Regionali, tutti i voti di preferenza ai candidati all’Ars nell’Agrigentino

Candidati alle Liste Provinciali

Provincia di Agrigento

Risultati degli scrutini di n. 451 sezioni su n. 510 sezioni (IN AGGIORNAMENTO)

LISTA N. 1 DC DEMOCRAZIA CRISTIANA
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ALAIMO GIUSEPPE CANICATTI’ (AG), 31-12-1994 1.586
2 COSENTINO CHIARA LICATA (AG) 05-04-1975 322
3 FANARA SALVATORE AGRIGENTO, 14-07-1990 5.249
4 NOTONICA MARINELLA AGRIGENTO 31-07-1967 1.405
5 PACE CARMELO RIBERA (AG), 08-02-1971 7.719
6 TERRANA DECIO GROTTE (AG) 26-02-1958 2.254

TOTALE

18535

 

 

 

LISTA N. 2 DE LUCA SINDACO DI SICILIA – SUD CHIAMA NORD
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BATTAGLIA ROBERTO AGRIGENTO, 04-07-1977 176
2 CANI GAETANO CANICATTI’ (AG) 05-10-1958 2.362
3 DALLI CARDILLO MARIA AGRIGENTO, 26-02-1966 40
4 MANISCALCO MARZIA TRIESTE 31-08-1976 263
5 MICELI CIRO SCIACCA (AG), 15-11-1978 745
6 MONTE SALVATORE ACCURSO MARIA SCIACCA (AG) 15-04-1985 1.867

TOTALE

5453

 

 

 

LISTA N. 3 SICILIANI LIBERI
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 PAGLIARO MARIO PALERMO, 15-09-1969 3
2 ESPOSITO RAFFAELLA CATANIA 03-10-1971 13
3 MANZO ANNA PALERMO, 01-01-1961 5
4 LO DICO MARCO PALERMO 09-07-1973 24
5 CAPPELLO GIOVANNI RAGUSA, 09-03-1961 0
6 NORRITO ANTONIO PALERMO 11-03-1966 0

TOTALE

45

 

 

 

LISTA N. 4 AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 DI PAOLA FABRIZIO SCIACCA, 16-10-1962 2.890
2 LO GIUDICE CALOGERO
Detta/o RINO
CALTANISSETTA 26-10-1969 1.565
3 AGNELLO DECIMO PALERMO, 20-01-1979 1.326
4 PENDOLINO GIUSEPPE ARAGONA (AG) 23-06-1964 1.830
5 PALMINTERI SERAFINA SCIACCA (AG), 05-05-1975 87
6 DI LORENZO CHIARA PALERMO 01-11-1986 4

TOTALE

7702

 

 

 

LISTA N. 5 POPOLARI E AUTONOMISTI
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 DI MAURO GIOVANNI
Detta/o ROBERTO
AGRIGENTO, 27-06-1956 6.719
2 GALLUZZO ASSUNTA PFORZHEIM (D) 18-09-1966 613
3 GULISANO GIULIA AGRIGENTO, 03-01-1987 1.366
4 INTORRE DYANA CANICATTI’ (AG) 18-10-1955 2.146
5 LICATA DOMENICO
Detta/o MIMMO LA LICATA
CANICATTI’ (AG), 29-09-1976 2.650
6 MAGLIO VITO FAVARA (AG) 06-04-1966 2.082

TOTALE

15576

 

 

 

LISTA N. 6 PARTITO DEMOCRATICO
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CATANZARO MICHELE SCIACCA (AG), 04-04-1981 7.626
2 MARTELLO SALVATORE
Detta/o TOTO’
LAMPEDUSA E LINOSA (AG) 04-10-1956 915
3 MAZZA VITA MARIA AGRIGENTO, 19-01-1975 372
4 PASSARELLO CALOGERO RAOUL RAFFADALI (AG) 23-09-1980 878
5 VELLA STELLA RAFFADALI (AG), 04-06-1971 577
6 ZARCONE ANTONIO FAVARA (AG) 16-10-1953 332

TOTALE

10700

 

 

 

LISTA N. 7 SICILIA VERA
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BONSIGNORE NICOLETTA LICATA (AG), 05-10-1984 204
2 CHIARELLI EDUARDO RACALMUTO (AG) 05-08-1964 285
3 MALLUZZO SALVATORE AGRIGENTO, 11-07-1994 1.615
4 MARULLO SALVATORE AGRIGENTO 22-06-1980 98
5 NICOLOSI SALVATORE LICATA (AG), 09-09-1965 194

TOTALE

2396

 

 

 

LISTA N. 8 FORZA ITALIA
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 GALLO AFFLITTO RICCARDO ANTONIO
Detta/o GALLO
MONTEVIDEO (Uruguay), 30-10-1967 5.716
2 LA ROCCA MARGHERITA IN RUVOLO
Detta/o RITA
MONTEVAGO (AG) 30-12-1961 4.269
3 FONTANA VINCENZO ANTONIO AGRIGENTO, 16-04-1952 1.950
4 FIACCABRINO ALESSANDRA AGRIGENTO 27-03-1983 1.421
5 SALVAGGIO LUIGI SAN CATALDO (CL), 18-07-1977 3.019
6 VINCENTI ANTONIO LICATA (AG) 13-11-1961 757

TOTALE

17132

 

 

 

LISTA N. 9 ORGOGLIO SICULO CON CATENO
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 LO BRACCO GIANLUCA LICATA (AG), 30-09-1984 36
2 MARCHETTA GERLANDO AGRIGENTO 27-12-1987 183
3 SICURELLO GIUSEPPE HOMBERG (D), 18-01-1974 143
4 VASSALLO ANETTE SPEYER (D) 04-04-1972 14
5 VELLA ROSARIO GIOACCHINO CANICATTI’ (AG), 06-12-1997 1
6 VIZZINI MYRIAM AGRIGENTO 05-03-2000 104

TOTALE

481

 

 

 

LISTA N. 10 MOVIMENTO 5 STELLE 2050
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 DI CARO GIOVANNI AGRIGENTO, 17-11-1974 2.901
2 ERSINI SALVATORE AGRIGENTO 15-05-1983 1.741
3 CAMBIANO ANGELO LICATA (AG), 04-06-1973 3.541
4 CARLISI MARCELLA AGRIGENTO 16-03-1973 110
5 CASTROGIOVANNI FRANCESCO SVIZZERA, 19-10-1969 372
6 BELLICOSI VERONICA SCIACCA (AG) 31-07-1991 278

TOTALE

8943

 

 

 

LISTA N. 11 FRATELLI D’ITALIA
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 MANGIACAVALLO MATTEO SCIACCA (AG), 09-07-1972 459
2 SAVARINO GIUSEPPA
Detta/o GIUSI
GELA (CL) 11-08-1974 6.623
3 ANTINORO PAOLA AGRIGENTO, 14-05-1983 130
4 CIRILLO GIOVANNI LICATA (AG) 22-01-1978 723
5 DI CARO GIOVANNI VILLINGEN (D), 05-06-1972 2.243
6 MARCHESE RAGONA LILIANA
Detta/o DANIELA
AGRIGENTO 29-07-1972 1.465

TOTALE

11643

 

 

 

LISTA N. 12 CENTO PASSI PER LA SICILIA
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 AQUILINO PIETRO CANICATTI’ (AG), 25-01-1963 408
2 FONTANA VINCENZO NARO (AG) 17-09-1955 412
3 GALVANO ANGELA MARIA SERENA
Detta/o ANGELA
AGRIGENTO, 14-04-1978 629
4 MALLIA MARIO CASTELTERMINI (AG) 20-06-1960 814
5 MONTALBANO GIUSEPPE SCIACCA (AG), 16-06-1967 1.477
6 MONTELEONE MARIA TERESA
Detta/o TERESA
SOLETTA (CH) 10-06-1966 202

TOTALE

3942

 

 

 

LISTA N. 13 PRIMA L’ITALIA – SALVINI PREMIER
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 PULLARA CARMELO LICATA (AG), 06-10-1972 8.023
2 D’ANGELO CARMELO PALERMO 26-07-1978 3.110
3 LATTUCA SANTINA
Detta/o SABRINA
AGRIGENTO, 01-09-1977 1.414
4 LAURICELLA ANTONINO ROCOURT (B) 09-11-1968 978
5 SACCO PAOLINA RAFFADALI (AG), 13-09-1973 410
6 SCIABBARRA’ CESARE AGRIGENTO 20-03-1967 422

TOTALE

14357