ha designato come assessori Maurizio Restivo, Calogero Provenzano e Rosetta Casella; il consigliere comunale Rino Lattuca, appoggiato dalle liste Fratelli d’Italia, Lattuca Sindaco, SiAMo Vigata e Udc e che ha designato come assessori Stefania Falzone, Sergio Taormina, Salvatore Prestia e Francesco Messina, e il già consigliere provinciale e comunale Calogero Martello, sostenuto da Noi per la città, Progetto Comune e Forza Italia, e che ha designato come assessori Salvatore Bartolotta, Domenico Palumbo Piccionello e Marilù Caci.

Ecco i candidati consiglio comunale.

Liste a sostegno di Rino Lattuca:

Udc: Michelangelo Bruno Gallo, Mariangela Cacciatore, Davide Cristiano, Andrea Distefano, Raouia Fathallah, Paola Gangarossa, Antonia (detta Antonella) Genovese, Sergio Mantese, Salvatore Marullo, Tiziana Concetta Mendola, Melania Nuara, Giovanna Principato, Giuseppe Racinello, Gerlando Sardo Cardalano, Marco Siragusa (detto Siracusa), Giuseppina (detta Giusy o Giusi) Spoto.

Lattuca sindaco: Maria Cristina Arnone, Assuntina Costa, Stefano De Caro, Pasquale Iacono, Marcello La Placa, Giusy (detta Giusi) Lattuca, Gaspare Salemi, Giuseppe Salamone, Carmelo Santa Maria, Febo Cambacorta, Calogero Putrone, Emilia Nobile, Fabrizio Marino, Edera Calcetti, Isabella Patti e Salvatore Cutaia;

SiAmo Vigata: Paolo Farruggio, SebastianoLenea, Vittorio Alessandro Albano, Simona Pavesio, Giovanni Vangheri, Willaim Rizzo, Marco D’Anna, Simona Ciffa, Calogero Bonfiglio, Melchiorre Indelicato, Giuseppina Tuttolomondo, Krizia Filippazzo, Patrizzia Palasciano, Santina Piazza, Giuseppe Castelli, Manuel Messina.

Fratelli d’Italia: Salvatore Alletto, Luana Bonfiglio, Dalila Lucia Callea, Emanuel Castelli, Gabriele Iacono Quarantino, Marco Beniamino La Mendola, Roberto Marcolo, Agata Mulè, Elide Patti, Sharon sacco, Doriana Sanfilippo, Rosetta Schillaci, Giuseppe Todaro, Michele Trupia, Veneziani Angela, Saslvatore (detto Totò) Zoppo.

Lista a sostegno di Ida Carmina

Movimento 5 stelle: Ida Carmina, Salvatore Baiamonte, Giuseppe Baio, Roberto Ciffa, Calogero Ciofalo, Vincenza Di Francesco, Salvatore Ersini, Calogero Fiorino, Anastasia Inclima, Rossella Libra, Carmelo Melluso, Stefania Notarrigo, Giuseppe Scanio, Vincenzo Sciortino, Vanessa Spalma, Calogero Strada.

Liste a sostegno di Calogero Martello:

Noi per la Città: Massimo Biancola, Franco Colapinto, Angela Di Gloria, Salvatore Donato, Giuseppe Farruggia, Vittorio Filippazzo, Giuseppe Lo Iacono, Antonino Miliziano, Fabrizio Marchica, Michele Munda, Umberto Prestia, Concetta Sacco, Calogera Chiara Salamone, Angela Salemi, Veronica Sambito, Licata Onofrio.

Forza Italia: Marilù Caci, Sebastiano Catelli, Melania Conigliaro, Dario Di Stefano, Eleanna Durante, Giuseppe Fragapane, Angela Gazzitano, Giuseppe Iacono, Cristian Lonigro, Antonio (detto Tony) Marchica, Concetta Marchica, Giuseppina Pagliaro, Gianluca Palermo, Giacomo Pullara, Carmela Sacco, Giancarlo Taormina.

Progetto Comune: Celsina Maurici, Maria Corselli, Portella Micaela, Giorgia Caruana, Giuseppe Grassonelli, Stefania La Porta, Elenia Chiappuzza, Alesasndro Termini, Alessandro Monaco, Salvatore Miceli, Rosario Castronovo, Calogero Barletta, Giuseppe Carbone, Dario vinci, Antonino Dario Gangi, Giuseppe Picone.

Liste a sostegno di Salvo Iacono: 

Isola Empedoclina: Erika Agnello, Valentina Di Emanuele (Di Manuele), Giuseppina Di Giovanni, Gianluca Di Gloria, Roberto Di Nolfo, Matteo Cosmo (detto Cosimo) Forte, Antonella Fucà, Eugenio Grassagliata, Vincenzo Inclima, Veronica Pullara, Manuela Sedino, Gerlando Sciabarrà, Alfonso Scimé, Ilenia Sirone, Daniele Zicari, Isabella Meli.

Liberi e Capaci: Agrò Krizia, Giusi Argento, Pompea Buscema, Gerlando Costa, Giuseppe Fiore, Giuseppe Iacono, Jessica Marino, Alessandra Melfa, Andrea Munisteri, Francesco Romei, Antonino Russa, Enzo Scaglia, Carmelo Sanfilippo, Antonino Traina, Letizia Zambino.

Sviluppo per Porto Empedocle: Giorgia Annaro, Claudia Brucceri, Federica Deni, Gerlando Di Francesco, Roberta Esposito, Giuseppe Filippazzo, Angelo Giuca, Simona Landolina, Felice Manzella, Gianni Marianelli, Giuseppe Marchica, Antonino Pisciotto, Giovanni Prestia, Alessandro Salamone, Dalila Siracusa, Daniela Gangarossa.

Lascia un commento